16+
Общество

На развитие туристической инфраструктуры Домбая направят 5,2 млрд рублей

На развитие туристической инфраструктуры Домбая направят 5,2 млрд рублей
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

На курорте Домбай в Карачаево-Черкесии планируется построить новую канатную дорогу, две гостиницы и точки общественного питания. Заемные средства на развитие туристической инфраструктуры предоставил ВТБ.

Поселок-курорт Домбай – одно из старейших и популярных мест отдыха на Северном Кавказе.

Ежегодно поток туристов здесь увеличивается на 10-15%. В прошлом году, по данным Минтуризма Карачаево-Черкесской Республики, Домбай посетили почти 1 млн человек. Загруженность объектов туристической инфраструктуры в пиковый сезон сверхвысокая. Поэтому дополнительные линии канатной дороги, гостиницы, кафе и парковки сделают отдых на курорте более комфортным.

«Для Северного Кавказа индустрия гостеприимства остается одной из якорных отраслей экономики. Морские, горные и бальнеологические курорты привлекают сюда гостей круглый год. А значит, инвестиции в туристическую инфраструктуру региона всегда актуальны. Мы готовы оказать поддержку кредитными продуктами бизнесу рекреационного кластера СКФО», – прокомментировал Руслан Еременко, член правления ВТБ.

В рамках проекта к концу следующего года в Домбае появится дополнительная канатная дорога с кабинами на восемь человек. Она свяжет строящуюся парковую зону курорта с поселком. Туристы смогут разместиться в двух новых гостиницах – одна на восемь этажей, другая – на двенадцать. Отели примут первых гостей к концу 2027 года. Общий номерной фонд новых гостиниц составит 375 номеров. В зоне горнолыжных трасс построят точку общественного питания «Станция 2500» – число обозначает высоту объекта над уровнем моря.

«Многие туристические объекты в Домбае уже требуют обновления. Канатные дороги в высокий сезон сильно загружены, гостиницы не всегда отвечают современным требованиям комфорта. Мы же планируем возвести два отеля категории не менее четырех звезд, таких на курорте сейчас просто нет. А новая линия канатки поможет разгрузить существующие, поскольку она сможет перевозить в 10 раз больше туристов, чем все работающие сегодня на курорте канатные дороги», – рассказал Абдурап Алибеков, генеральный директор ООО «Канатные дороги Домбая».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

6 Июл, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 7 июля

6 Июл, Общество

Волгоградские дачники заплатят по полной

6 Июл, Общество

Почему волгоградцам могут отказать в выдаче или замене паспорта

6 Июл, Происшествия

Пассажирка мотоцикла Suzuki чуть не погибла в самом центре Волгограда

6 Июл, Происшествия

Под Волгоградом пропала кареглазая Лариса Авраменкова

6 Июл, Происшествия

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Денисом Дейкиным

6 Июл, Здоровье

Что делать, если укусила змея, рассказали волгоградцам

6 Июл, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 7 июля

6 Июл, Общество

Что запрещено делать волгоградцам в день Ивана Купалы

6 Июл, Происшествия

Lada Granta и мотоцикл Suzuki столкнулись в Дзержинском районе Волгограда

6 Июл, Происшествия

«Газель» сбила велосипедиста в Волжском

6 Июл, Здоровье

Почему опасно купаться в незнакомых водоемах, рассказали волгоградцам

6 Июл, Общество

Строительство улицы Чуйкова показали волгоградцам

6 Июл, Культура

День семьи, любви и верности отметят в ЦПКиО Волгограда

6 Июл, Происшествия

В Камышине исчез 67-летний Сергей Финашутин

6 Июл, Происшествия

Под Волгоградом женщина сбила пешехода и скрылась с места ДТП

6 Июл, Благоустройство

В Волгограде появится бульвар Царицынской сторожевой линии

6 Июл, Происшествия

В Волжском пропал 59-летний Сергей Петрищев

6 Июл, Общество

Волгоградцы все чаще выбирают красивые даты для свадьбы

6 Июл, Благоустройство

Три общественные территории благоустроят в Волжском по нацпроекту

Календарь