16+
Общество

Не наказывать, а разъяснять: как в Волгоградской области меняют систему контрольно-надзорной деятельности

Не наказывать, а разъяснять: как в Волгоградской области меняют систему контрольно-надзорной деятельности
Фото: пресс-служба Правительство РФ

Сегодня тему проверок бизнеса обсудили на федеральном уровне.

Безопасность и контрольно-надзорная деятельность стали главными темами совещания, которое провел в Москве на базе «СИБУР Холдинга» премьер-министр Дмитрий Медведев.

Глава правительства призвал особое внимание уделять безопасности и новым подходам.

– Всякие проверки могут быть изменены и усовершенствованы с учётом более современных требований и, конечно, научно-технического прогресса, технологических изменений, – отметил Дмитрий Медведев.

В Волгоградской области также в последние годы кардинально поменялся характер контрольно-надзорной деятельности. Если раньше главной целью было наказать виновного, то сейчас – вовсе не допустить нарушений. В первую очередь это делается за счет профилактической работы. Так, с 2017 года власти Волгоградской области ежеквартально проводят публичные обсуждения правоприменительной практики. За это время прошло примерно 140 подобных встреч, на которых представителям бизнеса рассказали о требованиях закона.

Опыт региона отметили на федеральном уровне: по итогам экспертного мониторинга Минэкономразвития России за прошлый год Волгоградская область занимает первое место в ЮФО в плане внедрения модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации».

Одновременно снижается количество проверок: с 2016 по 2018 годы их стало меньше на 23%. (плановых – на 43%; внеплановых – на 18%). На треть снизилось и число административных штрафов. А вот число предостережений многократно возросло: со 145 в 2017 году до 673 в 2018-м. Такая профилактическая мера не бъет по бизнесу, но позволяет вовремя устранить все недочеты.

В апреле этого года в Волгоградской области воплотили пилотный проект – «Повышение качества реализации контрольных полномочий на муниципальном уровне» в 6 городских округах.

Таким образом, акцент смещается с наказания виновных и обнаружения причиненного вреда к поддержке бизнеса, повышению компетентности и информированности всех заинтересованных лиц.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:19, Общество

Видео: силовики искали мигрантов-нелегалов на рынках под Волгоградом

14:08, Общество

Пять многодетных мам получили знак «Материнской славы Волгограда»

13:58, Происшествия

В Волгограде водитель без прав врезался в дерево и наехал на человека

13:54, Спорт

60 юных боксеров вышли на ринг в честь 83-летия легенды волгоградского спорта

13:40, Криминал

Иностранца задержали за сбыт наркотиков в Волгограде

13:39, Криминал

6000 тюков сена подожгли подростки под Волгоградом

13:39, Происшествия

За сутки в Волгоградской области 9 ЧП: пожары, аварии и госпитализация мотоциклиста

13:22, Общество

Ветерана пожарной охраны поздравили с юбилеем в Волгограде

13:18, Криминал

В Волгограде раскрыли серию жестоких нападений на прохожих

13:17, Общество

Волгоградцам могут отключать интернет для повышения уровня рождаемости

13:17, Общество

В Волгограде впервые отпразднуют День многодетной семьи

13:00, Общество

Поддержку участников СВО и их семей увеличат в Волгоградской области

13:00, Общество

Арест тягача заставил волгоградское предприятие погасить полуторамиллионный долг

12:58, ЖКХ

Массовое отключение холодной воды ждет два района Волгограда

12:54, Происшествия

В центре Волгограда столкнулись «Джак» и «Опель Астра»

12:42, Экономика

33 миллиона рублей на поддержку экспортеров получит Волгоградская область

12:40, Спорт

Первенство Волгоградской области по самбо состоится 20 сентября

12:36, Происшествия

Подросток и ребенок оказались под колесами иномарки в Волжском

12:31, Происшествия

В Волжском иномарка сбила ребенка, водитель скрылся

12:14, Общество

50-летие мемориала «Солдатское поле» отметили под Волгоградом

Календарь