16+
Общество

Олимпийский чемпион Максим Опалев празднует 4 апреля 44-летие

Олимпийский чемпион Максим Опалев празднует 4 апреля 44-летие
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Прославленный волгоградец принимает поздравления со всего мира.

Сегодня житель Волгограда, легенда спортивного мира, олимпийский чемпион по гребле на байдарках и каноэ Максим Опалев празднует 44-летие.

Максим Опалев родился в Волгоградской области, в общеобразовательную школу он пошел в райцентре Городище. Мама, Татьяна Николаевна, которая работала администратором на гребной базе Волгоградской областной профсоюзной организации, перевела юного Максима в специализированное учебное учреждение, где помимо обычных школьных знаний будущий чемпион осваивал греблю на байдарках и каноэ.

В 1995 году его взяли в состав юношеской сборной России, где он оказался самым молодым спортсменом. В этом же году Максим Опалев выиграл свое первое золото - в 16 лет он победил на чемпионате мира среди юниоров в Японии.

А спустя 4 года, в 1999 году, Максим Опалев вошел в историю мировой гребликак единственный каноист, который за один год завоевал все золото на всех чемпионатах мира и Европы на определенных дистанциях. Триумф 1999 года продолжался - он был признан лучшим спортсменом России.

Сегодня Максим Опалев - олимпийский чемпион, 11-кратный чемпион мира, 14-кратный чемпион Европы, 4-кратный чемпион мира среди юниоров, многократный чемпион России. Заслуженный мастер спорта России.

Он по-прежнему верен спорту, регулярно тренируется. И тренирует - прославленный волгоградский чемпион выходит с земляками на зарядку. Одна из них прошла в Волгограде в минувшую субботу.

Коллектив "Городских вестей" присоединяется к поздравлениям и желает Максиму Опалеву очередных побед.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:10, Общество

В ЦПКиО Волгограда появились первые деревья с вязанным граффити

16:55, Общество

Волгоградцев предупреждают о чрезвычайной пожароопасности

16:35, Происшествия

Мошенники обманули камышинского пенсионера на 800 тысяч рублей

16:15, Происшествия

Волгоградцы ищут рыжеволосую Оксану Белицкую

15:55, Общество

Какой будет погода 16 июня, рассказали волгоградцам синоптики

15:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 16 июня, чтобы не обнищать

15:10, Происшествия

Пять пьяных водителей пойманы в Волгограде за 14 июня

14:45, Транспорт

Власти Волгограда ищут перевозчика на маршрут №51к

14:30, Криминал

23 волгоградца лишены гражданства за угрозу нацбезопасности РФ

14:15, Здоровье

Врач Садыков рассказал волгоградцам, какую воду безопаснее пить летом

13:55, Общество

Лучшего водителя России определят в Волгограде

13:35, Криминал

Пьяный самокатчик сбил девочку в Волгограде — Бастрыкин поручил возбудить дело

13:20, Общество

Самые популярные подержанные авто назвали волгоградцам

13:00, Происшествия

На юге Волгограда силовики нагрянули в увеселительные заведения

12:45, Здоровье

Волгоградские нейрохирурги вернули женщине зрение

12:25, Общество

В Волгоградской области растет спрос на кадры

12:05, Общество

Волгоградцы признались, сколько они тратят на шопинг

11:40, Здоровье

152 вылета выполнила волгоградская санавиация

11:20, Происшествия

Под Волгоградом сгорели дом и хозпостройка

10:55, Происшествия

Бастрыкин требует доклад: в Волгограде 5-летнего ребенка сбил электросамокат

Календарь