16+
Общество

Нацпроекты и бизнес: Владимир Путин принял участие в заседании «Деловой России»

6 Фев 2019 17:38, 5 фото

На форуме также присутствовали представители профильных министерств и ведомств, главы субъектов, владельцы крупнейших российских компаний, члены экспертного сообщества.

Сегодня, 6 февраля, в Москве состоялось пленарное заседание XI форума общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Площадка собрала более полутора тысяч человек. В заседании форума участвовал Президент России Владимир Путин.

Бизнес и национальные цели

За несколько часов обсуждений поднимали множества важных тем. Главная из них – участие бизнеса в достижении национальных целей.

Во время дискуссии на форуме глава государства отметил, что это «говорит о нашем общем настрое, настрое делового сообщества работать эффективно, вместе, и говорит о том, что предприниматели России понимают свою ответственность за будущее страны, готовы вносить важный свой, если не решающий вклад в развитие экономики, да и страны в целом».

Сейчас бизнес активно участвует в формировании экономики России. Такая тенденция прослеживается по всей стране. Один из ярких примеров – Волгоградская область. В нашем регионе уже несколько лет власти активно сотрудничают с бизнес-сообществом и вместе работают над различного рода проектами. Так, руководство области готово поддерживать предприятия, которые участвуют в проектах развития. Об этом заявил губернатор Андрей Бочаров. В регионе особое внимание уделяют большими инфраструктурными проектами, созданию новых производств, повышению экспортного потенциала. Добиваться успехов в названных сферах отчасти удается благодаря активному участию бизнеса.

На встрече с активом Волгоградской области, которая состоялась в начале декабря, губернатор обратил внимание, что увеличить валовый региональный продукт поможет, в первую очередь, индустриальный сектор. То же самое касается доходов бюджета. Чем больше поступления в казну, тем больше проектов можно реализовать.

Так, благодаря инвестициям бизнеса и господдержки модернизируют уже работающие производства и возводят новые. Только за последние годы, с 2014 по 2018-й, в регионе открылись 12 производств, еще 31 предприятие обновили. В эти площадки вложили 150 миллиардов рублей. 3,5 тысяч человек получили работу.

Когда говорят об участии бизнеса в социально-экономическом развитии региона, нельзя забывать о роли молодежи. В Волгоградской области становится все больше молодых предпринимателей. Чтобы поддержать их, в регионе формируют особый проект. Идея принадлежит губернатору Андрею Бочарову. Он говорил об этом со студентами на встрече, которая прошла в Волгоградском государственном университете.

Главная цель проекта - дать молодежи возможности для участия в реализации программ развития на десятилетия вперед, раскрыть потенциал, организовав собственное дело.


Национальные проекты как прорыв в развитии

На форуме Владимир Путин много внимания уделил национальным проектам. Он уверен, что они должны стать прорывом в развитии России.

- Я об этом постоянно говорю и уверен, что вы с этим согласны. Нам нужен этот прорыв, это наша главная, основная цель, достигнув которую мы сможем решить то, ради чего живём и работаем: обеспечить поступательный, уверенный рост благосостояния граждан нашей страны, - отмечает глава государства.

То, насколько эффективно будут работать в регионах над этими проектами, во многом зависит будущее страны. По этой причине в Волгоградской области и начал функционировать совет по реализации национальных и приоритетных проектов. Его лично возглавил губернатор Андрей Бочаров.

Чтобы добиться тех целей, которые поставил перед страной президент России, в нашем регионе сформировали приоритетные проекты развития. Главные объекты, среди которых планы по преобразованию онкологической службы, возведению детских садов и школ, объездной дороги, очистных сооружений, реконструкции кинотеатра «Победа» и прочие, представил Андрей Бочаров на встрече с активом области.

Добавим, что касаемо вопросов работы над проектами Волгоградская область постоянно взаимодействует с правительством страны, федеральными министерствами и ведомствами.


Развитие конкуренции и госзакупки

Когда на пленарном заседании говорили о бизнесе и национальных проектах, то не могли не упомянуть о конкуренции. По словам президента страны, ее нужно развивать.

- Проекты, которые мы реализуем, создают огромный спрос на продукцию для промышленности, инфраструктуры, сельского хозяйства, социальной сферы. Хочу ещё раз обратить внимание Правительства: все процедуры размещения заказов, закупки государственных и муниципальных органов власти, компаний с госучастием должны быть открытыми и прозрачными, - обращает внимание Владимир Путин.

Проведение «чистых» конкурсов позволяет бюджетам регионов экономить значительные деньги, которые потом можно вложить в важные проекты. Так и происходит в Волгоградской области. За прозрачностью государственных закупок в нашем регионе следят не первый год. Так, в области работает централизованная система закупок. За несколько лет, в период с 2014 по 2018 года, сэкономили порядка 8 миллиардов рублей бюджетных средств. Причем, 1,7 миллиарда приходятся на минувший год. Деньги направили на решение задач инфраструктурного и социального развития региона.


Грамотное продвижение товаров

Конкуренцию нужно развивать не только на отечественных рынках, но и на зарубежных. Но сначала на такие площадки необходимо выйти. В этом государство помогает предпринимателям. На пленарном заседании Владимир Путин отметил, что в России формируют целостную систему продвижения товаров на глобальных рынках.

- Аналогичный механизм необходим и в отношении экспорта услуг. По предложению «Деловой России» такой подход отразят в законодательстве, включая условия налогообложения. И речь идёт не просто о развитии экспорта, но и о стимулах для бизнеса инвестировать в здравоохранение, образование, в логистику и в туризм, то есть в те сферы, которые создают комплексный экономический, социальный, технологический эффект, - сказал президент России.

Разные меры поддержки помогают предпринимателям постепенно выходить на международные торговые площадки, экспортируя продукцию далеко за пределы страны. Таких предприятий в Волгоградской области становится все больше. Познакомиться с международными рынками им помогает Центр поддержки экспорта. Так, в минувшем году число предпринимателей малого и среднего звена, у которых есть зарубежные партнеры, увеличилось в полтора раза. Причины такой позитивной динамики кроются в двух факторах: системная работа по созданию благоприятного делового климата и внедрение новых инструментов поддержки для предпринимателей.

С начала нынешнего года в Волгоградской области по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» действует программа, которая призвана сделать условия для работы бизнесменов более комфортными. Системная работа по развитию экспортного потенциала дает положительные результаты. Согласно сведениям Российского экспортного центра, общий объем несырьевого экспорта фирм нашего региона в 2018 году составил более 1,6 миллиарда рублей, что на 38,5% больше, чем годом ранее.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

26 Апр, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

Календарь