16+
Общество

Не наказывать, а разъяснять: как в Волгоградской области меняют систему контрольно-надзорной деятельности

Не наказывать, а разъяснять: как в Волгоградской области меняют систему контрольно-надзорной деятельности
Фото: пресс-служба Правительство РФ

Сегодня тему проверок бизнеса обсудили на федеральном уровне.

Безопасность и контрольно-надзорная деятельность стали главными темами совещания, которое провел в Москве на базе «СИБУР Холдинга» премьер-министр Дмитрий Медведев.

Глава правительства призвал особое внимание уделять безопасности и новым подходам.

– Всякие проверки могут быть изменены и усовершенствованы с учётом более современных требований и, конечно, научно-технического прогресса, технологических изменений, – отметил Дмитрий Медведев.

В Волгоградской области также в последние годы кардинально поменялся характер контрольно-надзорной деятельности. Если раньше главной целью было наказать виновного, то сейчас – вовсе не допустить нарушений. В первую очередь это делается за счет профилактической работы. Так, с 2017 года власти Волгоградской области ежеквартально проводят публичные обсуждения правоприменительной практики. За это время прошло примерно 140 подобных встреч, на которых представителям бизнеса рассказали о требованиях закона.

Опыт региона отметили на федеральном уровне: по итогам экспертного мониторинга Минэкономразвития России за прошлый год Волгоградская область занимает первое место в ЮФО в плане внедрения модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации».

Одновременно снижается количество проверок: с 2016 по 2018 годы их стало меньше на 23%. (плановых – на 43%; внеплановых – на 18%). На треть снизилось и число административных штрафов. А вот число предостережений многократно возросло: со 145 в 2017 году до 673 в 2018-м. Такая профилактическая мера не бъет по бизнесу, но позволяет вовремя устранить все недочеты.

В апреле этого года в Волгоградской области воплотили пилотный проект – «Повышение качества реализации контрольных полномочий на муниципальном уровне» в 6 городских округах.

Таким образом, акцент смещается с наказания виновных и обнаружения причиненного вреда к поддержке бизнеса, повышению компетентности и информированности всех заинтересованных лиц.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:12, Общество

Волгоградцев накрыл ураган с сильным ливнем и грозами

19:52, Общество

В Волгограде полицейским вручили государственные награды

19:10, Инфраструктура

В Волгограде на 60% готова новая подстанция скорой помощи

18:51, Происшествия

К волгоградскому аэропорту хотел проехать водитель с поддельным номером

18:28, Здоровье

Волгоградцев может ожидать новый вариант короновируса

18:00, ЖКХ

Складировать отходы волгоградцев с 1 сентября обяжут по-новому

17:55, Криминал

В Волгограде гендиректор фирмы "забыл" заплатить зарплату сотрудникам

17:28, Общество

Фестиваль колокольного звона пройдет в Дубовке под Волгоградом

17:24, Общество

В Волгоградской области развивается сеть госпабликов

17:22, Криминал

В Волгограде водитель отправился в СИЗО за управление машиной без прав

17:10, Общество

Что строго запрещено 24 июля, чтобы не навлечь беду

16:55, Транспорт

В Волжском ограничат движение автотранспорта по некоторым улицам

16:43, Общество

Волгоградский невролог назвала простые правила защиты мозга от старения

16:36, Общество

Почти 14 тыс. тонн ранней капусты собрали с полей Волгоградской области

16:17, Спорт

Футбольные выходные в Волгограде: матчи «Ротора-М» и «Ротора-2»

16:12, Криминал

В Волгоградской области задержали мужчину, который незаконно хранил наркотики

15:59, Здоровье

Что делать, если в поликлинике нет врача нужной специальности, рассказали волгоградцам

15:42, Общество

В зону СВО из Волгоградской области направили машины и мотоциклы

15:41, Необычное

С участником СВО Сергеем Кемайкиным простятся под Волгоградом

15:23, Происшествия

В Камышине Волгоградской области полиция ищет злоумышленника, избившего мужчину

Календарь