16+
Общество

Общественникам показали, чем кормят волгоградских школьников

10 Сен 2020 18:26, 44 фото

Новые завтраки учеников даже можно было продегустировать.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Сегодня, 10 сентября, комбинат готового питания, который обслуживает сто школ Волгограда, посетила большая делегация общественности и профессионалов: родители-активисты, депутаты, члены Общественной палаты Волгоградской области, представители городского департамента по образованию, санитарные врачи, журналисты.

Гостей подробно ознакомили с работой предприятия, а также предложили продегустировать меню – любой из 12 вариантов завтрака для учеников первой смены.

– Всего разработано специалистами и утверждено Роспотребнадзором восемь разновидностей двенадцатидневного меню – завтраки и обеды для учащихся первой и второй смены, а также отдельный рацион для детей с ослабленным здоровьем, – отметила директор комбината Мария Иванова.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

На предприятии проработана и действует система санитарной безопасности. В этом также смогли убедиться гости комбината готового питания – здесь в тестовом режиме проводится контроль бактериологической обсеменённости, загрязнённости рук, рабочих поверхностей и инвентаря. Продукция проверяется специалистами на вкус, запах, цвет. Также она проходит лабораторную проверку. Сырье от поставщиков принимается только сертифицированное. К слову, поставщиками комбината являются в основном местные производители, отлично зарекомендовавшие себя на продуктовом рынке.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

При составлении рациона питания детворы были учтены все необходимые полезные вещества и микроэлементы для растущего организма ребёнка. В школьные столовые с предприятия отправляются полуфабрикаты: мясо, рыба, различные овощи, фрукты, крупы и напитки. Там их доводят до полной готовки и подают уже в горячем виде.

Участники дегустации отметили, что горячее школьное питание поможет сохранить здоровье подрастающего поколения, а также сформирует у школьников культуру еды.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Задачу обеспечить всех учащихся школ страны с 1 по 4 классы полезным горячим питанием поставил Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному собранию.

Отметим, что поддержка материнства и детства является приоритетным направлением работы региональных властей с 2014 года. Вопрос по обеспечению бесплатным питанием учащихся образовательных учреждений был поднят главой области Андреем Бочаровым ещё несколько лет назад, до поручения президента, и находится на личном контроле губернатора. Для этого в июне 2019-го был открыт современный комбинат питания с полностью роботизированным процессом производства. А получать бесплатные завтраки волгоградские первоклассники начали с 1 января прошлого года.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

В Волгограде ожидается массовое отключение света 5 декабря

20:40, Общество

Волгоградцев ждет гололедица и мокрый снег 5 декабря

20:17, Необычное

Волгоградцы смогут увидеть последнее в этом году суперлуние

19:58, Общество

Волгоградские педагоги поделились методами патриотического воспитания школьников

19:36, Криминал

Волгоградский суд постановил заключить под стражу блогера Алексея Ульянова

19:15, Общество

Под Волгоградом задержали нетрезвого водителя, который уже был судим за пьяную езду

18:52, Происшествия

Под Волгоградом мужчина погиб из-за сдетонировавшего снаряда времен войны

18:30, Общество

Инструктаж по безопасности на водоемах прошли более 80 тыс. волгоградцев

18:15, Криминал

Под Волгоградом раскрыли кражу телефона и банковской карты у мужчины

17:54, Общество

Народные приметы на 5 декабря: что нельзя делать в Прокопьев день

17:52, Общество

Волгоградские мусульмане передали в зону СВО важный груз

17:43, Общество

В Волгоградской области простятся с бойцом СВО, погибшим более полугода назад

17:40, Общество

В Урюпинске простятся с погибшим бойцом СВО Александром Рашевским

17:36, Общество

Во сколько обойдется волгоградцам новогодний «Оливье», посчитали журналисты

17:33, Общество

Волгоградские приставы проведут «горячую линию» по коррупции

17:27, Криминал

Жителя Волгоградской области задержали за хранение наркотиков

17:17, Общество

48 человек без следа исчезли в Волгограде

17:14, Происшествия

Смертельно больных коров нашли рядом с Волгоградом

17:05, Общество

Арктический холод надвигается на Волгоград

16:58, Криминал

В Волгоградской области будут судить мошенника, прикрывавшегося связями

Календарь