16+
Общество

Облкомприроды напоминает волгоградцам о правилах сбора валежника в лесах

Облкомприроды напоминает волгоградцам о правилах сбора валежника в лесах
Фото: пресс-служба Облкомприроды

Поскольку валежник отнесен к недревесным лесным ресурсам, необходимо знать несколько обязательных требований.

Собираясь за валежником, гражданин должен предварительно уведомить ближайшее лесничество о времени и месте сбора. Напомним, согласно Лесному кодексу, граждане имеют право собирать и заготавливать для собственных нужд валежник - недревесные лесные ресурсы, кроме елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников. Делать это можно круглый год, строго соблюдая правила пожарной и санитарной безопасности в лесах, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на пресс-службу облкомприроды.

Валежник — это упавшие на землю в лесу стволы деревьев или их части: сучья, ветви, сухие и гниющие. Сломленный ветром (бурелом), навалом снега и т. п. лес, а также лес срубленный и полуобработанный, но не вывезенный и брошенный (часто как забракованный), а также поваленный или лежащий на земле лес, утративший технические качества и ценность в какой-либо степени.

Другими словами, все то, что не требует спиливания, срубания и срезания деревьев, кустарников с отделением ствола от корня, может быть определено как валежник. Валеные деревья собирают лишь для личного использования. Собранные поваленные и сухостойные деревья нельзя реализовывать на рынке. Для того, чтобы поваленные деревья не принимали за ценные ресурсы, сбор будут контролировать. Это поможет избежать нарушений, связанным с незаконным спилом деревьев. Чтобы собирать целые деревья, жители должны обращаться за получением разрешения. Но о сборе поваленных деревьев тоже нужно будет отчитаться.

Заготавливая валежник для собственных нужд, можно использовать ручные пилы, топоры, бензопилы, но не специализированную технику. При этом важно не повредить почвенный покров, подрост и молодняк ценных пород и лесных культур.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

30 Июн, Общество

Волгоградцы обсуждали досрочный капремонт домов и гибель двух детей в ДТП

30 Июн, Общество

50 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

30 Июн, Происшествия

Бастрыкину доложат о нарушении жилищных прав волгоградской сироты

30 Июн, Образование

Волжские школьники — финалисты «Большой перемены»

30 Июн, Происшествия

Бастрыкину доложат о ДТП с электросамокатом в Волгограде, где пострадал ребенок

30 Июн, Общество

Волгоградские ученые удостоены премии Олега Иншакова

30 Июн, Общество

Жительницу Камышина оштрафовали за оскорбление семьи погибшего участника СВО

30 Июн, Криминал

Под Волгоградом бывшего полицейского осудили за взятки

30 Июн, Криминал

Волгоградец лишился мотоцикла за очередные пьяные покатушки

30 Июн, Общество

1 млн рублей смогут получить специалисты среднего медперсонала по новой губернаторской программе

30 Июн, Культура

В Волгоградскую Горьковку поступили редкие книги

30 Июн, ЖКХ

В Волжском очистили около километра сетей от бытового мусора

30 Июн, Спорт

В Волгограде дали старт межрегиональным соревнованиям по пожарно-спасательному спорту

30 Июн, ЖКХ

Жителям Тракторозаводского района Волгограда вернули горячую воду

30 Июн, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 1 июля

30 Июн, Происшествия

В Волжском водитель иномарки насмерть сбил женщину на нерегулируемом переходе

30 Июн, Общество

В Волгограде пенсионеры после 80 лет получат доплату автоматически

30 Июн, Криминал

В Волгограде задержали уличного грабителя

30 Июн, Происшествия

В Волгограде во время ремонтных работ нашли труп человека

30 Июн, Общество

Новые тарифы на парковку в аэропорту Волгограда введут с июля

Календарь