16+
Общество

На развитие волгоградским селам до 2024 года дадут 5,5 млрд рублей

На развитие волгоградским селам до 2024 года дадут 5,5 млрд рублей
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Профильную региональную программу продлили на шесть лет.

С 2019 по 2024 годы на реализацию проектов госпрограммы Волгоградской области «Устойчивое развитие сельских территорий» направят 5,5 млрд рублей, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента. Из федеральной казны привлекут 2,6 млрд рублей, областной – 2,3 млрд, местных бюджетов – 45,4 млн рублей, а также 570 млн из внебюджетных источников.

За шесть лет в районах области планируют запустить 48,2 километра газовых сетей, 54,5 километра локальных водопроводов, 102,9 километра дорог с твердым покрытием. Кроме того, для улучшения условий жизни на селе построят 69,9 тысячи квадратных метров благоустроенного жилья, в том числе 49 тысяч «квадратов» для молодых семей и начинающих специалистов.

– С 2014 года комплексное развитие сельских территорий выступает одним из приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Позитивные изменения происходят как в районных центрах, так и в отдаленных населенных пунктах: ремонтируют дороги, приводят в порядок общественные пространства, строят детские и спортивные площадки, – сказал депутат облдумы Сергей Федюшкин.

По его словам, продление госпрограммы на ближайшие шесть лет позволит продолжить системную работу, нацеленную на повышение уровня и качества жизни на селе, привлечение сюда молодых специалистов, укрепление АПК.

– На это же направлены национальные и приоритетные региональные проекты, совет по реализации которых возглавил губернатор Андрей Бочаров, – добавил парламентарий.

Напомним, 4 декабря на встрече с активом глава региона указал на важность развития социальной и инженерной инфраструктуры, комплексного благоустройства для создания комфортных условий проживания во всех, в том числе удаленных от областного центра населенных пунктах. Всего до 2024 года в Волгоградской области предстоит реализовать более 1000 масштабных проектов на общую сумму около 200 млрд рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:13, Спорт

В Волгограде могут сменить руководство СК «Ротор»

07:45, Общество

Смертельный лейкоз у скота обнаружен в Волгоградской области

07:10, Происшествия

СК проверяет условия труда после гибели рабочего в цирке

04:05, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

03:00, Общество

В Волжском теплицы «Овощевода» временно приостановили свою работу

01:20, Общество

Из-за опасного вируса в одном районе Волгоградской области ввели карантин

30 Май, Происшествия

В Волжском накажут маршрутчика, говорившего во время езды по телефону

30 Май, Происшествия

Двух выпускников в Волгоградской области поймали со шпаргалками во время ЕГЭ

30 Май, Общество

О погоде в Волгограде 31 мая сообщили синоптики

30 Май, Общество

Природные парки Волгоградской области очищают речные берега от мусора

30 Май, Спорт

Волгоградцы обсуждают возможную смену руководства "Ротора"

30 Май, Происшествия

Аферисты забрали 4 млн рублей у пенсионера из Волгоградской области

30 Май, ЖКХ

Под Волгоградом два поселка остались без воды на выходные

30 Май, Здоровье

Астраханские онкологи используют новые методы восстановления молочной железы

30 Май, Происшествия

Погиб 18-летний мотоциклист на трассе в Волгоградской области

30 Май, Общество

1,5 тыс. молодых волгоградцев будут трудиться в студенческих отрядах

30 Май, ЖКХ

31 мая света не будет в одном районе Волгограда

30 Май, Спорт

Волгоградский «Ротор» — в числе самых посещаемых клубов Восточной Европы

30 Май, ЖКХ

13 незаконных подключений ресурса выявили волгоградские газовики

30 Май, Культура

Волгоградский музей Машкова зовет в «Путешествие с Эрмитажем»

Календарь