16+
Общество

На юге Волгограда восстановят памятник в поселке Татьянка

На юге Волгограда восстановят памятник в поселке Татьянка
Фото: Администрация Волгограда

Работы будут проведены на мемориале «Место переправы через Волгу в период Сталинградской битвы».

В Волгограде пройдут конкурсные процедуры, в рамках которых определится подрядная организация, которой предстоит восстановить памятный мемориал в поселке 3-я Татьянка на территории Красноармейского района.

На юге города этот памятник был установлен в память о событиях в годы Сталинградского сражения. Здесь находилась одна из важнейших переправ, через которую доставлялись боеприпасы, снаряжение, медикаменты и пополнение для войск 64 и 57-й армий. В ноябре 1942 года в тяжелейших условиях раннего ледостава, под постоянными артналетами и бомбардировками здесь отличились команды пароходов «Варлен», «Варяг», «Краснофлотец» и «Донбасс».

- Так как памятник является объектом культурного наследия, в конкурсе могут участвовать только организации, имеющие соответствующую лицензию, - прокомментировали в администрации областной столицы. - Победителю аукциона предстоит привести в порядок основание и стелу памятника, воссоздать мраморную мемориальную табличку, привести в порядок якорь, а также выполнить ряд других работ.

Мероприятия, направленные на сохранение исторического наследия, проводятся в рамках проекта по обновлению мемориальных мест региона.

Ранее с соответствующим предложением в ходе подготовки к празднованию 80-летия Победы в Сталинградской битве и 80-й годовщины Победы в ВОВ к губернатору Андрею Бочарову обратились ветераны. С 2022 года во всех районах Волгограда обновлено порядка 50 мемориалов. Реализация проекта продолжается.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:14, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

17:50, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

17:30, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

17:10, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

17:00, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

16:31, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

16:02, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

15:33, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

14:58, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

14:25, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

14:00, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

13:32, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

13:10, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

12:56, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

12:45, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

12:24, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

12:01, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11:43, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11:19, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

Календарь