На страже ЗОЖ: «Пятёрочка» помогла оборудовать сити-ферму в Волгоградском колледже
Благодаря гранту, полученному в результате победы в «Здоровой Олимпиаде» образовательного проекта «Школа питания» от «Пятёрочки», в Волгоградском колледже ресторанного сервиса и торговли появилась современная лаборатория по выращиванию микрозелени.
Молодые ростки салата, кинзы, руколы, петрушки, базилика, розмарина, тимьяна и других полезных растений, а также съедобных цветов студенты Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли теперь используют для приготовления и украшения блюд на своих практических занятиях. Такая возможность у ребят появилась в результате победы учебного заведения в студенческом треке «Здоровой Олимпиады» в рамках образовательного проекта «Школа питания». Полученный грант в размере 1 млн рублей был направлен на создание современной лаборатории по выращиванию микрозелени. В этом пространстве студенты осваивают технологии устойчивого питания, учатся применять принципы «фермы на кухне», изучают свойства растений, микронутриентов и современные методы гидропонного выращивания.
Торжественное открытие новой локации, оснащенной модулями автополива, системой климат-контроля, оборудованием для наблюдений и экспериментов, состоялось с участием представителей торговой сети, руководства колледжа и областной администрации.
- «Здоровая Олимпиада» – это часть более масштабного образовательного проекта «Школа питания», который реализуется у нас в компании уже третий учебный год и направлен на формирование культуры осознанного питания и популяризацию ЗОЖ среди детей и подростков, - поясняет менеджер направления устойчивого развития торговой сети «Пятёрочка» Екатерина Демешко. – До 2025 года к проекту могли подключиться только школьники, сейчас же он стал доступен как для студентов колледжей, так и для воспитанников детских садов из любого региона России.
Проект входит в программу устойчивого развития «Пятёрочка с заботой» и способствует формированию у детей и подростков осознанного отношения к еде. Курс состоит из цикла практических и теоретических занятий – тесты на онлайн-платформе «Школы питания», уроки в классе или дома. Они помогают ребятам лучше понимать индивидуальные сигналы своего тела и регулировать пищевое поведение. Методические материалы основаны на рекомендациях проекта «Здоровое питание» Роспотребнадзора.
- В 2024-25 учебном году к «Школе питания», включая «Здоровую Олимпиаду», присоединились почти 400 тыс. учащихся, более 2,5 тыс. педагогов и 113,5 тыс. родителей со всей страны. А за три года существования проекта в нем приняли участие более 800 тыс. человек, - озвучила цифры Екатерина Демешко. - Согласно опросам, пищевые привычки детей начинают меняться – 72% учащихся улучшили свои компетенции в сфере правильного питания, 11% впервые об этом узнали и стали применять. Анализ покупок в магазинах «у дома» показал, что потребление ЗОЖ-категорий продуктов в семьях участников программы увеличилось на 3,5%.
Большой отклик олимпиада получила и среди студенчества. Волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли стал первым победителем среди ссузов и вузов.
- Благодаря выигранному гранту мы получили не просто красивую локацию, а возможность усилить вариативную часть нашей образовательной программы для специалистов поварского, торгового и кондитерского дела. Микрозелень, выращенная руками студентов, будет использоваться в учебном процессе, - говорит директор Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли Сергей Самохвалов.
В одной из мастерских колледжа, оснащенной самым современным оборудованием, для студентов и гостей провели мастер-класс по приготовлению блюд с использованием микрозелени. Полезные ростки стали частью фуршетных закусок и популярного среди молодежи смузи. Блюда разработали студенты вместе с преподавателями и технологами колледжа.
- Микрозелень - один из самых полезных продуктов, с помощью которых можно пополнить свой организм витаминами, минералами, микроэлементами. Диапазон ее применения в кулинарии очень велик, - отмечает один из участников мастер-класса, студент второго курса Данил Миронов. - Победа в конкурсе много значит для нашего колледжа — это и развитие, и дополнительные мероприятия в образовательной программе, что несомненно положительно скажется на нашем профессиональном становлении, на нашем будущем.
На площадке колледжа также было подписано соглашение о сотрудничестве образовательного учреждения с крупным ритейлером в части стажировок студентов и предоставлении рабочих мест выпускникам.
- Мы смотрим на проект «Пятёрочки» чуть шире, как на профориентационный, - говорит заместитель председателя комитета по образованию и науки Волгоградской области Сергей Корольков. - Наша главная цель – подготовить специалистов по разным видам деятельности, готовым включиться в экономику региона. Этой цели можно добиться только за счет сотрудничества с партнерами-предприятиями. Когда такая связь есть, и партнеры реально включены в образовательный процесс, участвуют в образовательных программах, жизни учреждения, эту задачу можно решить максимально эффективно.
В завершение визита представители продуктового ритейлера провели для студентов колледжа лекцию о трудоустройстве начинающих специалистов.

