Общество

Найденный под Волгоградом медальон красноармейца передали его родным в Казахстан

12:19
Найденный под Волгоградом медальон красноармейца передали его родным в Казахстан
Фото: Волгоградская академия МВД РФ

Опознавательный знак бойца обнаружили поисковики отряда "Наследники Победы".

Курсанты поискового отряда «Наследники Победы» Волгоградской академии МВД России передали на родину, в город Костанай Республики Казахстан, личный опознавательный знак бойца Красной армии Василия Лисогора.

Солдатский медальон был обнаружен поисковиками осенью 2024 года в ходе полевых поисковых работ.

Участники автопробега «Крым – Россия! Навсегда!» прибыли в Волгоград.

Выяснилось, что Василий Лисогор, уроженец Костанайской области, служил в 193-й стрелковой дивизии и считался пропавшим без вести с октября 1942 года.

​- Изучив архивы, поисковики предположили, что красноармеец попал в плен во время жестоких боев в районе сталинградского завода «Красный Октябрь», рассказали "Городским вестям" в пресс-службе академии. - К поиску родственников погибшего бойца подключились казахстанские коллеги из отряда «Панфиловшылар». Так был найден младший брат красноармейца - Анатолий Лисогор.

В Казани провели генетическую экспертизу. Для этого у брата погибшего взяли образцы ДНК. Анализ не подтвердил, что найденные останки принадлежат именно Василию.

Несмотря на это, память о солдате была увековечена. В ноябре 2025 года курсанты-поисковики передали памятный планшет в Костанай, а спустя 4 месяца состоялось торжественное вручение: Анатолию Лисогору передали вкладыш из медальона его брата, найденный спустя более восьмидесяти лет.

Останки воина-якута нашли во время Вахты Памяти в Волгоградской области.