16+
Общество

На развитие туристической инфраструктуры Домбая направят 5,2 млрд рублей

На развитие туристической инфраструктуры Домбая направят 5,2 млрд рублей
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

На курорте Домбай в Карачаево-Черкесии планируется построить новую канатную дорогу, две гостиницы и точки общественного питания. Заемные средства на развитие туристической инфраструктуры предоставил ВТБ.

Поселок-курорт Домбай – одно из старейших и популярных мест отдыха на Северном Кавказе.

Ежегодно поток туристов здесь увеличивается на 10-15%. В прошлом году, по данным Минтуризма Карачаево-Черкесской Республики, Домбай посетили почти 1 млн человек. Загруженность объектов туристической инфраструктуры в пиковый сезон сверхвысокая. Поэтому дополнительные линии канатной дороги, гостиницы, кафе и парковки сделают отдых на курорте более комфортным.

«Для Северного Кавказа индустрия гостеприимства остается одной из якорных отраслей экономики. Морские, горные и бальнеологические курорты привлекают сюда гостей круглый год. А значит, инвестиции в туристическую инфраструктуру региона всегда актуальны. Мы готовы оказать поддержку кредитными продуктами бизнесу рекреационного кластера СКФО», – прокомментировал Руслан Еременко, член правления ВТБ.

В рамках проекта к концу следующего года в Домбае появится дополнительная канатная дорога с кабинами на восемь человек. Она свяжет строящуюся парковую зону курорта с поселком. Туристы смогут разместиться в двух новых гостиницах – одна на восемь этажей, другая – на двенадцать. Отели примут первых гостей к концу 2027 года. Общий номерной фонд новых гостиниц составит 375 номеров. В зоне горнолыжных трасс построят точку общественного питания «Станция 2500» – число обозначает высоту объекта над уровнем моря.

«Многие туристические объекты в Домбае уже требуют обновления. Канатные дороги в высокий сезон сильно загружены, гостиницы не всегда отвечают современным требованиям комфорта. Мы же планируем возвести два отеля категории не менее четырех звезд, таких на курорте сейчас просто нет. А новая линия канатки поможет разгрузить существующие, поскольку она сможет перевозить в 10 раз больше туристов, чем все работающие сегодня на курорте канатные дороги», – рассказал Абдурап Алибеков, генеральный директор ООО «Канатные дороги Домбая».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:28, Транспорт

Аэропорт Волгограда перешел на усиленный режим работы

10:28, ЖКХ

391 засор ликвидировали за новогодние праздники в Волгограде

10:25, Происшествия

Риск прилетов БПЛА появился утром в Волгограде

10:23, Общество

17,5 млн достигает тираж газет в Волгоградской области

10:08, Происшествия

В Волгограде нашли 14 узбеков, фиктивно прописанных в нежилом доме

10:07, Общество

3 уровня опасности введены в Волгоградской области до 18:00 13 января

10:02, ЖКХ

УК оштрафовали на 300 тысяч рублей в Волгограде

09:51, Общество

Первая двойня 2026 года родилась в Волгоградском перинатальном центре

09:51, Происшествия

План «Ковер» ввели в аэропорту Волгограда

09:43, Общество

27% волгоградцев улучшили карьеру

09:42, Происшествия

Крупный пожар потушили в СНТ «Моторостроитель» под Волгоградом

09:37, Общество

Профессор волгоградского вуза на свою премию купил технику для бойцов СВО

09:36, Спорт

Волгоградский «Ротор» назначил еще двоих тренеров

09:28, Спорт

Воспитанник «Локомотива» стал игроком «Ротора»

09:21, Происшествия

На юге Волгограда потушили загоревшуюся квартиру

09:21, Общество

Сирены будут выть в Волжском два дня

09:17, Общество

Что можно и нельзя делать 13 января перед Старым Новым годом

09:17, Общество

Волгоградский митрополит Феодор проведал раненых бойцов

09:14, Экономика

Почти 2,5 трлн рублей составил оборот волгоградских организаций

09:08, Общество

Ледовую обстановку оценили в Волгоградском затоне спасатели

Календарь