16+
Общество

На развитие туристической инфраструктуры Домбая направят 5,2 млрд рублей

На развитие туристической инфраструктуры Домбая направят 5,2 млрд рублей
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

На курорте Домбай в Карачаево-Черкесии планируется построить новую канатную дорогу, две гостиницы и точки общественного питания. Заемные средства на развитие туристической инфраструктуры предоставил ВТБ.

Поселок-курорт Домбай – одно из старейших и популярных мест отдыха на Северном Кавказе.

Ежегодно поток туристов здесь увеличивается на 10-15%. В прошлом году, по данным Минтуризма Карачаево-Черкесской Республики, Домбай посетили почти 1 млн человек. Загруженность объектов туристической инфраструктуры в пиковый сезон сверхвысокая. Поэтому дополнительные линии канатной дороги, гостиницы, кафе и парковки сделают отдых на курорте более комфортным.

«Для Северного Кавказа индустрия гостеприимства остается одной из якорных отраслей экономики. Морские, горные и бальнеологические курорты привлекают сюда гостей круглый год. А значит, инвестиции в туристическую инфраструктуру региона всегда актуальны. Мы готовы оказать поддержку кредитными продуктами бизнесу рекреационного кластера СКФО», – прокомментировал Руслан Еременко, член правления ВТБ.

В рамках проекта к концу следующего года в Домбае появится дополнительная канатная дорога с кабинами на восемь человек. Она свяжет строящуюся парковую зону курорта с поселком. Туристы смогут разместиться в двух новых гостиницах – одна на восемь этажей, другая – на двенадцать. Отели примут первых гостей к концу 2027 года. Общий номерной фонд новых гостиниц составит 375 номеров. В зоне горнолыжных трасс построят точку общественного питания «Станция 2500» – число обозначает высоту объекта над уровнем моря.

«Многие туристические объекты в Домбае уже требуют обновления. Канатные дороги в высокий сезон сильно загружены, гостиницы не всегда отвечают современным требованиям комфорта. Мы же планируем возвести два отеля категории не менее четырех звезд, таких на курорте сейчас просто нет. А новая линия канатки поможет разгрузить существующие, поскольку она сможет перевозить в 10 раз больше туристов, чем все работающие сегодня на курорте канатные дороги», – рассказал Абдурап Алибеков, генеральный директор ООО «Канатные дороги Домбая».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:56, Здоровье

В Волгограде ожоговый центр отмечает юбилей

12:53, Общество

Сильные морозы придут в Волгоград до конца рабочей недели

12:45, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде автобус №48э будет курсировать круглогодично

12:41, Общество

В астраханском заказнике верблюжонок выстоял против взрослых волков

12:35, Общество

Пристав из Волгоградской области спас людей из провалившейся под лед машины

12:22, ЖКХ

Почти 3 тысячи волгоградцев остались без отопления 11 января

12:14, Происшествия

Мошенники выдают себя за мэра Камышина и выманивают деньги

12:08, Общество

Суд отправил под стражу водителя фуры, по чьей вине в Волгоградской области погибли 7 человек

11:58, Происшествия

Две бани сгорели в Волгоградской области

11:54, Происшествия

3 пожара и аварии за сутки в Волгограде и области

11:38, Общество

В Волгограде почтили память начальника УНКВД Сталинграда Воронина

11:36, Общество
Фото: "Городские вести"

Ночью дороги Волгограда почистили ото льда

11:33, Общество

Андрей Бочаров потребовал обеспечить готовность сил и средств к осложнению погодных условий

11:19, Общество

Запрет на пиротехнику в Волгоградской области продлили до 20 января

11:15, Инфраструктура

40 тысячам жителей отдаленных поселков Волгоградской области стал доступен скоростной 4G

11:11, Общество

Уровень радиации измерили в Волгоградской области

11:00, Общество

Многотысячный поселок под Волгоградом остался без тепла

10:53, Общество

Благотворительный фестиваль «ДоброЁлки» в Волжском состоится 17 января

10:42, Общество

48 законопроектов и 78 проверок - депутаты Волгоградской облдумы утвердили план работы

10:39, Необычное

Видела вещий сон: уроженка Волгоградской области выиграла 1 млн в лотерею

Календарь