16+
Общество

«Нам есть, чем гордиться!»: молодёжь агитирует за присвоение Котельниково звания «Город воинской славы»

«Нам есть, чем гордиться!»: молодёжь агитирует за присвоение Котельниково звания «Город воинской славы»
Фото предоставлено рекламодателем

Жители Котельниково продолжают работу по этому направлению.

Инициативу о восстановлении исторической справедливости и отданию почестей героям, остановившим под Котельниково армию Манштейна в 1942 году, горожане выдвинули в рамках проекта развития бренда территории «Котельниково – Земля Героев», который реализуется здесь с 2019 года.

«Историческая аномалия» – так иногда говорят о городе гости, имея в виду сразу несколько событий мирового значения, произошедших в таком скромном по размерам месте.

Родина Степана Разина, Емельяна Пугачёва, место разгрома одной из самых сильных и безжалостных фашистских армад и начала коренного перелома в Великой Отечественной войне – и по сей день Котельниково не перестаёт удивлять. Именно здесь было обнаружено крупнейшее в европейской части России месторождение калийных солей и сейчас завершается строительство одного из самых передовых в стране предприятий по добыче и обработке полезных ископаемых. И это тоже уникальный случай в новейшей истории России – когда с нуля в чистой степи возводят современный промышленный комплекс.

Свои успехи котельниковцы связывают, прежде всего, с традициями героизма в труде и ратных подвигах, заложенных их предками. Величайшую признательность и уважение большие и малые горожане выражают своим героям – участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, благодаря героизму которых и стали возможными сегодняшние достижения котельниковцев в мирном труде на благо родного города.

В Котельниково создана и действует инициативная группа, которая ведёт работу по присвоению городу звания «Город воинской славы». Молодые участники группы разработали буклеты, в которых добровольцы обращаются к землякам с призывом поддержать их начинание и внести свой вклад в восстановление исторической справедливости.

Без уважения к прошлому невозможно будущее. А оно у этого города будет светлым и перспективным – жители Котельниково делают для этого всё возможное.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:27, Происшествия

В Волгограде горели гаражи и квартиры, есть жертвы

11:20, Общество

68 единиц техники расчищали от снега дороги в Волгоградской области

11:09, Происшествия

В Волжском полиция расследует отравление лошадей в клубе

11:05, ЖКХ

В Волгоградской области УК заплатит крупный штраф из-за непроверенных дымоходов

10:58, Общество

175 единиц техники обрабатывают волгоградские дороги после снегопада

10:51, Криминал

Пожилого волгоградца охрана задержала с неоплаченными продуктами

10:39, Здоровье

Одна сигарета минус 20 минут жизни: в Волгограде врач рассказал о действии никотина

10:32, Криминал

Волгоградский «свадебный стрелок» Новый год встретит в СИЗО

10:21, Общество

Открывая горизонты возможностей: определены лауреаты Научной премии Сбера 2025

10:19, Инфраструктура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В волгоградском поселке Саши Чекалина снесут дом № 7

10:17, Происшествия

Росприроднадзор разоблачил нарушения «ДЭМЗ» во Фролово под Волгоградом

10:00, ЖКХ

На юге Волгограда обновили ключевой участок водопровода

10:00, Общество

Десятимиллионную тонну жидкой каустической соды выпустил волгоградский «КАУСТИК»

09:58, Общество

Как выбрать безопасные продукты для новогодних салатов, посоветовали волгоградцам

09:38, Общество

Бойца из Жирновска Алексея Бомбина похоронят под Волгоградом

09:32, Происшествия

Больше часа на юге Волгограда тушили загоревшуюся постройку с автомобилем

09:32, Общество

За два бранных слова жительница Михайловки заплатит 40 тысяч рублей

09:24, Инфраструктура

Четыре путепровода и 13 мостов построят и модернизируют в Волгоградской области

09:16, Общество

В Волгограде первый снег припорошил улицы: смотрим фото

09:12, Инфраструктура

В Волгоградской области за 5 лет построят 17 мостов

Календарь