16+
Общество

Облдума расширяет полномочия губернатора Волгоградской области

Облдума расширяет полномочия губернатора Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В Устав региона предложили внести изменения.

14 апреля на заседании парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Волгоградской областной Думы был рассмотрен законопроект об изменениях регионального Устава.

— Изменения вводятся для приведения Устава Волгоградской области в соответствие с федеральным законодательством и совершенствования организации региональной публичной власти, — пояснили «Городским вестям» в пресс-службе Волгоградской областной Думы. — Законопроект устанавливает, что органы госвласти Волгоградской области и органы местного самоуправления входят в единую систему публичной власти в РФ и осуществляют взаимодействие в интересах жителей.

Предложено скорректировать полномочия губернатора, Волгоградской облдумы и областной администрации. Предлагается наделить губернатора Волгоградской области полномочиями по усилению контроля за работой руководителей муниципалитетов. Региональный парламент будет заслушивать информацию о деятельности органов местного самоуправления. Определяются основы деятельности государственных органов в регионе: уполномоченного по правам человека, КСП области.

Предусматриваются новые нормы, направленные на уточнение должностей лиц, наделенных правом законодательной инициативы в облдуме — сенаторов РФ, депутатов Госдумы, президента Союза «Торгово-промышленная палата Волгоградской области».

Законопроект также предусматривает изменение процедуры подписания и обнародования региональных законов и сроков их вступления в силу — по истечении десяти дней после дня официального опубликования, если не установлен другой порядок. Профильный комитет рекомендовал облдуме принять проект областного закона «О внесении изменений в Устав Волгоградской области от 24 февраля 2012 г. №1-ОД».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:26, Общество

Второй заезд «Зарницы 2.0» стартовал под Волгоградом

13:23, Здоровье

Врачи объяснили волгоградцам, как заложить основу репродуктивного здоровья ребенка

13:19, Общество

Спасенных белых голубей из Волгограда поселят при храме в Астрахани

13:17, Транспорт

ДТП изменило схему движения трамвая №11 в Волгограде

13:00, Общество

Названы наиболее и наименее популярные специальности в Волгограде

13:00, Спорт

Золото взяла волгоградка на первенстве России по гребле

12:57, Общество

«Ротор» исполнил мечту мальчика с ДЦП о тренировке команды

12:40, Происшествия

В Камышине сбили женщину, переходящую дорогу не по зебре

12:39, Культура

Весь октябрь в Волгограде будут крутить детское кино

12:37, Криминал

Скрывавшийся от следствия волгоградский предприниматель задержан в Москве

12:32, Криминал

Наказание за мошенничество в сфере страхования озвучила волгоградская прокуратура

12:26, Общество

Футболисты «Динамо» Москва провели матч в поддержку дальневосточных леопардов

12:19, Общество
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

На здании гимназии №14 Волгограда уложили 1,5 тыс. квадратных метров новой кровли

12:19, Происшествия

5-летний ребенок разбился в ДТП в центре Волгограда

12:16, Общество

Волгоградцам рассказали о новом порядке индексации пенсий с 2026 года

12:08, Общество

Обращения родителей дошкольников рассмотрят волгоградские депутаты

12:01, Происшествия

Экс-директора комбината Василия Сивокозова похоронят 17 сентября

11:54, Здоровье

Санврачи назвали волгоградцам 5 причин есть рыбу чаще, чем по четвергам

11:47, Образование

В школах могут ограничить количество учеников начальных классах

11:46, Общество

Волгоградский застройщик оштрафован за отсутствие «прозрачности»

Календарь