16+
Общество

Общественникам показали, чем кормят волгоградских школьников

10 Сен 2020 18:26, 44 фото

Новые завтраки учеников даже можно было продегустировать.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Сегодня, 10 сентября, комбинат готового питания, который обслуживает сто школ Волгограда, посетила большая делегация общественности и профессионалов: родители-активисты, депутаты, члены Общественной палаты Волгоградской области, представители городского департамента по образованию, санитарные врачи, журналисты.

Гостей подробно ознакомили с работой предприятия, а также предложили продегустировать меню – любой из 12 вариантов завтрака для учеников первой смены.

– Всего разработано специалистами и утверждено Роспотребнадзором восемь разновидностей двенадцатидневного меню – завтраки и обеды для учащихся первой и второй смены, а также отдельный рацион для детей с ослабленным здоровьем, – отметила директор комбината Мария Иванова.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

На предприятии проработана и действует система санитарной безопасности. В этом также смогли убедиться гости комбината готового питания – здесь в тестовом режиме проводится контроль бактериологической обсеменённости, загрязнённости рук, рабочих поверхностей и инвентаря. Продукция проверяется специалистами на вкус, запах, цвет. Также она проходит лабораторную проверку. Сырье от поставщиков принимается только сертифицированное. К слову, поставщиками комбината являются в основном местные производители, отлично зарекомендовавшие себя на продуктовом рынке.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

При составлении рациона питания детворы были учтены все необходимые полезные вещества и микроэлементы для растущего организма ребёнка. В школьные столовые с предприятия отправляются полуфабрикаты: мясо, рыба, различные овощи, фрукты, крупы и напитки. Там их доводят до полной готовки и подают уже в горячем виде.

Участники дегустации отметили, что горячее школьное питание поможет сохранить здоровье подрастающего поколения, а также сформирует у школьников культуру еды.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Задачу обеспечить всех учащихся школ страны с 1 по 4 классы полезным горячим питанием поставил Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному собранию.

Отметим, что поддержка материнства и детства является приоритетным направлением работы региональных властей с 2014 года. Вопрос по обеспечению бесплатным питанием учащихся образовательных учреждений был поднят главой области Андреем Бочаровым ещё несколько лет назад, до поручения президента, и находится на личном контроле губернатора. Для этого в июне 2019-го был открыт современный комбинат питания с полностью роботизированным процессом производства. А получать бесплатные завтраки волгоградские первоклассники начали с 1 января прошлого года.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:51, Общество

РПЦ разрешает отпевать кремированных: что сказали священники

16:10, Общество

Неработавшие волгоградцы узнают, сколько получат в старости

15:44, Происшествия

Волгоградец перевел деньги фальшивому отцу

15:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

У храма Иоанна Кронштадского в Волгограде высадят 700 деревьев и сделают парк

15:04, Общество

Приметы на 25 января, Татьянин день: испеките каравай

14:42, Общество

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили ход работ в храме Иоанна Кронштадского

14:18, Происшествия

В Волгограде на Ангарском загорелся супермаркет

14:11, Общество

От -30 до +2 за 4 дня: Волгоград ждут резкие погодные качели

13:46, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проверяют жалобы волгоградцев на холод дома

13:23, Общество

Желтый уровень опасности: в Волгограде прогнозируют гололед и снег

13:03, Общество

В Волгоградской области построены два новых сельских ФАПа на 40 пациентов

12:42, Здоровье

Что и где болит перед инфарктом, объяснил врач Мясников

12:17, Происшествия

На юге Волгограда "Лада Приора" отлетела в забор после удара о столб

11:56, Общество

Народные приметы на 24 января предупреждают о морозах и бедах

11:51, Общество

Из-за сильного холода отменяются мероприятия в Волгограде

11:29, Общество

75 БПЛА уничтожены за ночь, Волгоградская область не пострадала

11:10, Происшествия

В Волжском престарелый водитель сбил женщину

10:47, Общество

Родители пожаловались в СК на срыв учебного процесса в Волжском

10:32, Происшествия

"Лада Веста" сбила 13-летнего школьника в Волгограде

10:12, Здоровье

В Волгограде врачи спасли мужчину после разрыва аневризмы мозга

Календарь