16+
Общество

Облдума поддержала проект «зеленого пояса» Волгограда

Сегодня там состоялось первое заседание комитета по аграрной политике и земельным отношениям.

В Волгограде новый состав облдумы приступил к работе. Так, сегодня прошло первое заседание комитета по аграрной политике и земельным отношениям под председательством Владимира Ефимова. Депутаты рассмотрели проект «зеленого пояса» Волгограда, сообщают «Городские вести».

Владимир Ефимов отметил что если ранее в Думе был один комитет комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию, то в новом созыве эти вопросы распределят между двумя структурами: комитетом по аграрной политике и земельным отношениям и комитетом по охране окружающей среды и природопользованию.

– Агропромышленный комплекс Волгоградской области за последние несколько лет стал динамично растущей самостоятельной отраслью, где воплощают большое количество перспективных проектов. Развивается производство высококачественного зерна и овощей, молочное и мясное животноводство, расширяются оросительные системы, строятся современные овощехранилища и предприятия по переработке продукции. Одновременно наводится порядок в земельных отношениях, возвращаются в оборот неиспользуемые земли. Для поддержки этих масштабных преобразований создали наш комитет. Мы работаем на перспективу, на дальнейшее развитие», – подчеркнул Владимир Ефимов.

На заседании одобрили проект Положения о парламентском комитете по аграрной политике и земельным отношениям – этот вопрос окончательно решат на заседании облдумы. Также депутаты поддержали проект постановления областной Думы «О создании лесопаркового зеленого пояса городского округа город-герой Волгоград». Программа, согласованная общественниками, направлена на восстановление защитных насаждений вокруг Волгограда. Уже на первом этапе она включит 16,5 тысячи гектаров городских лесов и земель лесного фонда.

Ранее облдума уже утвердила границы «зеленых поясов» Волжского, Урюпинска и Михайловки, на очереди Камышин и Фролово. Этим вопросом также будет заниматься думский комитет по охране окружающей среды и природопользованию, руководителем которого стала Ирина Соловьева.

Напомним, структура облдумы нового созыва претерпела некоторые изменения, которые позволят ей стать более функциональной. Так, например, впервые структурно решен вопрос, которому губернатор уделяет отдельное внимание – парламентскому контролю и взаимодействию с партиями. Создана отдельная комиссия в структуре Думы. Отдельное внимание будет уделяться общественным организациям и казачеству в рамках отдельного комитета думы. Ранее Андрей Бочаров нацелил парламентариев на совместную работу и заявил о формировании в регионе новой политической культуры.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:20, Общество

Генпрокурор России Александр Гуцан прилетел в Волгоград

11:18, Общество

Строители сохранили уникальное сграффито на фасаде волгоградского колледжа

11:11, ЖКХ

В Волгограде 152 предприятия проверили на соблюдение ПДК сточных вод

10:57, Общество

На отравление лошадей в конном клубе под Волгоградом отреагировали в Госдуме

10:54, Общество

В Волгоградской области адаптация сотрудников снизила текучесть на 47%

10:49, Общество

Метель и дожди: осадки задержатся в Волгоградской области на три дня

10:35, Общество

В район под Волгоградом привезут чудотворную икону «Избавительница от бед»

10:35, Общество

Волгоградцы стали заранее составлять списки подарков на Новый год

10:21, Происшествия

Водитель без прав погиб в лобовом ДТП под Волгоградом

10:20, Общество

В ВТБ рассказали, что инвесторам нужно сделать до Нового года

10:17, Общество

За разлив сточных вод рядом с Волгоградом предприятие заплатит почти 3 млн рублей

10:15, Общество

Волгоградцы могут перейти на 6-часовой рабочий день

10:01, Общество

Волгоградцы, увольняясь с работы, стараются найти себе замену

09:58, Происшествия

Двух военнослужащих похоронят в Котово

09:55, Общество

В Волгограде сообщили о штрафе 250 тыс. за неуплату экосбора

09:47, Образование

Названы дни, когда в волгоградских школах дадут последние звонки для выпускников

09:37, ЖКХ

В Волгограде назвали простой способ снизить платежи за ЖКУ в январе

09:35, Общество

120 тыс. домовладений в Волгоградской области посетили пожарные

09:28, Общество

Град выпал на юге Волгограда

09:18, Общество

12,4 тыс. тонн подсолнечного шрота отправили за границу из Волгоградской области

Календарь