16+
Общество

О самых полезных в борьбе с инфекциями и старостью овощах и фруктах волгоградцам рассказал врач

О самых полезных в борьбе с инфекциями и старостью овощах и фруктах волгоградцам рассказал врач
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Включение растительной пищи в рацион помогает укрепить иммунитет.

Для снижения риска развития хронических неинфекционных заболеваний врачи рекомендуют в ежедневный рацион включать не менее пяти порций фруктов и овощей в день. Какие лучше плоды выбрать, "Городским вестям" посоветовал главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Алексей Покатилов.

​- Не менее 400 грамм овощей, фруктов и ягод в день идеально включать в свое меню, - отмечает специалист. - Растительная пища способствует укреплению иммунитета и, как следствие, сохранению здоровья.

Овощи и фрукты являются источником витаминов и минералов, обеспечивающих бесперебойную работу всех органов и систем организма. А еще в них содержится клетчатка, которая крайне важна для нормального функционирования печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, кишечника.

Важно обратить внимание на цвет плода. Если они желтого или оранжевого цвета, значит, в них много каротиноидов, которые хорошо влияют на сердечно-сосудистую, репродуктивную и эндокринную системы.

​- В первую очередь речь идет о яблоках желтого цвета, персиках, абрикосах, ананасах, дыне, - перечисляет врач.

О содержании ликопина сигнализирует красный цвет плода. Томаты, красный болгарский перец, гранат, клубника, красная смородина, красные яблоки, вишня тут бесспорные лидеры. В первую очередь ликопин показан как профилактика сердечно-сосудистых болезней, так как препятствует образованию «плохого» холестерина, а "хороший" защищает от разрушения.

Салаты, огурцы, авокадо и киви содержат хлорофилл, магний, калий и кальций, так необходимые для пищеварения и укрепления нервной системы.

Баклажан, свекла, виноград, слива и голубика, имеющие фиолетовый окрас, являются источником антиоксидантов и соответственно замедляют процесс старения, Также они помогают сохранить память, оказывают противомикробное действие.

Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, является одной из задач регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография», напоминает врач.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

10 Янв, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

10 Янв, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

10 Янв, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

10 Янв, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

10 Янв, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

10 Янв, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

10 Янв, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

10 Янв, Общество

Штраф до 200 тысяч рублей грозит волгоградцам за неправильную перевозку детей

10 Янв, Транспорт

Проезд на речном трамвайчике подорожал в Волгограде

Календарь