16+
Общество

Не наказывать, а разъяснять: как в Волгоградской области меняют систему контрольно-надзорной деятельности

Не наказывать, а разъяснять: как в Волгоградской области меняют систему контрольно-надзорной деятельности
Фото: пресс-служба Правительство РФ

Сегодня тему проверок бизнеса обсудили на федеральном уровне.

Безопасность и контрольно-надзорная деятельность стали главными темами совещания, которое провел в Москве на базе «СИБУР Холдинга» премьер-министр Дмитрий Медведев.

Глава правительства призвал особое внимание уделять безопасности и новым подходам.

– Всякие проверки могут быть изменены и усовершенствованы с учётом более современных требований и, конечно, научно-технического прогресса, технологических изменений, – отметил Дмитрий Медведев.

В Волгоградской области также в последние годы кардинально поменялся характер контрольно-надзорной деятельности. Если раньше главной целью было наказать виновного, то сейчас – вовсе не допустить нарушений. В первую очередь это делается за счет профилактической работы. Так, с 2017 года власти Волгоградской области ежеквартально проводят публичные обсуждения правоприменительной практики. За это время прошло примерно 140 подобных встреч, на которых представителям бизнеса рассказали о требованиях закона.

Опыт региона отметили на федеральном уровне: по итогам экспертного мониторинга Минэкономразвития России за прошлый год Волгоградская область занимает первое место в ЮФО в плане внедрения модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации».

Одновременно снижается количество проверок: с 2016 по 2018 годы их стало меньше на 23%. (плановых – на 43%; внеплановых – на 18%). На треть снизилось и число административных штрафов. А вот число предостережений многократно возросло: со 145 в 2017 году до 673 в 2018-м. Такая профилактическая мера не бъет по бизнесу, но позволяет вовремя устранить все недочеты.

В апреле этого года в Волгоградской области воплотили пилотный проект – «Повышение качества реализации контрольных полномочий на муниципальном уровне» в 6 городских округах.

Таким образом, акцент смещается с наказания виновных и обнаружения причиненного вреда к поддержке бизнеса, повышению компетентности и информированности всех заинтересованных лиц.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:30, Общество

Приметы на 17 января: снег, мороз и запреты на весь день

16 Янв, Общество

Святая вода без веры может быть вредной: предупредили волгоградцев

16 Янв, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

16 Янв, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

16 Янв, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

16 Янв, Происшествия

В Камышине женщин преследует странный мужчина

16 Янв, Общество

Приток воды до 195% нормы: что ждут от половодья на Волге

16 Янв, Происшествия

Лобовое ДТП под Волгоградом: водитель попал в больницу

16 Янв, Происшествия

На юге Волгограда сбили женщину на пешеходном переходе

16 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках-диагностах аккаунта Госуслуг

16 Янв, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мороз до -23: дорожные службы Волгограда перевели в режим готовности

16 Янв, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

16 Янв, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

16 Янв, Транспорт

41 562 пассажира обслужил в новогодние праздники аэропорт Волгограда

16 Янв, Общество

На 60% меньше ЧС: итоги РСЧС подвели в Волгограде за 2025 год

16 Янв, Здоровье

Врач Симаков рассказал волгоградцам, как пережить морозы без нагрузки на организм

16 Янв, Криминал

Двое подростков украли 15 мобильников в Волгограде

16 Янв, Общество

Волгоградскую область накроет холод: до -27, снег и метель

16 Янв, Криминал

В Волгограде 27-летний водитель получил 7 лет за ДТП с погибшей

16 Янв, Общество

Волгоградцам не будут продавать алкоголь 25 января

Календарь