16+
Общество

На юге Волгограда новую улицу назовут в честь Героя России Бармянцева

На юге Волгограда новую улицу назовут в честь Героя России Бармянцева
Фото предоставлено порталом «Герои России»

Она расположена на территории перспективной застройки.

В Советском районе Волгограда одна из новых улиц вскоре обретёт имя. По решению муниципалитета её назовут в честь уроженца нашего города – Героя России Евгения Бармянцева.

– С инициативой увековечить его память в администрацию города обратилось региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», – пояснили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии областной столицы.

Новый объект будет находиться неподалёку от улиц Тормосиновской и Бирюкова на участке, где ведётся перспективная застройка.

Евгений Бармянцев родился в Сталинграде в годы Великой Отечественной войны – 10 декабря 1943 года. После окончания Тбилисского артиллерийского командного училища служил в частях специального назначения. Он был сотрудником Главного разведывательного управления Генштаба РФ. Почти 10 лет – с 1992 до 2001 – выполнял обязанности военного атташе при посольстве России в Югославии. Был непосредственным участником разработки и обеспечения марш-броска сводного батальона ВДВ на Приштину (Косово). Подразделение действовало в составе Международного миротворческого контингента в Боснии и Герцеговине и позволило сорвать планы НАТО по оккупации Югославии.

Указом Президента РФ от 19 февраля 2000 года за мужество и героизм генерал-лейтенант Евгений Бармянцев получил звание Героя России и знак особого отличия – медаль «Золотая Звезда». Также в его «копилке боевые награды СССР и РФ.

Умер наш земляк в возрасте 75 лет 18 декабря 2018 года.

Ранее решением властей в честь ветеранов Великой Отечественной войны, защитников Сталинграда имена получили восемь новых улиц Волгограда. Так, продолжению Электролесовской присвоили название в память о почётном жителе города-героя Волгограда, участника Сталинградской битвы, основателя госуниверситета, заслуженного деятеля науки России Максима Загорулько.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:30, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

17:10, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

17:00, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

16:31, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

16:02, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

15:33, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

14:58, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

14:25, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

14:00, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

13:32, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

13:10, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

12:56, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

12:45, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

12:24, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

12:01, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11:43, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11:19, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

10:53, Транспорт

Движение СТ в Волгограде полностью восстановили

10:44, Общество

В Волгоградском регионе дважды за сутки вводился режим беспилотной опасности

Календарь