16+
Общество

На страже ЗОЖ: «Пятёрочка» помогла оборудовать сити-ферму в Волгоградском колледже

28 Ноя 2025 14:01, 5 фото

Благодаря гранту, полученному в результате победы в «Здоровой Олимпиаде» образовательного проекта «Школа питания» от «Пятёрочки», в Волгоградском колледже ресторанного сервиса и торговли появилась современная лаборатория по выращиванию микрозелени.

Фото: Вадим Самойлов/"Пятерочка"
Фото: Вадим Самойлов/"Пятерочка"

Молодые ростки салата, кинзы, руколы, петрушки, базилика, розмарина, тимьяна и других полезных растений, а также съедобных цветов студенты Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли теперь используют для приготовления и украшения блюд на своих практических занятиях. Такая возможность у ребят появилась в результате победы учебного заведения в студенческом треке «Здоровой Олимпиады» в рамках образовательного проекта «Школа питания». Полученный грант в размере 1 млн рублей был направлен на создание современной лаборатории по выращиванию микрозелени. В этом пространстве студенты осваивают технологии устойчивого питания, учатся применять принципы «фермы на кухне», изучают свойства растений, микронутриентов и современные методы гидропонного выращивания.

Торжественное открытие новой локации, оснащенной модулями автополива, системой климат-контроля, оборудованием для наблюдений и экспериментов, состоялось с участием представителей торговой сети, руководства колледжа и областной администрации.

- «Здоровая Олимпиада» – это часть более масштабного образовательного проекта «Школа питания», который реализуется у нас в компании уже третий учебный год и направлен на формирование культуры осознанного питания и популяризацию ЗОЖ среди детей и подростков, - поясняет менеджер направления устойчивого развития торговой сети «Пятёрочка» Екатерина Демешко. – До 2025 года к проекту могли подключиться только школьники, сейчас же он стал доступен как для студентов колледжей, так и для воспитанников детских садов из любого региона России.

Проект входит в программу устойчивого развития «Пятёрочка с заботой» и способствует формированию у детей и подростков осознанного отношения к еде. Курс состоит из цикла практических и теоретических занятий – тесты на онлайн-платформе «Школы питания», уроки в классе или дома. Они помогают ребятам лучше понимать индивидуальные сигналы своего тела и регулировать пищевое поведение. Методические материалы основаны на рекомендациях проекта «Здоровое питание» Роспотребнадзора.

Фото: Вадим Самойлов/"Пятерочка"
Фото: Вадим Самойлов/"Пятерочка"
Фото: Вадим Самойлов/"Пятерочка"

- В 2024-25 учебном году к «Школе питания», включая «Здоровую Олимпиаду», присоединились почти 400 тыс. учащихся, более 2,5 тыс. педагогов и 113,5 тыс. родителей со всей страны. А за три года существования проекта в нем приняли участие более 800 тыс. человек, - озвучила цифры Екатерина Демешко. - Согласно опросам, пищевые привычки детей начинают меняться – 72% учащихся улучшили свои компетенции в сфере правильного питания, 11% впервые об этом узнали и стали применять. Анализ покупок в магазинах «у дома» показал, что потребление ЗОЖ-категорий продуктов в семьях участников программы увеличилось на 3,5%.

Большой отклик олимпиада получила и среди студенчества. Волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли стал первым победителем среди ссузов и вузов.

- Благодаря выигранному гранту мы получили не просто красивую локацию, а возможность усилить вариативную часть нашей образовательной программы для специалистов поварского, торгового и кондитерского дела. Микрозелень, выращенная руками студентов, будет использоваться в учебном процессе, - говорит директор Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли Сергей Самохвалов.

В одной из мастерских колледжа, оснащенной самым современным оборудованием, для студентов и гостей провели мастер-класс по приготовлению блюд с использованием микрозелени. Полезные ростки стали частью фуршетных закусок и популярного среди молодежи смузи. Блюда разработали студенты вместе с преподавателями и технологами колледжа.

- Микрозелень - один из самых полезных продуктов, с помощью которых можно пополнить свой организм витаминами, минералами, микроэлементами. Диапазон ее применения в кулинарии очень велик, - отмечает один из участников мастер-класса, студент второго курса Данил Миронов. - Победа в конкурсе много значит для нашего колледжа — это и развитие, и дополнительные мероприятия в образовательной программе, что несомненно положительно скажется на нашем профессиональном становлении, на нашем будущем.

На площадке колледжа также было подписано соглашение о сотрудничестве образовательного учреждения с крупным ритейлером в части стажировок студентов и предоставлении рабочих мест выпускникам.

- Мы смотрим на проект «Пятёрочки» чуть шире, как на профориентационный, - говорит заместитель председателя комитета по образованию и науки Волгоградской области Сергей Корольков. - Наша главная цель – подготовить специалистов по разным видам деятельности, готовым включиться в экономику региона. Этой цели можно добиться только за счет сотрудничества с партнерами-предприятиями. Когда такая связь есть, и партнеры реально включены в образовательный процесс, участвуют в образовательных программах, жизни учреждения, эту задачу можно решить максимально эффективно.

В завершение визита представители продуктового ритейлера провели для студентов колледжа лекцию о трудоустройстве начинающих специалистов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ирина Марченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

Народные запреты на 9 января, в Степанов день

01:45, Общество

5-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

8 Янв, Происшествия

Появились фото и видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли семь человек

8 Янв, Происшествия

Губернатор Бочаров дал поручения после смертельного ДТП под Волгоградом

8 Янв, Происшествия

Семь человек погибли в тройном ДТП под Волгоградом

8 Янв, Общество

Волгоградскую область накроют осадки 9 января

8 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял на час маршрут

8 Янв, Необычное

Завораживающими снимками снегопада в Волгограде поделился фотограф

8 Янв, Общество

Поисковики «ЛизаАлерт» обучат новичков в Волгограде

8 Янв, Общество

Антиабортный молебен пройдет в Волгограде

8 Янв, Общество

Что запрещено 9 января, в Степанов день: смотрим народный календарь

8 Янв, Общество

250 единиц спецтехники чистили волгоградские дороги от снега и льда

8 Янв, Общество

Мэрия Урюпинска избавляется от элитного внедорожника

8 Янв, Происшествия

70 нарушений запрета на использование пиротехники выявили в Волгоградской области

8 Янв, Происшествия

Камышанин Сергей Совков погиб на СВО

8 Янв, Общество

Две погодные угрозы появились в Волгоградском регионе

8 Янв, Происшествия

Три девушки разломали новогоднее украшение в Волжском: видео

8 Янв, Происшествия

Прокуратура следит за ситуацией с задержками рейсов в Волгограде

8 Янв, Общество

Грозит ли волгоградцам магнитная буря 8 января

8 Янв, Происшествия

Подростки кидали петарды в людей в ТЦ Волгограда

Календарь