16+
Общество

Опрос ВТБ: на что копят семьи на Юге России

13 Янв 12:01
Опрос ВТБ: на что копят семьи на Юге России
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Согласно результатам опроса ВТБ, 41% южан готовы выделять от 10 до 20% своего дохода на семейные сбережения. Большинство респондентов откладывают деньги для формирования подушки безопасности, а от семейного банка ожидают выгодных условий по вкладам и кредитам.

Более половины жителей ЮФО (65%) ставят перед собой цель создать подушку безопасности для своей семьи. Около трети опрошенных (34%) планируют накопить на покупку жилья, а основная финансовая цель для 28% респондентов – обеспечить себе достойную старость. 16% стремятся накопить на образование детей, а 19% хотят купить для них жилье. У 6% опрошенных нет финансовых целей на будущее.

Финансовые цели требуют капитала: 41% респондентов заявили, что готовы выделять от 10 до 20% своего дохода на совместные сбережения. 15% готовы направлять на эти нужды до 30% доходов, а 15% — даже больше половины своего заработка.

49% респондентов считают, что финансовые цели следует обсуждать регулярно, либо хотя бы раз в несколько месяцев. Еще 10% полагают, что достаточно одного раза в год, чтобы подвести итоги и определить дальнейшие планы.

Для достижения целей опрошенные используют разные инструменты для накоплений. Почти половина южан (49%) предпочитают откладывать деньги на вклады и счета, 24% респондентов создают совместные сбережения в банках, а 6% инвестируют в валюту, ценные бумаги и драгоценные металлы. Тем не менее, 21% россиян признались, что пока не уделяют должного внимания вопросам финансовой безопасности в будущем.

Помочь в достижении общих целей может семейный банкинг. Почти половина южан (46%) считают, что банк в первую очередь должен предлагать выгодные условия для накоплений и кредитов, а 62% хотели бы видеть в нем скидки, бонусы и кешбэк. 33% респондентов ждут от семейного банка советов при планировании общего бюджета, 34% — образовательных программ по финансовой грамотности. Еще 24% опрошенных ожидают увидеть предложения для детей.

* Опрос ВТБ проводился среди 1500 респондентов, проживающих в крупных городах с населением свыше 100 000 жителей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:35, Происшествия

Иномарка снесла с ног женщину в Волжском

14:32, Спорт

Коуч и гендир «Ротора» ответят на вопросы журналистов

14:23, Происшествия

Четырех больных шизофренией лишили водительских прав под Волгоградом

14:10, Общество

Бочаров обозначил планы развития «Юного ястреба» и «Авангарда»

14:01, Криминал

Волгоградец слил интимные фото и видео бывшей жены

13:41, Общество

Афиша новогодних мероприятий опубликована в Волгограде

13:38, Происшествия

Разлив нефтепродуктов произошел под Волгоградом

13:28, Общество

443 новые семьи появились в Камышине Волгоградской области

13:22, Криминал

Банду браконьеров осудили в Волгограде

13:18, Происшествия

Киоск с опасной шаурмой закрыли в Волгограде на 3 месяца

13:16, Происшествия

Пять лет колонии грозит пенсионерке из Волгоградской области из-за мигрантов

13:07, Общество

Твори, дерзай, участвуй: расскажи о героях нашего города

13:00, Общество

19 декабря православные волгоградцы будут вспоминать одного из самых почитаемых в мире святых

12:59, ЖКХ

Порыв водовода отставил без ресурса жителей Елани

12:58, Спорт

Волгоградца Вячеслава Борщева уволили из UFC

12:40, Транспорт

Новую электричку назначили в Волгограде

12:34, Транспорт

С 23 декабря пригородный поезд из Волгограда в Суровикино будет ходить по-новому

12:28, Общество

Семьи участников СВО не будут платить турналог в Волгограде

12:23, ЖКХ

Следом за водой в Котово отключили отопление

12:13, Общество

Итоги года от Сбера: подмосковные Химки стали рекордсменом по среднему чеку оплаты улыбкой и расходов на домашних питомцев

Календарь