16+
Общество

Новый район Волгограда губернатор предложил назвать «Царицын»

Новый район Волгограда губернатор предложил назвать «Царицын»
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Об этом он заявил на встрече с молодежью.

В Волгограде может появиться отдельное административно-территориальное объединение, которое получит историческое название Царицын. Об этом на открытии фестиваля #ТриЧетыре в ходе общения с молодежью заявил губернатор Андрей Бочаров, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

Отвечая на вопросы участников фестиваля, глава Волгоградской области рассказал о реализации проекта развития острова Сарпинского. Он представил инициативу по созданию и обустройству островной системы.

- Проект развития Сарпинского — крупнейший в России, один из крупнейших в мире. Дух захватывает от масштабов и возможностей, — подчеркнул глава региона. — Система островов сыграла огромную роль в становлении нашего города, нашей земли. Именно там была сторожевая застава, которая обороняла земли и водные пути. Затем застава переместилась на правый берег Волги, где был образован Царицын. Конечно, когда мы рассматриваем проект острова Сарпинского, мы не можем не окунуться в историю нашей легендарной земли. Я предлагаю, учитывая масштабность и амбициозность проекта по созданию на системе островов современной инфраструктуры, образовать отдельное административно-территориальное объединение в составе Волгограда на этой территории и дать ему историческое название Царицын.

Создание инновационного круглогодичного историко-культурного туристического комплекса на группе островов Голодный - Сарпинский станет одним из ключевых проектов 10-летней программы развития Волгоградской агломерации. Цель проекта — создать современный центр семейного отдыха, досуга и развития с возможностью посещения всемирно известных достопримечательностей России и Волгоградской области. Проект включает в себя несколько тематических блоков, в том числе этнографический, который поможет узнать историю создания Царицынской крепости. Реализация проекта позволит создать круглогодичный туристический кластер федерального значения, новые объекты отдыха, повысить транспортную доступность территорий и конкурентоспособность туристского рынка региона, создать тысячи новых рабочих мест.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Общество

Волгоградцев ожидает туманное 24 ноября

17:35, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 24 ноября

17:15, Общество

Что нельзя делать 24 ноября, в день Федора Мороза

16:50, Происшествия

В тройном ДТП под Волгоградом пострадала женщина

16:30, Общество

Жителя Волгоградской области убедили положить деньги на «безопасный счет»

16:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно перенести неиспользованный отпуск на другое время

15:55, Происшествия

Под Волгоградом полицейские задержали мошенника

15:37, Общество

Мирон, Эмилия, Ерназар: как называли новорожденных в октябре

15:23, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с большегрузом пострадал 5-летний мальчик

14:50, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах езды рядом с большегрузами

14:30, Происшествия

Под Волгоградом иностранец пытался дать взятку полицейскому

14:10, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

13:50, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

13:30, Общество

Волгоградские кинологи Главка МВД встретились со студентами ВолГАУ и школьниками

13:15, Общество

В Волгограде прощаются с генерал-майором Владиславом Сафоновым

12:55, Общество

В финал международного конкурса вышел Камышинский арбузный фестиваль

12:35, Общество

Волгоградцы могут перевести пенсионные накопления в другой фонд до 1 декабря

12:15, Происшествия

В Волгограде на видео попало, как «Ниссан» сбил женщину на переходе

11:50, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка в ближайшие дни

11:30, Происшествия

Под Волгоградом «Рено» сбило 11-летнюю девочку

Календарь