16+
Общество

Полицейские рассказали волгоградцам, как пользоваться светоотражателями

12 Дек 2023 10:49, видео

В Волгограде прошло мероприятие под названием «Засветись».

В Волгограде сотрудники Госавтоинспекции в рамках недельного Марафона безопасности дорожного движения провели профилактическое мероприятие под названием «Засветись».

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, акцию полицейские провели вместе с сотрудниками центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности», юными инспекторами дорожного движения школы № 49 на Предмостной площади в Волгограде.

Полицейские вместе с юидовцами беседовали с волгоградцами и объясняли им, как обезопасить себя световозвращающими элементами, и рассказали, как они могут помочь стать более заметными на дороге. А также напомнили, как безопасно переходить проезжую часть дороги.

Статистика свидетельствует, что наезд на пешехода — это самый распространенный вид ДТП.

За 11 месяцев в Волгоградском регионе зафиксировано 561 дорожно-транспортное происшествие с пешеходами, в них скончались 45 человек, 534 были ранены. Из них 178 происшествий случились из-за нарушений правил дорожного движения пешеходами: 29 человек погибли, и 155 получили травмы.


С наступлением зимы световой день сильно сокращается, а наиболее интенсивный трафик движения приходится на утро и вечер, когда на улице темно. Именно в это время происходит треть всех происшествий с участием пешеходов. Поэтому в темное время суток и в условиях недостаточной видимости каждый пешеход должен стать заметнее для водителя.

Сегодня сотрудники Госавтоинспекции совместно с Центром по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности», юными инспекторами дорожного движения МОУ «СШ №49 на Предмостной площади провели профилактическое мероприятие «Засветись».

Полицейские вместе с юидовцами обратились к пешеходам с рекомендациями обезопасить себя световозвращающими элементами и рассказали, как они повышают видимость пешехода на неосвещенной дороге, в темное время суток и значительно снижают риск возникновения ДТП с их участием, дали советы по правильному креплению световозвращателей, а также напомнили, как правильно и безопасно переходить проезжую часть дороги.

"Городские вести" сообщали о том, что в Волгоградской области пьяный пешеход угодил под колеса автомобиля.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:05, Общество

Какой будет погода 25 августа, рассказали волгоградцам синоптики

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 25 августа, чтобы не навлечь болезни

24 Авг, Общество

17-й арбузный фестиваль проходит в Камышине

24 Авг, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 25 августа

24 Авг, Общество

Маленьким волгоградцам рассказали о пожарной безопасности

24 Авг, Происшествия

5-летнюю девочку сбили под Волгоградом

24 Авг, Спорт

Лучших серфингистов России наградили в Волгограде

24 Авг, Происшествия

12 миллионов рублей перевели волгоградцы на «безопасный счет»

24 Авг, Общество

Высокая пожароопасность ожидается в Волгограде и области

24 Авг, Общество

Сталинград 1953 года показали волгоградцам

24 Авг, Криминал

Бытовой конфликт закончился избиением в Волгограде

24 Авг, Транспорт

Трамвай № 13 вернулся к привычному маршруту в Волгограде

24 Авг, Общество

Сентябрь начнется с сухого закона в Волгоградской области

24 Авг, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 25 августа, чтобы не разочароваться

24 Авг, Спорт

ЦСКА обыграл «Зенит» на «Динамо Арене» в Волгограде

24 Авг, Общество

До +3°C похолодает в Волгоградской области

24 Авг, Происшествия

Мотоциклист сбил женщину с ребенком под Волгоградом

24 Авг, Транспорт

Трамвай № 13 изменил маршрут в Волгограде

24 Авг, Общество

Пассажирские модули появились на «Русских горках» в ЦПКиО Волгограда

24 Авг, Криминал

61-летняя волжанка организовала в своей квартире наркопритон

Календарь