16+
Общество

Нуждающимся в жилье по соцнайму волгоградцам понадобится меньше справок

Нуждающимся в жилье по соцнайму волгоградцам понадобится меньше справок
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Теперь гражданам станет проще пройти регистрацию.

С 1 января жителям Волгоградской области упростили оформление документов, чтобы встать на учёт как нуждающимся в жилье, предоставляемом по договорам социального найма. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе регионального парламента, гражданам при обращении в МФЦ теперь понадобится меньше справок.

Из списка исключили копии документов, которые подтверждают родственные отношения заявителя и членов его семьи. Это относится к свидетельствам о рождении детей, заключению или расторжению брака и т.п. При этом послабление не распространяется, если бумаги были выданы иностранным государством.

Также заявление для постановки в очередь на жильё стало проще подать от лица несовершеннолетнего или недееспособного жителя области, находящегося под опекой. С начала 2021 года можно будет не вкладывать официальное решение о назначении попечителя.

Ещё одно новшество затрагивает работающих граждан. Они могут не предоставлять сведения о занятости, если трудятся в том же муниципалитете, где подают заявление для получения жилья по соцнайму.

Областное законодательство также дополнили положением для ситуаций, когда у заявителя есть разногласия о принадлежности всех проживающих вместе с ним к одной семье. Желающие доказать это по своей инициативе могут предоставить копии судебных актов, где гражданин признан членом семьи.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:21, Происшествия

Нарядно одетая пенсионерка бесследно исчезла под Волгоградом

17:56, Общество

41% волгоградцев сообщают руководству обо всех ошибках

17:55, Образование

Волгоградские школьники учатся управлять БПЛА

17:51, Криминал

Пять лет колонии грозит волгоградцу из-за иностранных специалистов

17:36, Здоровье

Почему немеют руки во сне: объясняет доктор Мясников

17:30, Общество

В Волгограде декретницу уволили "из-за прогула"

17:18, Образование

В Камышине школы получают манекены и противогазы для уроков труда и безопасности

17:10, Транспорт

Все речные направления работают в штатном режиме 5 июня

17:00, Общество

Что надо сделать 6 июня, чтобы забыть о нищете и бедах

16:59, Транспорт

1 миллион пассажиров уехали с Приволжской РЖД в мае

16:59, Общество

Природному парку "Волго-Ахтубинская пойма" исполнилось 25 лет

16:47, Происшествия

Волгоградские силовики провели рейды в Михайловке

16:43, Транспорт

В Волгограде изменен маршрут трамвая № 11

16:39, Происшествия

2500 квадратных метров потушили в Волгограде на острове Сарпинском

16:34, Происшествия

Тело мужчины подняли со дна реки в СНТ Волжского

16:29, Криминал

У волгоградца забрали авто за повторную пьяную езду

16:27, Происшествия

Под Волгоградом семейная пара пыталась продать 1100 пачек сигарет

16:20, Культура

В Камышине литературным вечером отметят день рождения Пушкина

16:18, Общество

В Волгограде на шлюзе ВДСК установили предохранительное устройство

16:11, Транспорт
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде автобус №2а взял 9 дополнительных рейсов по будням

Календарь