16+
Общество

Не наказывать, а разъяснять: как в Волгоградской области меняют систему контрольно-надзорной деятельности

Не наказывать, а разъяснять: как в Волгоградской области меняют систему контрольно-надзорной деятельности
Фото: пресс-служба Правительство РФ

Сегодня тему проверок бизнеса обсудили на федеральном уровне.

Безопасность и контрольно-надзорная деятельность стали главными темами совещания, которое провел в Москве на базе «СИБУР Холдинга» премьер-министр Дмитрий Медведев.

Глава правительства призвал особое внимание уделять безопасности и новым подходам.

– Всякие проверки могут быть изменены и усовершенствованы с учётом более современных требований и, конечно, научно-технического прогресса, технологических изменений, – отметил Дмитрий Медведев.

В Волгоградской области также в последние годы кардинально поменялся характер контрольно-надзорной деятельности. Если раньше главной целью было наказать виновного, то сейчас – вовсе не допустить нарушений. В первую очередь это делается за счет профилактической работы. Так, с 2017 года власти Волгоградской области ежеквартально проводят публичные обсуждения правоприменительной практики. За это время прошло примерно 140 подобных встреч, на которых представителям бизнеса рассказали о требованиях закона.

Опыт региона отметили на федеральном уровне: по итогам экспертного мониторинга Минэкономразвития России за прошлый год Волгоградская область занимает первое место в ЮФО в плане внедрения модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации».

Одновременно снижается количество проверок: с 2016 по 2018 годы их стало меньше на 23%. (плановых – на 43%; внеплановых – на 18%). На треть снизилось и число административных штрафов. А вот число предостережений многократно возросло: со 145 в 2017 году до 673 в 2018-м. Такая профилактическая мера не бъет по бизнесу, но позволяет вовремя устранить все недочеты.

В апреле этого года в Волгоградской области воплотили пилотный проект – «Повышение качества реализации контрольных полномочий на муниципальном уровне» в 6 городских округах.

Таким образом, акцент смещается с наказания виновных и обнаружения причиненного вреда к поддержке бизнеса, повышению компетентности и информированности всех заинтересованных лиц.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:58, Спорт

Иван Селезнев назначен зампредседателя облспорткомитета

20:54, Здоровье

Гастроэнтеролог рассказала волгоградцам об опасности гастрита

20:28, Экономика

Что творится с ценами на бензин в Волгограде

20:25, Общество

С 1 февраля увеличиваются пособия женам защитников Отечества

20:12, ЖКХ

Нерадивую волгоградскую УК лишили лицензии через суд

20:02, Общество

В Волгоградской области продолжаются противопожарные рейды

19:56, Общество

Когда волгоградцы могут прийти к депутатам гордумы в феврале

19:38, Общество

Туман окутал вечерний Волгоград 29 января

19:36, Происшествия

На видео попала драка возле кафе под Волгоградом

19:24, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о гололеде и штормовом ветре

19:16, Общество

Число вакансий для инвалидов увеличат на 10 тысяч в Волгоградской области

19:11, Происшествия

Волгоградские полицейские пресекли продажу нелегальной табачной продукции

19:02, Криминал

Штык-нож к винтовкам пытался незаконно сбыть 44-летний волжанин

18:46, Образование

Первая смена для младших школьников открылась в волгоградском «Авангарде»

18:39, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода загорелась баня

18:30, Экономика

Какие услуги подорожали для волгоградцев

18:25, Образование

Старшеклассники с нарушениями слуха из Волгограда узнают о профессии «глухого гида»

18:16, Транспорт

Движение по Третьей Продольной восстановили после ДТП в Волгограде

18:01, Спорт

Лыжный забег устроят под Волгоградом

17:59, Общество

Народные приметы на 30 января: что нельзя делать в Антонов день

Календарь