16+
Общество

Орфографические ошибки в поддельных документах помогли разоблачить мошенников в Волгограде

Обвиняемые в мошенничестве использовали подложные свидетельства о праве на наследство.

Краснооктябрьский районный суд в Волгограде рассмотрит уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере и покушении на аналогичное в отношении четырех волгоградцев. Как сообщила ИА «Городские вести» старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Ольга Токарева, в совершенном мошенничестве обвиняются Владислав Парковский, Максим Назарук и Сергей Гуляев, а в покушении на второе – Парковский и Назарук, а также Иван Ширяев.

Следствие считает, что более года назад, вы январе 2016-ого некто собрал организованную преступную группу для проведения махинаций с именными обыкновенными акциями.

– Парковский и Назарук подыскивали лиц, которые представлялись родственниками умерших владельцев ценных бумаг. В качестве таких них выступили Гуляев, Ширяев, а также неустановленный человек, – рассказала информагентству Ольга Токарева.

Организатор преступной банды мошенников имел доступ к информации об умерших владельцах акций и сделал поддельные свидетельства о праве на наследство для остальных аферистов. Таким образом, по этим документам Гуляев и Ширяев незаконно заполучили право собственности на именные обыкновенные акции акционерных компаний. По этим подложным свидетельствам обвиняемые продали человеку и брокерской конторе ценные бумаги на три миллиона рублей и собирались продать еще, на сумму в 4,5 млн рублей.

К несчастью для самих злоумышленников, сотрудники брокерской компании заметили одинаковые орфографические ошибки в отдельных свидетельствах на наследство и обратились в полицию. Когда обвиняемые получили в банке деньги за продажу акций по поддельным документам, то их сразу же задержали. Свою вину члены организованной преступной группы признали полностью, сейчас Парковский, Назарук и Гуляев арестованы, а Ширяев находится под подпиской о невыезде. За покушение на мошенничество в особо крупном размере каждому грозит до 7,5 лет колонии, за совершенное мошенничество – до 10 лет лишения свободы.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществляли сотрудники ОП № 2 УМВД России по Волгограду. Расследование проводилось следственным отделом №2 СУ УМВД России по Волгограду.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:50, Происшествия

Евгений Алексеев из Камышина погиб в зоне СВО

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 30 мая, в День Евдокии Свистуньи

29 Май, Общество

Пекло до +35º ждет волгоградцев 30 мая

29 Май, Происшествия

Волгоградские пожарные защищают от огня Астраханскую область

29 Май, Общество

Участковый помог волгоградцу найти воровку

29 Май, Здоровье

Волгоградский уролог рассказал о влиянии сигарет на мужское здоровье

29 Май, Образование

В волгоградском лагере «Авангард» стартовала программа «Время юных героев»

29 Май, Спорт

Волгоградские стрелки завоевали 4 награды на чемпионате страны

29 Май, Культура

Волгоградские учреждения культуры приглашают на День защиты детей

29 Май, Благоустройство

Жители Фролово выбирают объекты благоустройства

29 Май, Происшествия

Волгоградский пенсионер лишился 4 миллионов рублей

29 Май, Общество

Волгоградцев приглашают к участию в конкурсе «Это у нас семейное»

29 Май, Благоустройство

3,5 тысячи квадратов асфальта восстановили в Волгограде

29 Май, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

В волгоградском амфитеатре покажут мюзикл «По щучьему велению»

29 Май, Общество

В Волгограде на котельной «взорвался» газопровод

29 Май, Общество

Верховный суд разрешил волгоградцам покидать место ДТП для предотвращения затора

29 Май, Здоровье

Больше 150 волгоградцев сдали кровь на ВИЧ-статус

29 Май, Криминал

С банковского счета волгоградки деньги снял мошенник из Иваново

29 Май, Происшествия

Волгоградец выламывал окно в полицейской машине ногами

29 Май, Общество

В Волгоградской области увеличилось число мастеров народных промыслов

Календарь