16+
Общество

На развитие туристической инфраструктуры Домбая направят 5,2 млрд рублей

На развитие туристической инфраструктуры Домбая направят 5,2 млрд рублей
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

На курорте Домбай в Карачаево-Черкесии планируется построить новую канатную дорогу, две гостиницы и точки общественного питания. Заемные средства на развитие туристической инфраструктуры предоставил ВТБ.

Поселок-курорт Домбай – одно из старейших и популярных мест отдыха на Северном Кавказе.

Ежегодно поток туристов здесь увеличивается на 10-15%. В прошлом году, по данным Минтуризма Карачаево-Черкесской Республики, Домбай посетили почти 1 млн человек. Загруженность объектов туристической инфраструктуры в пиковый сезон сверхвысокая. Поэтому дополнительные линии канатной дороги, гостиницы, кафе и парковки сделают отдых на курорте более комфортным.

«Для Северного Кавказа индустрия гостеприимства остается одной из якорных отраслей экономики. Морские, горные и бальнеологические курорты привлекают сюда гостей круглый год. А значит, инвестиции в туристическую инфраструктуру региона всегда актуальны. Мы готовы оказать поддержку кредитными продуктами бизнесу рекреационного кластера СКФО», – прокомментировал Руслан Еременко, член правления ВТБ.

В рамках проекта к концу следующего года в Домбае появится дополнительная канатная дорога с кабинами на восемь человек. Она свяжет строящуюся парковую зону курорта с поселком. Туристы смогут разместиться в двух новых гостиницах – одна на восемь этажей, другая – на двенадцать. Отели примут первых гостей к концу 2027 года. Общий номерной фонд новых гостиниц составит 375 номеров. В зоне горнолыжных трасс построят точку общественного питания «Станция 2500» – число обозначает высоту объекта над уровнем моря.

«Многие туристические объекты в Домбае уже требуют обновления. Канатные дороги в высокий сезон сильно загружены, гостиницы не всегда отвечают современным требованиям комфорта. Мы же планируем возвести два отеля категории не менее четырех звезд, таких на курорте сейчас просто нет. А новая линия канатки поможет разгрузить существующие, поскольку она сможет перевозить в 10 раз больше туристов, чем все работающие сегодня на курорте канатные дороги», – рассказал Абдурап Алибеков, генеральный директор ООО «Канатные дороги Домбая».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Экономика

В Волгограде за неделю выросли цены на бензин

14 Авг, Общество

На дорогах Волгоградской области проверили должников по штрафам

14 Авг, Транспорт

В аэропорту Волгограда отменили три рейса в московском направлении

14 Авг, Общество

В Волгоградской области проходит акция «Остановим огонь вместе»

14 Авг, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 15 августа

14 Авг, Общество

Волгоградцы старше 55 лет осваивают цифровую грамотность

14 Авг, Транспорт

В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты

14 Авг, Общество

В волгоградском ЦПКиО открылась «Башня свободного падения»

14 Авг, Общество

Волгоградский АПК увеличивает мощности хранения зерна

14 Авг, Общество

Всероссийскую ярмарку проведут в Волгограде

14 Авг, Происшествия

В Камышине супругов развели на 2 млн рублей

14 Авг, Общество

В Волгограде проанализировали качество воздуха после возгорания на НПЗ

14 Авг, Общество

В Волгоградской области земучасток государству вернули через суд

14 Авг, Необычное

Волгоград never sleeps: смотрим на кадры ночного города

14 Авг, ЖКХ

Убирать мусор в Волгограде будут новые спецмашины

14 Авг, Криминал

В Волгограде рецидивиста поймали за кражей женской одежды

14 Авг, Общество

Владимира Владимирова похоронят в Камышине 15 августа

14 Авг, Образование

В Урюпинске Волгоградской области капитально отремонтировали лицей

14 Авг, Происшествия

В Волгограде со строительных лесов сорвался и погиб рабочий

14 Авг, Происшествия

В волгоградскую колонию-поселение пытались забросить спирт и "дурь"

Календарь