16+
Общество

На Волжско-Камском каскаде отмечен минимум воды за 20 лет

На Волжско-Камском каскаде отмечен минимум воды за 20 лет
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Об этом сообщило федеральное ведомство.

Сегодня, 9 сентября, Федеральное агентство водных ресурсов сообщило об анализе суммарного притока воды за третий квартал 2021 года к водохранилищам Волжско-Камского каскада. Нижняя граница близка к минимальным значениям за последние 20 лет.

— В августе в водохранилища поступило 8,4 кубических километров воды, что составляет 72% от нормы. В сентябре приток ожидается в пределах 6,6-10,6 кубических километров — 75% от норматива. В 2020 году приток в эти временные промежутки показывал значения в 14,7 кубических километров, — прокомментировали «Городским вестям» в пресс-службе Росводресурсов.

Причиной снижения водных запасов на Волге и Каме специалисты называют жаркое и засушливое лето. Аномальные плюсовые температуры и возросшее энергопотребление на юге России привели к увеличению сбросов воды.

Межведомственная рабочая группа по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада приняла решение о допустимых нормах на Волгоградском водохранилище. Для Волжской ГЭС установлен режим работы со средними за период сбросными расходами 4700±100 кубометров в секунду, с возможным снижением уровня в нижнем бьефе гидроузла ниже отметки минус 11,0 м. В начале августа минимальные среднесуточные сбросные расходы составляли 5000 м³/с.

Новый режим начнет действовать в период с 11 сентября по 10 октября 2021 года и будет оперативно корректироваться в случае необходимости.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:52, Происшествия

2-летний малыш выпал из окна в Волгограде

13:44, Общество

В Волгограде почтили память героев «Смерш» в день 82-летия ведомства

13:30, Общество

Волгоградцы могут получить дополнительный выходной после Пасхи

13:17, Происшествия

Машина сбила 6-летнего мальчика на самокате в Волгограде

12:56, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

650 уфимских школьников посетили Волгоград в «Вагоне знаний»

12:38, Происшествия

ЧП в автобусе Волжского: женщины в больнице после резкого торможения

12:18, Общество

После жары +27 Волгоград ждут майские дожди и похолодание

11:53, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградский дендрарий обзавелся собственным вольером с белками

11:35, Происшествия

ДТП в Камышинском районе: 16-летняя пассажирка пострадала

11:15, Здоровье

200 волгоградцев пронесли «Огонь жизни» в поддержку донорства

10:54, Происшествия

ДТП под Волгоградом: «Лада Приора» перевернулась у Иловли, есть погибшие

10:29, Инфраструктура

Выше 20 этажей: в Волгоград привезли детали колеса обозрения

10:12, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде на ул.Комсомольской изменили движение

09:48, Происшествия

Пасхальный развод: мошенники крадут аккаунты волгоградцев через Telegram

09:26, Происшествия

2 ребенка погибли и 34 пострадали в ДТП с мототехникой: в Волгограде подвели итоги

09:06, Общество

Игорь Макаров возглавил Арбитражный суд Волгоградской области

08:48, Общество

Великая суббота-2025: строгие запреты и важные приметы 19 апреля

08:31, Общество

В Волгограде обсуждают опасную находку у планетария

08:03, Образование

Названы лучшие учитель и воспитатель Волгоградской области

07:37, Общество

20 внедорожников от волгоградцев отправились в зону СВО

Календарь