16+
Общество

В Волгограде проходят образовательные семинары по созданию домовых советов

Волгоград, 6 апреля. Очередной образовательный семинар по обучению жителей основам управления многоквартирными домами (МКД) прошел в Дзержинском районе. Проект, реализуемый по инициативе губернатора области Сергея Боженова, призван повысить правовую грамотность граждан в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Пришедшие на встречу жители Дзержинского района регистрировались и получали методические пособия, где подробно написано, зачем нужен совет МКД, какие у него есть полномочия и как его избрать. Об изменениях в жилищном кодексе рассказала начальник управления по тарифам администрации Волгограда Елена Марчак. По ее словам, жители очень активно интересуются темой создания домовых советов, в Тракторозаводском районе собственники квартир попросили провести еще одну дополнительную встречу. Посещаемость проводимых семинаров говорит о том, что эта тема сейчас очень актуальна.

Напомним, принятые с июня 2011 года изменения в жилищном законодательстве непосредственно касаются отношений, связанных с управлением многоквартирными домами. До июня этого года жители многоквартирных домов, где нет зарегистрированной формы управления ТСЖ или ЖСК, должны избрать совет многоквартирного дома. Эта структура по закону получает серьезные полномочия в сфере коммунального контроля, в том числе и контроль за финансово-хозяйственной деятельностью УК.

В Дзержинском районе около 10 управляющих компаний, в их ведении находится порядка 1200 многоквартирных домов. До июня в каждом из них должен быть создан совет.

Сегодня образовательный семинар пройдет в Ворошиловском районе. Место проведения – ДК «ВТТУ» (ул. Ким, 5), начало – в 16 часов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:58, Общество

В Волгоградской области отыскали Петров и Февроний

15:56, Общество

В Волгограде завершился автопробег ветеранов ВМФ

15:47, Общество

159 соотечественников с начала 2025 года выбрали Волгоградскую область для проживания

15:40, Криминал

В Саратове продлили арест готовившему убийство депутата подростку

15:39, Общество

В Волгоградской области запущен конкурс «Камышинский арбуз»

15:32, Спорт

Волгоградка взяла «золото» на первенстве страны по легкой атлетике

15:19, Происшествия

Волгоградку, не заплатившую за роллы и мидии, оштрафовал суд

15:17, Образование

Волгоградским школьникам могут перестать ставить оценки по некоторым предметам

15:16, Общество

Причины отказа в выдаче или замене паспорта объяснили волгоградцам

15:09, Общество

Волгоградские пары скажут «да» на Всероссийском свадебном фестивале в Москве

15:06, Общество

В Волгограде общественники обнаружили еще один источник питьевой воды

14:57, Происшествия

В Волгограде владельцам андроидов грозит вредоносное ПО

14:51, Общество

Больше четырех тысяч тонн кукурузы отправилось в Турцию из Волгоградской области

14:47, Общество

В Волгограде многодетным могут разрешить ездить по платным дорогам бесплатно

14:23, Общество

Камышин посетила флотилия плавучих университетов

14:21, Необычное

Прохор Шаляпин купил в Москве еще одну квартиру

14:06, Криминал

В Волгограде задержали 16-летнего наркодилера

13:59, Общество

Две двойни родились в Волгограде

13:58, Спорт

Михаил Мальцев вернулся в волгоградский «Ротор»

13:50, Транспорт

На путепроводе на ул. Рабоче-Крестьянской в Волгограде идут ремонтные работы

Календарь