Общество

Опытно-экспериментальный исследовательский центр открылся в Волгоградской академии МВД

14:58
Опытно-экспериментальный  исследовательский центр открылся в Волгоградской академии МВД
Фото предоставила Волгоградская академия МВД

Специализированная структура объединила научные и технологические решения, необходимые для восстановления прижизненного облика человека.

Сегодня, 31 июля 2026 года в Волгоградской академии МВД России состоялось торжественное открытие опытно-экспериментального исследовательского центра. Специализированная структура объединила научные и технологические решения, необходимые для восстановления прижизненного облика человека по черепу, уточнили в пресс-службе вуза журналисту "Городских вестей".

Также сообщается, что участие в торжественном открытии центра принял Заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации – начальник Следственного департамента МВД России генерал-полковник юстиции Сергей Лебедев.

Техническое оснащение открывшегося центра позволяет реализовать полный цикл исследований – от высокоточного трехмерного сканирования обнаруженных останков до создания цифрового портрета с последующей публикацией результатов на сайте проекта «Из забвения в бессмертие». У этого проекта нет аналогов в мире. Он стартовал в Волгоградской академии МВД в 2025 году и был приурочен приурочена к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Губернатор Бочаров принял участие в юбилейном выпуске ВА МВД РФ.