16+
Общество

На Волжской ГЭС заменят генератор на одном из агрегатов

На Волжской ГЭС заменят генератор на одном из агрегатов
Фото: Волжская ГЭС

Работы проводятся в рамках модернизации.

В Волгоградской области на Волжской ГЭС дан старт работам по замене генератора на одном из гидрогенераторов.

Генератор агрегата, который имеет стационарный номер 11, эксплуатируется с 1959 года. Он уже выработал свой эксплуатационный срок. Новый генератор, как объяснили "Городским вестям" в пресс-службе Волжской ГЭС, создан российской компанией, имеет улучшенные технологические характеристики. Работы по замене генератора будут полностью завершены в середине весны 2024 года.

- Во время проводимых работ по модернизации гидрообъекта замене подлежат ротор, статор, подпятник, верхняя крестовина, генераторный подшипник, вспомогательное оборудование и системы управления, - пояснили на Волжской ГЭС. - На монтажной площадке машинного зала начаты работы по сборке статора гидрогенератора. Корпус статора собран в "кольцо", сварен, установлены и приварены к полкам клинья. Производится укладка активного железа статора.

На Волжской ГЭС к сегодняшнему дню уже проведены масштабные работы по модернизации, обновлены все 22 гидротурбины и 18 генераторов. Завершить замену всех генераторов планируется в 2026 году. Новые гидроагрегаты обладают большей эффективностью, что уже позволило увеличить мощность Волжской ГЭС с 2541 МВт до 2734 МВт. В перспективе установленная мощность станции возрастет до 2744,5 МВт.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:06, Общество

В Волгограде свадебный бум заставил ЗАГСы работать как конвейер

06:46, Экономика

На юге Волгограда продают новый ТЦ за 80 млн рублей

06:31, Происшествия

Под Волгоградом подростки на мопеде и "Жигулях" устроили ДТП

04:00, Общество

Что нельзя волгоградцам делать 26 мая, чтобы не растерять удачи

01:20, Общество

В Волгограде простились с бывшим директором школы Нелли Сиротенко

25 Май, Образование

В Волгограде прошел региональный фестиваль робототехники

25 Май, Общество

Какой будет погода в Волгограде 26 мая, сообщили синоптики

25 Май, Общество

Больше восьми тонн семян лесных растений высадят в питомниках волгоградских лесничеств

25 Май, ЖКХ

Три района Волгограда останутся 26 мая без электричества

25 Май, Общество

Волгоградцы скупают плюшевых монстров Лабубу

25 Май, Происшествия

В Волгоградской области продолжается поиск Александра Малышева

25 Май, Общество

На юге Волгограда мужчина ударил ребенка

25 Май, Культура

Жители Волгоградской области отметили Сабантуй

25 Май, Общество

Волгоградские специалисты обеззаразили 260 тысяч кубометров зернохранилищ

25 Май, Происшествия

В Волгограде супруги-пенсионеры перевели мошенникам 5,8 млн рублей

25 Май, Общество

Что волгоградцам нельзя делать 26 мая, чтобы удача оставалась с ними

25 Май, Общество

Волгоградцы поспешили в ЗАГСы 25 мая

25 Май, Транспорт

В Волгограде трамваи нескольких маршрутов стали работать по новой схеме

25 Май, Общество

В Волгограде скончалась бывший директор школы № 100

25 Май, Общество

Волгоградцам рассказали о трех страхах тех, кто решил завести собаку

Календарь