16+
Общество

Не надевать чужое и не поднимать вещи с земли запрещают волгоградцам 20 октября

Не надевать чужое и не поднимать вещи с земли запрещают волгоградцам 20 октября
Фото: "Городские вести"

По народному календарю в этот день принято чтить мучеников Сергия и Вакха Римлян.

20 октября на Руси почитался, как день Сергия Зимнего, и жители Волгограда продолжают верить в приметы этого дня, которым придавали особенное значение наши предки.

Со ссылкой на Волгоградскую епархию журналисты "Городских вестей" сообщает: церковь чтит в этот день память 11 святых и одной святыни - иконы Божией Матери "Умиление". В народе 20 октября называют как день Сергия Зимнего, поскольку в ночь на Сергия ждали первых морозов и считали, что с этого дня можно постепенно давать отчет зиме.

На Сергия Зимнего было принято сначала кормить домашнюю скотину, а уже потом садиться за стол самим. Если соблюсти этот обычай, то скот будет здоров всю зиму. печь на Сергия Зимнего поручали растапливать самому младшему члену семьи - от этого тепло поселялось в доме до самой весны. Женщины несли бочки с огурцами к реке, чтобы опустить их на дно - такой способ хранения запасов на зиму считался самым лучшим. И главное - день Сергия Зимнего важно прожить с улыбкой, какие бы проблемы этот день не принес.

Женщинам запрещалось возиться с тестом - ни пирогов, ни блинов не печь, в противном случае могли начаться проблемы с деньгами. В день Сергия Зимнего нельзя жаловаться на здоровье и не принимать подарков от чужих людей, и уж тем более надевать на себя чужие вещи - все это могло привести к болезням и неприятностям. Нельзя ругаться с близкими - конфликт может затянуться. Не стоит поднимать что-либо с земли - это сулит болезнями.

На Сергия Зимнего ждали первого снега. Но если был ясный и солнечный день, то такая погода продержится еще три недели.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Общество

22 декабря волгоградцы могут ожидать порывы ветер до 18 м/с

17:35, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 22 декабря

17:15, Криминал

Мужчину задержали за продажу своих банковских карт в Волгограде

16:59, Общество

Что нельзя делать 22 декабря, в день Анны Темной

16:30, Происшествия

В Волгоградской области сбили пешехода, переходящего дорогу

16:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как выбрать самые вкусные мандарины

15:59, Происшествия

Мужчина украл деньги у пожилой соседки под Волгоградом

15:44, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошеннической схеме с доставкой подарков

15:27, Общество

Полицейские нагрянули с рейдами в увеселительные заведения Волгограда

14:55, ЖКХ

Отключение газа ожидается в Волгограде и области 23 декабря

14:30, Происшествия

Пьяный водитель «Рено Дастер» сбил пешехода под Волгоградом

14:05, Общество

Волгоградцам рассказали как обжаловать штраф, если за рулем автомобиля был другой человек

13:45, Криминал

Наркосбытчику пойманному в Волгоградской области может грозить пожизненное

13:30, Общество

Более 200 тысяч туристов побывали в природных парках Волгоградской области

13:15, Происшествия

Пьяный подросток за рулем «Лады» протаранил автобус под Волгоградом

12:50, Транспорт

В Волгоградской области утвердили новые тарифы на проезд в электричках

12:35, Криминал

Подростка поймали на мошенничестве в пункте выдачи заказов под Волгоградом

12:10, Общество

В Волгограде прощаются с бывшим замначальника ФСБ по региону Владимиром Колесниковым

11:55, Общество

Пожилые волгоградцы пользуются услугами мобильных бригад соцслужб

11:30, Происшествия

Два человека погибли в страшном ДТП под Волгоградом

Календарь