16+
Общество

Не надевать чужое и не поднимать вещи с земли запрещают волгоградцам 20 октября

Не надевать чужое и не поднимать вещи с земли запрещают волгоградцам 20 октября
Фото: "Городские вести"

По народному календарю в этот день принято чтить мучеников Сергия и Вакха Римлян.

20 октября на Руси почитался, как день Сергия Зимнего, и жители Волгограда продолжают верить в приметы этого дня, которым придавали особенное значение наши предки.

Со ссылкой на Волгоградскую епархию журналисты "Городских вестей" сообщает: церковь чтит в этот день память 11 святых и одной святыни - иконы Божией Матери "Умиление". В народе 20 октября называют как день Сергия Зимнего, поскольку в ночь на Сергия ждали первых морозов и считали, что с этого дня можно постепенно давать отчет зиме.

На Сергия Зимнего было принято сначала кормить домашнюю скотину, а уже потом садиться за стол самим. Если соблюсти этот обычай, то скот будет здоров всю зиму. печь на Сергия Зимнего поручали растапливать самому младшему члену семьи - от этого тепло поселялось в доме до самой весны. Женщины несли бочки с огурцами к реке, чтобы опустить их на дно - такой способ хранения запасов на зиму считался самым лучшим. И главное - день Сергия Зимнего важно прожить с улыбкой, какие бы проблемы этот день не принес.

Женщинам запрещалось возиться с тестом - ни пирогов, ни блинов не печь, в противном случае могли начаться проблемы с деньгами. В день Сергия Зимнего нельзя жаловаться на здоровье и не принимать подарков от чужих людей, и уж тем более надевать на себя чужие вещи - все это могло привести к болезням и неприятностям. Нельзя ругаться с близкими - конфликт может затянуться. Не стоит поднимать что-либо с земли - это сулит болезнями.

На Сергия Зимнего ждали первого снега. Но если был ясный и солнечный день, то такая погода продержится еще три недели.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:57, Общество

Волгоградцев предупреждают о продолжении сильной жары

09:42, Общество

В Волгоградской области продолжаются противопожарные рейды

09:27, Происшествия

В Волжском иномарка задавила человека

08:50, Общество

12 июля волгоградцев ожидает жаркая погода

08:15, Общество

В Волжском мотоциклисты сняли на видео как нарушили ПДД

07:45, Общество

В Октябрьском районе Волгоградской области ввели режим повышенной готовности

07:15, Общество

В селе Старая Полтавка Волгоградской области модернизировали водоснабжение

04:15, Общество

Чего не следует волгоградцам делать 12 июля, в Петров день

03:00, Общество

Сотрудники ГАИ рейдом прошлись дорогам Волгограда

01:10, ЖКХ

Тарифы на ЖКУ в Волгоградской области выросли на 12,6%

11 Июл, Общество

В Волгограде воздух прогреется до +39º

11 Июл, Общество

Зооволонтеры показали, как растет львенок, родившийся в Волгограде

11 Июл, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчезла Лариса Авраменкова

11 Июл, Происшествия

Стало известно о пострадавших в ДТП на юге Волгограда

11 Июл, Общество

Две пары двойняшек появились в Камышинском районе Волгоградской области

11 Июл, Общество

Волгоградский суд лишил женщину прописки в доме

11 Июл, Общество

В Волгоградском регионе продолжается акция «Остановим огонь вместе»

11 Июл, Происшествия

В Волгоградской области с 8 июля ищут пенсионерку Марию Рогачеву

11 Июл, Транспорт

В Волжском приостановят движение трех трамвайных маршрутов

11 Июл, Общество

В Волгоградском ЦПКиО усилили полив зеленых зон и растений

Календарь