16+
Общество

Названы главные ошибки при прогреве машины зимой

Избавиться ото льда на стеклах не всегда просто.

Зимой вопрос прогрева машины становится куда сложнее. И если двигателю для этого просто понадобится больше времени, то со стеклами придется повозиться. Особенно, если они покрылись слоем льда. Эксперт журнала «За рулем» назвал основные ошибки водителей, которые они совершают, отогревая машину зимой.

1. Что точно делать ни в коем случае нельзя, так это поливать замерзший лед горячей водой – например, из термоса. Этот способ был популярен раньше, но эффект от него не идет ни в какое сравнение с огромными рисками получить трещину на стекле от резкого перепада температур.

2. Незамерзайку лить на лед тоже не рекомендуется. Как и брызгать из форсунок стеклоомывателя – на морозе она просто быстро станет частью слоя льда, распределившись по его поверхности. И пусть она не превратится в лед (незамерзайка же!), но оттаять ему тоже не поможет.

3. Как ни странно, но часто автомобилисты забывают выключить дворники перед пуском двигателя, из-за чего они сразу начинают работать, а, будучи под ледяной коркой, сдвинутся с места не могут. Так можно спалить как минимум предохранитель, а то и моторчик стеклоочистителя.

4. Многие водители, особенно когда спешат, любят помогать дворниками счищать уже подтаявший лед с лобового стекла. Так делать тоже нельзя, это губительно для резинок стеклоочистителя. Лучше всего взять скребок и подтаявший кусок сгрести по направлению к краю стекла – так с ним намного легче и безопаснее справиться.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

В Волгограде воздух прогреется до +39º

20:30, Общество

Зооволонтеры показали, как растет львенок, родившийся в Волгограде

20:07, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчезла Лариса Авраменкова

20:00, Происшествия

Стало известно о пострадавших в ДТП на юге Волгограда

19:49, Общество

Две пары двойняшек появились в Камышинском районе Волгоградской области

19:30, Общество

Волгоградский суд лишил женщину прописки в доме

19:25, Общество

В Волгоградском регионе продолжается акция «Остановим огонь вместе»

19:10, Происшествия

В Волгоградской области с 8 июля ищут пенсионерку Марию Рогачеву

18:40, Транспорт

В Волжском приостановят движение трех трамвайных маршрутов

18:15, Общество

В Волгоградском ЦПКиО усилили полив зеленых зон и растений

17:59, Происшествия

11 пьяных водителей поймали в Волгоградской области

17:54, Общество

Ветеран СВО из Волгоградской области стал обладателем автомобиля

17:52, Общество

Участница Сталинградской битвы из Камышина отметила 100-летие

17:36, Спорт

Новый защитник появился в волгоградском «Роторе»

17:32, Происшествия

Четыре человека пострадали в ДТП в Советском районе Волгограда

17:29, Общество

Вдове героя СВО вручили Орден Мужества в Иловле под Волгоградом

17:22, Инфраструктура

Жилфонд Волгограда составил 27 млн квадратных метров

17:11, Происшествия

На Центральном рынке Волгограда едва не возник пожар

17:06, Происшествия

Два школьника лишились мотоциклов за езду без прав на севере Волгограда

16:56, Общество

Аномальная жара в Волгограде перейдет в аномальные ливни

Календарь