16+
Общество

Областное министерство образования публично отчиталось о своей работе за год

Волгоград, 17 июля. Создать не менее 6500 мест для дошколят, продолжить работу по устройству в семьи детей-сирот и развивать средне специальные учебные заведения - эти задачи в качестве основных обозначил перед областным министерством образования и науки губернатор Сергей Боженов. Вместе с экспертами, общественниками и депутатами он принял отчет ведомства за 2012 год.

Накануне мероприятия глава региона провел выездную инспекцию одного из дошкольных объектов в Городищенском районе – на территории Котлубани он проконтролировал ход ремонта в детском учреждении. Здесь появятся две дополнительные группы на 50 малышей. Деньги для этого выделило региональное правительство.

− Такие объекты сегодня есть в каждом районе области, и задача властей – в ближайшие два года с помощью реконструкции зданий и строительства новых объектов полностью решить проблему дефицита мест для детей, - подчеркнул по итогам выезда губернатор.

Именно это направление работы назвал одним из приоритетов в ходе отчета перед общественностью и министр образования Волгоградского региона Александр Коротков. По его словам, финансирование программы создания новых групп для дошколят было увеличено в 2012 году сразу в 7 раз. А теперь Волгоградская область получит еще и федеральные деньги – почти 1 миллиард рублей направят на возведение детских садов «с нуля», причем работы начнутся уже в этом году. Кроме того, по ранее утвержденному плану в 5 районах - Клетском, Котельниковском, Кумылженском, Нехаевском, Новониколаевском, а также в городе Фролово – до конца декабря удастся полностью решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях.

На особом контроле регионального Минобразования находится и вопрос устройства в семьи детей-сирот. По этому показателю Волгоградская область признана одной из лучших в России. Как подчеркнул министр Александр Коротков, этот проект будет продолжен. Так же как по-прежнему будут выделяться средства и на другое направление - модернизацию школ. По мнению самих педагогов и родителей, материально-техническую базу во всех учебных заведениях региона за минувший год удалось существенно укрепить.

В целом, отчет министерства был признан общественниками удовлетворительным. Эксперты отметили наметившийся позитивный сдвиг в работе этого ведомства и выразили готовность со своей стороны оказывать необходимую консультативную помощь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:44, Экономика

Волгоградские леса очистят от вредителей

15:27, Криминал

Два подростка ограбили прохожего на юге Волгограда

15:24, Общество

Снежные горки создают в ЦПКиО Волгограда

15:17, Общество

Школе №5 в Волжском дали имя Сергея Королева и открыли мурал

15:00, ЖКХ

15 улиц останутся без воды из-за порыва под Волгоградом

14:53, Происшествия

Пьяный рецидив: у волгоградца отобрали машину

14:35, Необычное

Песчаный кратер Чертово игрище под Волгоградом вошел в топ-5 загадочных мест России

14:28, Образование

Студенты ВолгГМУ выиграли 3 млн рублей на Всероссийском форуме

14:01, Общество

Волгоградцы обсуждают громкие звуки на Спартановке и в Волжском

13:59, Здоровье

Как часто и какое УЗИ нужно делать волгоградцам, посоветовали медики

13:50, Криминал

Сверток с наркотиком нашли у мужчины под Волгоградом

13:40, Общество

В ходе спецоперации погиб защитник из Камышина Александр Макеев

13:36, Происшествия

Муфтий Волгоградской области осудил теракт в Сиднее

13:35, Общество

В автобусном парке Волгограда ликвидировали «пожар» и спасли «пострадавших»

13:18, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль ДТП с маршруткой, пострадала 14-летняя девочка

12:58, Общество

Многодетным волгоградцам продлят льготу по детсаду

12:57, Общество

Судебные приставы освободили Ахтубу от незаконных плавсредств

12:55, Общество

Варварин день: что можно и чего нельзя делать 17 декабря

12:43, Криминал

В Волгограде суд аннулировал кредит, выданный обманутой пенсионерке

12:40, Общество

Бочаров с волгоградцами собрали новогодние подарки для бойцов СВО

Календарь