16+
Общество

Народные приметы на 1 июня, День Ивана Долгого

Народные приметы на 1 июня, День Ивана Долгого
Фото: "Городские вести"

В этот день можно делать заговоры.

Завтра, в первый день лета - 1 июня, православные жители Волгоградской области будут чтить память преподобного Иоанна, епископа Готфского.

Тело святого покоится в монастыре Парфенит, который был восстановлен епископом в VIII веке. По сей день на этом месте совершаются чудеса.

В народе этот день называют Иваном Долгим. Такое название он получил за то, что в этот день велись долгие работы в поле - до самого захода солнца. День особенный, в который разрешается совершать заговоры для защиты урожая на полях, от дурного глаза, от воровства и вредительства.

В этот же день православная церковь чтить память святого благоверного князя Димитрия Донского, который считается талантливым политиком и доблестным воином.

В первый день лета запрещается лениться, иначе возникнут трудности на работе, в финансах, со здоровьем. Даже в выходной день важно занять себя полезными делами. Запрещалось предаваться грусти, а вот хорошее приподнятое настроение принесет достаток и удачу. Считается, чем раньше встать утром 1 июня, тем большая удача ждет в течение лета.

На Ивана Долгого пекли пироги и делали вареники. В ход шли любые припасы: первые ягоды, крапива, варенье, яйца. Выпечку относили самым работящим, особенно тем, кто трудился в поле. Пирогами угощали друзей и соседей, а остатки крошили птицам - на финансовую удачу.

Влюбленные девушки делали цветочные венки. Носить их следовало весь день - к удачному замужеству. Если 1 июня пойдет дождь, то весь месяц будет сухим и знойным. Если сильно цветы пахнут - к грозе. Если туман - в хорошему урожаю грибов. Если холодно в этот день, то ближайшие 40 дней погода будет прохладной.

Именины в этот день отмечают Александр, Анастасия, Андрей, Антон, Валентин, Василий, Виктор, Георгий, Григорий, Дмитрий, Иван, Игнатий, Корнилий, Максим, Матвей, Митрофан, Михаил, Николай, Олег, Онуфрий, Павел, Сергей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:46, Происшествия

ФСБ: В Волгоградской области сотрудница почты присвоила 400 тысяч

10:35, Здоровье

Врачей и медсестёр пересчитали в Волгоградской области

10:32, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда «Солярис» сбил пешехода

10:30, Общество

В Камышине фестивалем вспомнили Героя России Александра Колгатина

10:28, Происшествия

Пожар под Волгоградом унёс жизнь мужчины

10:20, Общество

О ситуации с рождаемостью и смертностью рассказали волгоградцам

10:14, Общество

Два района Волгограда отличились количеством незаконных свалок

10:08, Происшествия

Под Волгоградом перевернулся «УАЗ Патриот» на федеральной трассе

10:06, Общество

Ядовитый сорняк обнаружен в продовольственной горчице волгоградскими специалистами

09:57, ЖКХ

В Волгограде провели капремонт еще одной котельной

09:56, Общество

Под Волгоградом депутат сел за руль трактора и чистит городские дороги

09:39, Спорт

Две «бронзы» в активе волгоградских рукопашников

09:37, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Во всех районах Волгограда будут провожать зиму

09:27, Общество

В Дзержинском районе Волгограда ликвидируют 13 очагов свалок

09:24, Общество

Под Волгоградом нашли 600 тонн сомнительной пшеницы

09:19, Общество

Волгоградский миллиардер Грачев устроил схватку с американцем

09:02, Общество

В Волжском прощаются с первостроителем Марком Калиниченко

08:41, ЖКХ

В Волгограде УК пригрозили штрафами их-за скользких дорожек

08:13, Общество

Как правильно скандалить в магазине, объяснили волгоградцам

07:54, Здоровье

Некоторым волгоградцам запретили есть блины на Масленицу

Календарь