16+
Общество

Общественникам показали, чем кормят волгоградских школьников

10 Сен 2020 18:26, 44 фото

Новые завтраки учеников даже можно было продегустировать.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Сегодня, 10 сентября, комбинат готового питания, который обслуживает сто школ Волгограда, посетила большая делегация общественности и профессионалов: родители-активисты, депутаты, члены Общественной палаты Волгоградской области, представители городского департамента по образованию, санитарные врачи, журналисты.

Гостей подробно ознакомили с работой предприятия, а также предложили продегустировать меню – любой из 12 вариантов завтрака для учеников первой смены.

– Всего разработано специалистами и утверждено Роспотребнадзором восемь разновидностей двенадцатидневного меню – завтраки и обеды для учащихся первой и второй смены, а также отдельный рацион для детей с ослабленным здоровьем, – отметила директор комбината Мария Иванова.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

На предприятии проработана и действует система санитарной безопасности. В этом также смогли убедиться гости комбината готового питания – здесь в тестовом режиме проводится контроль бактериологической обсеменённости, загрязнённости рук, рабочих поверхностей и инвентаря. Продукция проверяется специалистами на вкус, запах, цвет. Также она проходит лабораторную проверку. Сырье от поставщиков принимается только сертифицированное. К слову, поставщиками комбината являются в основном местные производители, отлично зарекомендовавшие себя на продуктовом рынке.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

При составлении рациона питания детворы были учтены все необходимые полезные вещества и микроэлементы для растущего организма ребёнка. В школьные столовые с предприятия отправляются полуфабрикаты: мясо, рыба, различные овощи, фрукты, крупы и напитки. Там их доводят до полной готовки и подают уже в горячем виде.

Участники дегустации отметили, что горячее школьное питание поможет сохранить здоровье подрастающего поколения, а также сформирует у школьников культуру еды.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Задачу обеспечить всех учащихся школ страны с 1 по 4 классы полезным горячим питанием поставил Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному собранию.

Отметим, что поддержка материнства и детства является приоритетным направлением работы региональных властей с 2014 года. Вопрос по обеспечению бесплатным питанием учащихся образовательных учреждений был поднят главой области Андреем Бочаровым ещё несколько лет назад, до поручения президента, и находится на личном контроле губернатора. Для этого в июне 2019-го был открыт современный комбинат питания с полностью роботизированным процессом производства. А получать бесплатные завтраки волгоградские первоклассники начали с 1 января прошлого года.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:05, ЖКХ

За коммуналку волгоградцы с 1 июля будут платить больше

01:20, Общество

29 мигрантов выдворила волгоградская полиция за пределы России

1 Июл, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 2 июля

1 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают доклад по экологии и новые правила в ПВЗ Wildberries

1 Июл, Общество

Водителя «Вольво», устроившего под Волгоградом смертельное ДТП, поместили под домашний арест

1 Июл, Здоровье

Еще одна группа дневного пребывания для детей с ОВЗ появилась в Волгоградской области

1 Июл, Культура

Волгоградский театр покажет комедию Василия Шукшина

1 Июл, Происшествия

Почти два месяца в Волгоградской области ищут Григория Кубекова

1 Июл, Происшествия

В Волгограде электросамокатчик на скорости въехал под автомобиль

1 Июл, Общество

Владельцу волгоградской компании «Диана Тур» не удалось оспорить приговор

1 Июл, ЖКХ

В двух районах Волгограда 2 июля отключат свет

1 Июл, Криминал

Юный камышанин хотел употребить наркотик, но оказался на скамье подсудимых

1 Июл, Общество

Центр «ВОИН» запустил кинопроект для молодежи

1 Июл, Общество

5-балльная магнитная буря угрожает волгоградцам

1 Июл, Происшествия

Волгоградец ограбил «Пятерочку» и получил 10 суток ареста

1 Июл, Экономика

Волгоградская область соответствует региональному инвестиционному стандарту

1 Июл, Происшествия

15-летний мотоциклист попал в аварию после пива с 19-летним другом под Волгоградом

1 Июл, Происшествия

В Волгограде экстренно сел самолет из-за больного пассажира

1 Июл, Происшествия

В Волгограде предупредили о схеме мошенничества с абитуриентами

1 Июл, Спорт

Ряды волгоградского ГК «Динамо» пополнила Лилия Кавера

Календарь