16+
Общество

Невыносимо жаркое лето-2025 прогнозируют волгоградцам

3 Фев 15:57
Невыносимо жаркое лето-2025 прогнозируют волгоградцам
Фото: Евгения Иванова/"Городские вести"

Оно может войти в топ-5 самых жарких на нашей планете.

Согласно предварительным прогнозам экспертов, 2025 год может войти в число пяти или даже трех самых жарких годов на планете, однако он не установит новый температурный рекорд.

Об этом сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Он также отметил, что текущие расчеты будут уточняться в течение года. Жарко будет не только на юге России, где летний зной поднимает температуру воздуха до отметки плюс 40 и выше, как это бывает в Волгоградской области, но и в других регионах страны и мира.

Вильфанд упомянул, что на Земле наблюдается природное явление Ла-Нинья, которое связано с понижением температуры воды в экваториальной части Тихого океана. Это явление оказывает влияние на погодные условия практически по всему земному шару. По предварительным оценкам, Ла-Нинья будет непродолжительным и уже к апрелю перейдет в нейтральную фазу.

- Согласно нескольким прогнозам, текущий год может оказаться в числе трех-пяти самых жарких, - пояснил специалист. - Один из прогнозов даже предполагает, что он займет второе место. Однако пока эти расчеты напоминают прогнозы инфляции – к ним не стоит относиться слишком серьезно. Уточнения будут сделаны в середине года.

Смена фаз океанских течений, таких как Ла-Нинья и Эль-Ниньо, имеет свои особенности. Во время Ла-Нинья тепло из атмосферы активно поглощается океаном, что приводит к снижению температуры. В случае Эль-Ниньо, наоборот, тепло из океана поступает в атмосферу, что вызывает аномальное повышение температуры поверхности воды в экваториальной части Тихого океана.

Последний период Эль-Ниньо продолжался с мая 2023 года по апрель 2024 года, после чего явление перешло в нейтральную фазу. Тем не менее, его последствия продолжали сказываться на глобальных температурах. В результате 2024 год стал самым жарким за всю историю наблюдений, превзойдя рекорд, установленный в 2023 году.

Ранее "Городские вести" рассказывали о погоде на февраль - подобный прогноз сделал волгоградский климатолог Анатолий Судаков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:35, Общество

Токарь из Волгограда потратил выигрыш в лотерею на мечту

04:20, Общество

Что нельзя делать 26 июля, в день Гаврилы Летнего

02:15, Транспорт

В Волгоградскую область с задержками прибудут поезда после атак БПЛА

00:30, Общество

Аэропорт Волгограда проверяет пассажиров на инфекции

25 Июл, Общество

26 июля волгоградцам обещают ясную погоду

25 Июл, Образование

Волгоградские выпускники колледжей будут сдавать демонстрационный экзамен

25 Июл, Общество

В Волгограде полиция пресекла несанкционированный автопробег

25 Июл, Общество

В Волгоградской области проходит противопожарная акция

25 Июл, Общество

Волгоградцы старше 60 лет не столкнутся с ограничениями вождения транспорта

25 Июл, Общество

Волгоградцев проконсультировали по вопросам платного образования

25 Июл, Общество

В Волжском ожидается массовое отключение интернета в частном секторе

25 Июл, Политика
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Кадровые изменения произошли в администрации Волгоградской области

25 Июл, Общество

Волгоградец самовольно занял участок земли под коммерческую автостоянку

25 Июл, Общество

Волгоградское предприятие суд обязал сделать проект санитарно-защитной зоны

25 Июл, Необычное

Сотрудники волгоградского театра связали себя узами брака

25 Июл, Общество

В Волгоградском регионе стало больше видеокамер для мониторинга обстановки в лесах

25 Июл, Общество

Памятник легендарному генералу обновляют в Волжском Волгоградской области

25 Июл, Благоустройство

Волгоградцев предупредили о последствиях незаконного проникновения на территорию ГЭС

25 Июл, Общество

В главном парке Волгограда рассказали, зачем делают уколы деревьям

25 Июл, Общество

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагедией в Саратове

Календарь