16+
Общество

Накормить и отпустить летучих мышей призывают волгоградские зооволонтёры

Накормить и отпустить летучих мышей призывают волгоградские зооволонтёры
Фото: зооцентр "Птичий остров"

Рукокрылые уже начали пробуждаться из-за раннего тепла.

Сейчас пора, когда рукокрылые активно просыпаются. Как поступить, если проснувшуюся летучую мышку увидели на земле, рассказала руководитель центра реабилитации диких животных "Птичий Остров" Алина Ерина.

​- Летучки не все и не всегда сразу красиво уходят в полет. Иногда они врезаются в преграды и падают вниз, иногда сразу падают вниз, не сориентировавшись спросонья. Такую мышку нужно аккуратно взять тем, что будет под рукой. Перчатки (тонкие тканевые они могут прокусить, поэтому аккуратнее), шарф, шапка, куртка, носок. Далее кратко осмотреть, чтобы крылья были целыми, не торчали кости, не было изломов, дыр в ткани. Чтобы мышкин позвоночник не выпирал сквозь шерстку. Неудавшегося летчика нужно попоить водой из шприца без иглы. Давать столько, сколько мышка будет пить, - дала совет волгоградка на своей страничке в Сети.

Алина уточнила, что выпускать на свободу летучку нужно вечером. Выйти на открытое место, поднять ладонь в перчатке с мышкой вверх. Мышка распустит крылышки, начнет вибрировать и осматриваться. А потом, сделав резкий толчок, уйдет в пространство.

​- Если вдруг мышка опять врежется и упадет, поднимаем ее и опять пытаемся "запустить в небо". Если и на этот раз ничего не получится - звоните нам. Также звонить нам в том случае, если у летучки есть травмы или истощение, - посоветовала зоозащитница.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:20, Общество

Народные приметы и советы на Татьянин день, 25 января

03:25, Общество

Волгоград ждет резкая смена погоды: от -30 до +2 за четыре дня

01:50, Общество

Волгоград простился с экс-замглавы УФСБ Игорем Щегловым

24 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области снизили тариф на вывоз мусора с 2026 года

24 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как получить до 1 млн за упавшую сосульку

24 Янв, Происшествия

Полицейские поймали 26-летнего волгоградца за хищение товаров

24 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о снегопаде и метели в воскресенье

24 Янв, Общество

Что можно и нельзя делать 25 января в Татьянин день ради счастья

24 Янв, Происшествия

Пожар в супермаркете на Ангарском: смотрим фото

24 Янв, Общество

Прохор Шаляпин улетел на Мальдивы и пожаловался на январскую жару

24 Янв, Общество

РПЦ разрешает отпевать кремированных: что сказали священники

24 Янв, Общество

Неработавшие волгоградцы узнают, сколько получат в старости

24 Янв, Происшествия

Волгоградец перевел деньги фальшивому отцу

24 Янв, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

У храма Иоанна Кронштадского в Волгограде высадят 700 деревьев и сделают парк

24 Янв, Общество

Приметы на 25 января, Татьянин день: испеките каравай

24 Янв, Общество

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили ход работ в храме Иоанна Кронштадского

24 Янв, Происшествия

В Волгограде на Ангарском загорелся супермаркет

24 Янв, Общество

От -30 до +2 за 4 дня: Волгоград ждут резкие погодные качели

24 Янв, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проверяют жалобы волгоградцев на холод дома

24 Янв, Общество

Желтый уровень опасности: в Волгограде прогнозируют гололед и снег

Календарь