16+
Общество

На юге Волгограда восстановят памятник в поселке Татьянка

На юге Волгограда восстановят памятник в поселке Татьянка
Фото: Администрация Волгограда

Работы будут проведены на мемориале «Место переправы через Волгу в период Сталинградской битвы».

В Волгограде пройдут конкурсные процедуры, в рамках которых определится подрядная организация, которой предстоит восстановить памятный мемориал в поселке 3-я Татьянка на территории Красноармейского района.

На юге города этот памятник был установлен в память о событиях в годы Сталинградского сражения. Здесь находилась одна из важнейших переправ, через которую доставлялись боеприпасы, снаряжение, медикаменты и пополнение для войск 64 и 57-й армий. В ноябре 1942 года в тяжелейших условиях раннего ледостава, под постоянными артналетами и бомбардировками здесь отличились команды пароходов «Варлен», «Варяг», «Краснофлотец» и «Донбасс».

- Так как памятник является объектом культурного наследия, в конкурсе могут участвовать только организации, имеющие соответствующую лицензию, - прокомментировали в администрации областной столицы. - Победителю аукциона предстоит привести в порядок основание и стелу памятника, воссоздать мраморную мемориальную табличку, привести в порядок якорь, а также выполнить ряд других работ.

Мероприятия, направленные на сохранение исторического наследия, проводятся в рамках проекта по обновлению мемориальных мест региона.

Ранее с соответствующим предложением в ходе подготовки к празднованию 80-летия Победы в Сталинградской битве и 80-й годовщины Победы в ВОВ к губернатору Андрею Бочарову обратились ветераны. С 2022 года во всех районах Волгограда обновлено порядка 50 мемориалов. Реализация проекта продолжается.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

18:50, Происшествия

Полицейские поймали 26-летнего волгоградца за хищение товаров

17:54, Общество

Волгоградцев предупреждают о снегопаде и метели в воскресенье

17:34, Общество

Что можно и нельзя делать 25 января в Татьянин день ради счастья

17:22, Происшествия

Пожар в супермаркете на Ангарском: смотрим фото

17:12, Общество

Прохор Шаляпин улетел на Мальдивы и пожаловался на январскую жару

16:51, Общество

РПЦ разрешает отпевать кремированных: что сказали священники

16:10, Общество

Неработавшие волгоградцы узнают, сколько получат в старости

15:44, Происшествия

Волгоградец перевел деньги фальшивому отцу

15:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

У храма Иоанна Кронштадского в Волгограде высадят 700 деревьев и сделают парк

15:04, Общество

Приметы на 25 января, Татьянин день: испеките каравай

14:42, Общество

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили ход работ в храме Иоанна Кронштадского

14:18, Происшествия

В Волгограде на Ангарском загорелся супермаркет

14:11, Общество

От -30 до +2 за 4 дня: Волгоград ждут резкие погодные качели

13:46, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проверяют жалобы волгоградцев на холод дома

13:23, Общество

Желтый уровень опасности: в Волгограде прогнозируют гололед и снег

13:03, Общество

В Волгоградской области построены два новых сельских ФАПа на 40 пациентов

12:42, Здоровье

Что и где болит перед инфарктом, объяснил врач Мясников

12:17, Происшествия

На юге Волгограда "Лада Приора" отлетела в забор после удара о столб

11:56, Общество

Народные приметы на 24 января предупреждают о морозах и бедах

11:51, Общество

Из-за сильного холода отменяются мероприятия в Волгограде

Календарь