16+
Общество

Не снесут и инвестору не отдадут: в Волгограде опровергли слухи о судьбе дома №13 на улице Мира

Не снесут и инвестору не отдадут: в Волгограде опровергли слухи о судьбе дома №13 на улице Мира
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Здание является объектом культурного наследия, после восстановления которого собственники квартир продолжат в нем жить.

В Волгограде появился слух о том, что знаменитый дом №13, расположенный по улице Мира в самом центре города, чиновники якобы планируют то ли снести, то ли отдать инвестору, выжив жильцов.

Так, к примеру, общественник Валерий Котельников сообщил, что якобы Госжилнадзор решил в интересах некоего инвестора через суд признать дом аварийным, переселить жильцов и отдать здание инвестору с условием, что тот вложится в реконструкцию.
Чиновники информацию об инвесторе и сносе здания опровергли.

- Дом нуждается в проведении капитального ремонта. В текущем году проводится первый этап – проектно-изыскательские работы, результат которых позволит приступить к этапу непосредственных работ, - отмечают в мэрии. - В настоящее время в рамках судебного процесса завершается независимая экспертиза здания, которая также должна подтвердить целесообразность проведения именно капитального ремонта здания.

После этого у властей появятся основания для запуска правового механизма, который позволит восстановить дом. В связи с тем, что здание является объектом культурного наследия, разрабатывать проект и проводить работы будут исключительно организации, обладающие соответствующей лицензией. Ни до капремонта, ни после него собственники жилых помещений не утрачивают право собственности на свои квартиры.

При этом действительно, на период проведения работ предусматривается возможность временного отселения жителей для обеспечения их безопасности и комфорта. Аналогичный механизм применялся при реконструкции здания по ул. Невской,2 в 2017 году. На период восстановительных работ жители получили возможность временно переселиться в другие квартиры, сегодня все они вернулись в свое жилье по прежнему адресу.

Председатель общественной палаты Волгограда Евгений Князев также опровергает слухи:

- Дом по ул. Мира, 13 – это практически самостоятельный квартал в самом центре города. Предположить, что кто-то решит разрушить или иным способом покуситься на это здание, может только человек с очень большой фантазией. Более того, это объект культурного наследия! Соответственно, практически отсутствуют законные механизмы его демонтажа. Слава богу, сегодня федеральное законодательство разрешает такие дома только восстанавливать путем капремонта или реконструкции. А уж заявлять, что отремонтировав дом, квартиры которого находятся в частной собственности жителей, государство получит право передать его каким-то сторонним коммерсантам – это даже за гранью аргументированного разговора. Недавно на приеме граждан главой города мы столкнулись с другой ситуацией в Дзержинском районе. Здание жилого многоквартирного дома на улице Космонавтов требует оперативного ремонта, и здесь, в отличие от здания по улице Мира, было принято решение пойти по пути признания его аварийным и подлежащим реконструкции. Это не объект культурного наследия и не самый центр города, а механизм восстановления еще более сложный.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Чего не стоит делать 27 января, чтобы не навлечь бедность

02:10, Общество

С участником СВО из Волгоградской области простятся 27 января

00:35, Происшествия

Огонь унес жизни двух пенсионеров в пожаре под Волгоградом

26 Янв, Общество

Морозы до 30 градусов ожидают волгоградцев 27 января

26 Янв, Общество

Приметы и запреты на Нинин день 27 января

26 Янв, Образование

Волгоградских школьников возможно смогут оценивать по поведению

26 Янв, Общество

Волгоградская служба «112» полностью перешла на российское ПО

26 Янв, Общество

Под Волгоградом семьям 8 участников СВО передали посмертные ордена и медали

26 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживают и отменяют московские рейсы

26 Янв, Общество

В Волгоградской области сотрудники ДПС проверяют незаконные изменения в автомобилях

26 Янв, Происшествия

Новогодняя гирлянда вызвала пожар в доме под Волгоградом

26 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из незаконного оборота изъяли рыбу стоимостью 5 млн рублей

26 Янв, Общество

В Урюпинске простятся с участником СВО Романом Килячковым

26 Янв, Происшествия

Бойца Валерия Дементьева проводят в последний путь под Волгоградом

26 Янв, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

26 Янв, Общество

Две двойни родились в Волгограде

26 Янв, Происшествия

Под Волгоградом водитель маркетплейса украл видеокарту и уволился

26 Янв, Общество

В 2025 году более 8 тысяч волгоградских ветеранов прошли диспансеризацию

26 Янв, Общество

Известна программа мероприятий к 83-й годовщине Сталинградской Победы

26 Янв, Происшествия

Бастрыкин взял на контроль травму девочки в конном клубе под Волгоградом

Календарь