Мемориальный комплекс будет расположен у подножия Мамаева кургана.
Строительство мемориального комплекса, посвященного подвигу участников специальной военной операции, началось у подножия Мамаева кургана в Волгограде, сообщает пресс-служба администрации региона. Губернатор Андрей Бочаров проинспектировал процесс, а также обсудил с участниками выездного совещания дальнейшие шаги по созданию объекта. В мероприятии также участвовал глава Волгограда Владимир Марченко.
Мы приступили непосредственно на земле к созданию мемориального комплекса, посвященного подвигу защитников Отечества — участников специальной военной операции, который, напомню, включает в себя три составляющие. Это непосредственно сам мемориал, музей и композиция, связанная с подвигом жителей Сталинграда, Сталинградской области, муниципальных районов Сталинградской области, внесших особый вклад в Победу в Сталинградской битве. Все работы развернуты, задачи выполняются в соответствии с графиками, — отметил Бочаров.
На объекте уже проведены инженерно-геологические исследования, вырыт котлован под музей. Заключен договор на благоустройство территории. Параллельно разрабатывается экспозиция музея, где будут представлены современное вооружение, снаряжение и личные вещи участников СВО, включая Героев России. Экспозиция расскажет о геополитических событиях, предшествовавших СВО, ее целях, этапах и ходе, а также о воинских частях ЮВО, в том числе волгоградских.
Проект мемориального комплекса создавался с участием ветеранов, молодежи и родных участников СВО. В обсуждении приняли участие более 100 тысяч человек. Особое внимание уделено памяти современных героев. Бочаров представил Совету ветеранов концепцию и этапы создания монумента, отметив, что все работы завершатся к 2026 году.
Проект памятника бойцам СВО представили на форуме «Образование» в Волгограде
В мае в Волгограде подготовят площадку и фундамент под будущий памятник героям СВО
