16+
Общество

Не наказывать, а разъяснять: как в Волгоградской области меняют систему контрольно-надзорной деятельности

Не наказывать, а разъяснять: как в Волгоградской области меняют систему контрольно-надзорной деятельности
Фото: пресс-служба Правительство РФ

Сегодня тему проверок бизнеса обсудили на федеральном уровне.

Безопасность и контрольно-надзорная деятельность стали главными темами совещания, которое провел в Москве на базе «СИБУР Холдинга» премьер-министр Дмитрий Медведев.

Глава правительства призвал особое внимание уделять безопасности и новым подходам.

– Всякие проверки могут быть изменены и усовершенствованы с учётом более современных требований и, конечно, научно-технического прогресса, технологических изменений, – отметил Дмитрий Медведев.

В Волгоградской области также в последние годы кардинально поменялся характер контрольно-надзорной деятельности. Если раньше главной целью было наказать виновного, то сейчас – вовсе не допустить нарушений. В первую очередь это делается за счет профилактической работы. Так, с 2017 года власти Волгоградской области ежеквартально проводят публичные обсуждения правоприменительной практики. За это время прошло примерно 140 подобных встреч, на которых представителям бизнеса рассказали о требованиях закона.

Опыт региона отметили на федеральном уровне: по итогам экспертного мониторинга Минэкономразвития России за прошлый год Волгоградская область занимает первое место в ЮФО в плане внедрения модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации».

Одновременно снижается количество проверок: с 2016 по 2018 годы их стало меньше на 23%. (плановых – на 43%; внеплановых – на 18%). На треть снизилось и число административных штрафов. А вот число предостережений многократно возросло: со 145 в 2017 году до 673 в 2018-м. Такая профилактическая мера не бъет по бизнесу, но позволяет вовремя устранить все недочеты.

В апреле этого года в Волгоградской области воплотили пилотный проект – «Повышение качества реализации контрольных полномочий на муниципальном уровне» в 6 городских округах.

Таким образом, акцент смещается с наказания виновных и обнаружения причиненного вреда к поддержке бизнеса, повышению компетентности и информированности всех заинтересованных лиц.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Чего не стоит делать 23 января, в день Григория Летоуказателя

02:15, Общество

В зоне СВО погибли два бойца из Волгоградской области

00:35, Общество

Многодетные волгоградки получают увеличенные страховые пенсии

22 Янв, Общество

Снег и понижение до -23 градусов ожидает волгоградцев 23 января

22 Янв, Общество

Сотрудники ДПС массово проверяют волгоградских водителей на нарушения ПДД

22 Янв, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 23 января

22 Янв, Общество

Волгоградцев с дачными участками предупреждают о готовящихся атаках мошенников

22 Янв, Общество

В 2025 году более 50 экскурсоводов Волгоградской области прошли аттестацию

22 Янв, Происшествия

Сотруднице почты под Волгоградом грозит до 6 лет тюрьмы за присваивание чужих товаров

22 Янв, Происшествия

Жительница Волгоградской области обратилась за помощью к главе СК

22 Янв, Происшествия

Печь стала причиной пожара в доме под Волгоградом

22 Янв, Происшествия

Мужчина в Волгоградской области получил тюремный срок за неуплату алиментов

22 Янв, Общество

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличилось для волгоградцев

22 Янв, Необычное

Огни большого города: смотрим на бликующий зимний Волгоград

22 Янв, Спорт

10 медалей завоевали волгоградские боксеры на турнире в Тамбове

22 Янв, Общество

В Волгоградской области пенсионерка добилась перерасчета пенсии

22 Янв, Экономика

В Волгограде подорожал бензин и дизельное топливо

22 Янв, Спорт

Максимально жестокий матч устроили гандболистки в Волгограде

22 Янв, Общество

39% российских компаний в автоматизации бизнес-процессов используют искусственный интеллект

22 Янв, Общество

Волгоградские студенты массово присоединяются к флэшмобу

Календарь