16+
Общество

Полицейские рассказали волгоградцам, как пользоваться светоотражателями

12 Дек 2023 10:49, видео

В Волгограде прошло мероприятие под названием «Засветись».

В Волгограде сотрудники Госавтоинспекции в рамках недельного Марафона безопасности дорожного движения провели профилактическое мероприятие под названием «Засветись».

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, акцию полицейские провели вместе с сотрудниками центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности», юными инспекторами дорожного движения школы № 49 на Предмостной площади в Волгограде.

Полицейские вместе с юидовцами беседовали с волгоградцами и объясняли им, как обезопасить себя световозвращающими элементами, и рассказали, как они могут помочь стать более заметными на дороге. А также напомнили, как безопасно переходить проезжую часть дороги.

Статистика свидетельствует, что наезд на пешехода — это самый распространенный вид ДТП.

За 11 месяцев в Волгоградском регионе зафиксировано 561 дорожно-транспортное происшествие с пешеходами, в них скончались 45 человек, 534 были ранены. Из них 178 происшествий случились из-за нарушений правил дорожного движения пешеходами: 29 человек погибли, и 155 получили травмы.


С наступлением зимы световой день сильно сокращается, а наиболее интенсивный трафик движения приходится на утро и вечер, когда на улице темно. Именно в это время происходит треть всех происшествий с участием пешеходов. Поэтому в темное время суток и в условиях недостаточной видимости каждый пешеход должен стать заметнее для водителя.

Сегодня сотрудники Госавтоинспекции совместно с Центром по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности», юными инспекторами дорожного движения МОУ «СШ №49 на Предмостной площади провели профилактическое мероприятие «Засветись».

Полицейские вместе с юидовцами обратились к пешеходам с рекомендациями обезопасить себя световозвращающими элементами и рассказали, как они повышают видимость пешехода на неосвещенной дороге, в темное время суток и значительно снижают риск возникновения ДТП с их участием, дали советы по правильному креплению световозвращателей, а также напомнили, как правильно и безопасно переходить проезжую часть дороги.

"Городские вести" сообщали о том, что в Волгоградской области пьяный пешеход угодил под колеса автомобиля.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:31, Общество

Саженцы сталинградского тополя Победы передали волгоградцы в федеральные округа России

21:22, Транспорт

Движение по маршрутам N° 3,4 в Волгограде восстановлено в полном объёме

21:07, Общество

Полторы тысячи огней зажгли в Волгограде в память о жертвах геноцида

21:00, Общество

Какой будет погода в Волгограде 18 апреля, сообщили синоптики

20:30, Общество

Больше 720 млн рублей вернули волгоградцам в качестве налогового вычета

20:00, Криминал

Кассация оставила в силе приговоры застройщикам ЖК «Парк Европейский» в Волгограде

19:40, Общество

В главном парке Волгограда массово зацвели декоративные деревья

19:20, Общество

Пятерых новых судей назначил Владимир Путин в Волгоградской области

18:57, Транспорт

Волгоградский аэропорт вернулся к привычному режиму работы

18:48, Общество

Волгоград встретит участников патриотического автопробега

18:14, Транспорт

В Волгограде трамваи №3 и 4 изменили границы движения

18:03, ЖКХ

В Волгограде без света 18 апреля останутся жители пяти районов

17:57, Общество

Священник раскрыл, почему нельзя есть пасхальный кулич в одиночку

17:53, Общество
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде состоялся международный телемост

17:52, Происшествия

Волгоградцев просят не верить СМС с угрозами о биологической диверсии

17:36, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде озеленяют две улицы: высадят 300 деревьев и кустарников

17:26, Криминал

В Волжском поймали мужчину с крупной партией наркотика

17:20, Происшествия

Волгоградец, напавший с ножом на посетителя кафе, заключен под стражу

17:16, Общество

Под Волгоградом жителей Иловли районный глава позвал на кладбище

17:06, Культура

«Царицынская опера» Волгограда последний раз в сезоне покажет «Щелкунчика»

Календарь