16+
Общество

На севере Волгограда приведут в порядок братскую могилу

На севере Волгограда приведут в порядок братскую могилу
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Восстановительные работы на мемориале пройдут впервые.

В Волгограде объявили аукцион по выбору подрядчика, которому предстоит очень ответственное задание – привести в порядок братскую могилу защитников Сталинграда. Памятник в честь погибших воинов 45-й стрелковой дивизии находится на пересечении улиц Таращанцев и Богунской в Краснооктябрьском районе. Его установили в 1950 году. Почти за семь десятков лет у мемориала разрушился штукатурный слой и кирпичная кладка подпорной стены. Некоторые мраморные плиты постамента и ступеней утратили, остальные – в сколах и трещинах. На металлическом ограждении видны следы коррозии.

Согласно проекту подрядчик старую штукатурку заменит новой. Также он восстановит подпорную стенку, парапет, ступени и ограждение. На последнем этапе специалисты приведут в порядок прилегающий участок. Очистят территорию от травы, засеют газон, посадят многолетники.

Братская могила воинов 45-й стрелковой дивизии входит в число объектов культурного наследия. Потому выбранная для ее обновления компания приступит к работам только после получения разрешения в комитете государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области. Реконструкция будет проходить под постоянным надзором.

Гарантия на все работы составит пять лет. Подрядная компания будет следить за состоянием объекта и при возникновении возможных дефектов устранять их за свой счет.

Справка «Городских вестей»

В братской могиле захоронены воины 253-го Таращанского, 61-го Богунского, 10-го Донецкого полков 45-й стрелковой дивизии имени Героя Гражданской войны Николая Щорса. Общее число тех, кто нашел здесь последний покой, неизвестно. Но имена 80 погибших защитников Сталинграда удалось установить.

Дивизия состояла из трех стрелковых полков – Богунского, Таращанского и Донецкого. В ночь на 31 октября 1942 года после переправы через Волгу формирование вступило в бой с противником на территории завода «Красный Октябрь» и прилегающих улицах поселка Металлургов. В 1943-м дивизия участвовала в уничтожении окруженной северной группы вражеских войск. В марте этого же года ее преобразовали в 74-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Победный путь она завершила в Берлине.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:55, Общество

Волгоградцам рассказали, какой будет погода в понедельник, 9 июня

16:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 9 июня, в Федорин день

16:15, Криминал

В Волгограде задержали серийного насильника

15:50, Спорт

Волгоградский «Спартак» проиграл казанскому «Синтезу»

15:30, Происшествия

16-летний мотоциклист столкнулся с ВАЗ-2114 под Волгоградом

15:10, Общество

В Волгограде менеджер по маркетингу может зарабатывать 205 тысяч рублей

14:55, Криминал

Волгоградские оперативники задержали пятерых домушников

14:35, Общество

Все больше волгоградцев выбирают активный отдых

14:15, Криминал

Волгоградские полицейские задержали трех дебоширов

14:00, Общество

Волгоградские предприятия легкой и текстильной промышленности показывают рост

13:40, Общество

Волгоградцы будут отдыхать четыре дня на грядущей неделе

13:20, Общество

Волгоградцам показали Сталинград 1944-го

12:55, Общество

Сотрудник банка спасла волгоградскую пенсионерку от мошенников

12:35, Общество

5-балльная магнитная буря накроет волгоградцев

12:15, Транспорт

Шесть поездов совершили вынужденную остановку в Волгограде

11:50, Происшествия

При пожаре под Волгоградом погиб человек

11:30, Общество

Как оформить оплачиваемый отпуск, рассказали волгоградцам

11:10, Происшествия

7-летнего мальчика сбили в Волгограде

10:55, Общество

Ламы и альпаки в ЦПКиО Волгограда адаптировались к лету

10:35, Здоровье

7 тысяч волгоградцев прошли обучение в школах сахарного диабета

Календарь