16+
Общество

Орфографические ошибки в поддельных документах помогли разоблачить мошенников в Волгограде

Обвиняемые в мошенничестве использовали подложные свидетельства о праве на наследство.

Краснооктябрьский районный суд в Волгограде рассмотрит уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере и покушении на аналогичное в отношении четырех волгоградцев. Как сообщила ИА «Городские вести» старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Ольга Токарева, в совершенном мошенничестве обвиняются Владислав Парковский, Максим Назарук и Сергей Гуляев, а в покушении на второе – Парковский и Назарук, а также Иван Ширяев.

Следствие считает, что более года назад, вы январе 2016-ого некто собрал организованную преступную группу для проведения махинаций с именными обыкновенными акциями.

– Парковский и Назарук подыскивали лиц, которые представлялись родственниками умерших владельцев ценных бумаг. В качестве таких них выступили Гуляев, Ширяев, а также неустановленный человек, – рассказала информагентству Ольга Токарева.

Организатор преступной банды мошенников имел доступ к информации об умерших владельцах акций и сделал поддельные свидетельства о праве на наследство для остальных аферистов. Таким образом, по этим документам Гуляев и Ширяев незаконно заполучили право собственности на именные обыкновенные акции акционерных компаний. По этим подложным свидетельствам обвиняемые продали человеку и брокерской конторе ценные бумаги на три миллиона рублей и собирались продать еще, на сумму в 4,5 млн рублей.

К несчастью для самих злоумышленников, сотрудники брокерской компании заметили одинаковые орфографические ошибки в отдельных свидетельствах на наследство и обратились в полицию. Когда обвиняемые получили в банке деньги за продажу акций по поддельным документам, то их сразу же задержали. Свою вину члены организованной преступной группы признали полностью, сейчас Парковский, Назарук и Гуляев арестованы, а Ширяев находится под подпиской о невыезде. За покушение на мошенничество в особо крупном размере каждому грозит до 7,5 лет колонии, за совершенное мошенничество – до 10 лет лишения свободы.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществляли сотрудники ОП № 2 УМВД России по Волгограду. Расследование проводилось следственным отделом №2 СУ УМВД России по Волгограду.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

Календарь