16+
Общество

Опрос: готовы ли жители ЮФО переехать на Дальний Восток?

По результатам опроса* ВТБ к ВЭФ-2024 67% россиян хотели бы провести отпуск на Дальнем Востоке, а 54% рассматривают возможность переехать туда вслед за работодателем насовсем, но при определенных условиях.

62% южан никогда не были на Дальнем Востоке, но хотели бы поехать, еще 5% уже отдыхали в этом регионе и с удовольствием посетили бы его еще раз. 17% респондентов не хотели бы провести отпуск на Дальнем Востоке, еще 17% затруднились ответить на этот вопрос.

Большую часть опрошенных Дальний Восток привлекает разнообразием ландшафтов (60%) и уникальными экосистемами (47%). Еще 36% респондентов главной причиной выбора этого направления для отпуска назвали богатые ресурсы для рыбалки и охоты. Лечение с использованием природных ресурсов привлекает 37% респондентов, спортивные и культурные мероприятия в качестве мотива для посещения региона выбрали 7% участников исследования.

На вопрос анкеты «Готовы ли вы переехать на Дальний Восток?» однозначно положительно ответили 3% жителей ЮФО, при этом 66% участников анкетирования рассмотрел бы вариант переезда при определенных условиях. Не готовы к переезду 31% респондентов.

Среди готовых к переезду принципиальным считают возможную смену головного офиса работодателя. Положительно вопрос о переезде в таком случае решили бы для себя 57% опрошенных, а тех, кто не поехал бы за своей компанией на Дальний Восток, оказалось только 14%.

Главным мотивом для переезда участники опроса назвали получение работы с высокой зарплатой. Такой ответ выбрали 64% респондентов. Более половины (52%) отметили в качестве мотива наличие средств для комфортного проживания. Собственное жилье на Дальнем Востоке является главным условием переезда для 44% опрошенных, а стартовый капитал для открытия бизнеса стал бы достаточным основанием для 20% участников исследования.

* Опрос проведен ВТБ по репрезентативной выборке среди 1500 человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:55, Общество

В Волгограде состоялась парусная регата

20:28, Инфраструктура

Дом Печати в Волгограде станет гостиницей

19:57, Общество

Ветераны СВО участвуют в Волгоградском региональном «Кубке Защитников Отечества»

19:25, Происшествия

Больше суток ищут в Волгоградской области пенсионера Калюжного

18:48, Общество
Видео: администрация Волгограда

В Волгограде состоялось свадебное шествие 40 пар новобрачных

18:37, Общество

Щенка с больными лапами из волгоградского приюта отвезут в Москву

18:16, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 7 сентября

18:00, Спорт

На матч 7 сентября: от «Мамаева Кургана» назначили специальные электрички

17:53, Транспорт

В Волгограде 7 сентября до полудня не будет ходить трамвай №10

17:53, Общество
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

В Волгограде завершилась работа досуговых площадок молфеста #ТриЧетыре

17:46, Общество

В Волгограде готовятся к первому запуску новых русских горок

17:42, Общество

Лучший авторемонтник Волгоградской области отметил 90-летний юбилей

17:27, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Андрей Бочаров вместе с молодежью побывал на всех площадках молодежного феста #ТриЧетыре

17:24, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Фестиваль #ТриЧетыре завершится концертом Нюши и салютом в Волгограде

17:04, ЖКХ

В Волжском помогут рассчитать субсидию на отопление по новой системе

17:01, Общество

Команда из Волгограда добралась до профессионального КВН

16:44, Общество

Смотрим фото: как проходит День города и #ТриЧетыре в Волгограде 6 сентября

16:33, Общество

Жители Волжского совершили общую молитву на территории мортуария

16:06, Общество
Скриншот: администрация Волгограда

Владимир Марченко и Андрей Бочаров посетили интерактивные площадки молодежного фестиваля

16:04, Общество

Луна станет красной 7 сентября над Волгоградом

Календарь