16+
Общество

Найти суженого и узнать будущее: как гадать волгоградцам на Святки

Найти суженого и узнать будущее: как гадать волгоградцам на Святки
Фото: "Городские вести"

В Рождественский сочельник и до Крещения - с 6 по 19 января - идут святочные дни или Святки.

В эти дни наши предки веселились, гуляли, устраивали игры, колядовали. Но главное - можно было погадать. Православная церковь на одобряла гадания, но наши предки верили, что окунания в прорубь на реке или озере на Крещенье помогали смыть грехи, которые совершались на Святках.

Журналисты РИАЦ рассказали волгоградцам, как гадали и что делали на Святки наши предки. Желательно сходить в эти дни в церковь. Если такой возможности не было, наши предки молились дома. Кроме того, в Святки было принято готовить угощения. При этом блюд на столе должно быть не меньше 12. Также в этот период люди желали друг другу счастья и благополучия на весь следующий год.

Самая распространенная традиция, дошедшая и до нас - гадания. Люди пытались заглянуть в будущее и узнать, что их ждет в следующем году, а девушки хотели увидеть своего жениха.

Гадания по обуви на суженого в Святки

Этот наиболее известный и распространенный вид гадания на Святки. Во время ритуала девушки поочередно бросают валенок, сапог или туфельку на дорогу и по направлению «носка» обуви узнают, в какую сторону выйдут замуж.

Подслушивание на Святки

Чтобы узнать, каким будет предстоящий год, молодежь забиралась под окно соседей и слушала их разговоры. Если соседи ругались, значит год будет плохим для того, кто подслушал ссору. Тишина, спокойные разговоры или смех говорили о противоположном.

Гадание по прохожим на Святки

В полночь девушки выходили на улицу и спрашивали имя у первого встречного. Гадание означало, что именно так будут звать суженого девушки, задавшей этот вопрос.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:57, Общество

Главный волгоградский следователь проведет личный прием

18:38, Общество

Директор театра «Арлекин» пропал 9 мая под Волгоградом

18:19, Общество

Альбина Джанабаева шокировала Меладзе предложением о разводе

17:56, Здоровье

Продукты мая назвали волгоградцам в РПН

17:54, Инфраструктура

В Волгоградской области расселяют еще 4 тысячи квадратов аварийного жилья

17:46, Культура

В Волгоград едет театр из Нижнего Тагила с четырьмя спектаклями

17:33, ЖКХ

125 тысяч волгоградцев оплачивают ЖКУ через «Госуслуги.Дом»

17:30, Общество

Останки 84 бойцов подняли поисковики в Волгоградской области

17:29, Здоровье

Гастроэнтеролог назвала 7 самых нужных анализов

17:12, Общество

В зоне СВО погиб глава компании «Автоюрист плюс» Волгоградской области

17:09, Спорт

Волгоградские тхэквондисты взяли две «бронзы» на всероссийских соревнованиях

16:54, Общество

ВТБ подписал соглашение о сотрудничестве с крупнейшим национальным авиаперевозчиком Вьетнама

16:53, Общество

Что запрещено 13 мая, чтобы не потерять баланса жизненных сил

16:51, Общество

Волгоградцам напомнили о мерах пожарной безопасности

16:51, Транспорт

Более 47 тысяч пассажиров обслужил Волгоградский аэропорт в майские праздники

16:37, Культура

Волгоградские волонтеры культуры помогали в праздничных мероприятиях

16:33, Общество

Волгоградцев зовут поклониться мощам священномученика Николая Попова

16:24, Общество

В Волгограде мошенники шантажируют школьников провалом на ЕГЭ

16:22, Образование

В Волгоградской области родителей собрали накануне летних каникул

16:13, Общество

В Воронежской области введут режим ЧС из-за заморозков

Календарь