16+
Общество

На полях Волгоградской области специалисты исследуют состояние сельхозкультур

На полях Волгоградской области специалисты исследуют состояние сельхозкультур
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Особое внимание уделяют территориям, на которых были зафиксированы майские заморозки.

В Волгоградской области специалисты проводят мониторинг состояния сельхозкультур. Как сообщают в облкомсельхозе, особое внимание уделяют тем территориям, где были зафиксированы майские заморозки.

Сейчас собирается воедино информация о состоянии озимых культур и давших всходы яровых. Как только специалисты обработают всю поступающую в режиме онлайн информацию от агрохозяйств и мониторинговой группы, если этого потребует ситуация, будут рассмотрены вопросы необходимости установления режима ЧС для применения дополнительных механизмов поддержки аграриев.

Руководитель межведомственной экспертной группы при комитете сельского хозяйства Ольга Гурова напомнила, что в Волгоградской области пять природно-климатических зон и заморозки, как правило, касаются отдельных территорий. Без урожая регион в текущем году точно не останется.

На некоторых отдельных территориях зафиксированы температуры, которые могли оказать влияние на поля. Эксперты, профильные специалисты адресно занимаются каждым случаем. Выдаются рекомендации по применению удобрений для восстановления нормальной вегетации, оказывается консультационная поддержка по вопросам страхования, а также замещения одной утраченной культуры другими. Следует отметить: агрономические сроки позволят в оптимальном темпе произвести пересев яровых.

За поля, где семена пока не дали всходы, переживать не стоит. Дело в том, что почва способна длительное время удерживать положительные температуры.

Майские заморозки не являются редким явлением в Волгоградской области. Это один из факторов, обусловливающих статус региона как зоны рискованного земледелия. Несмотря на это. Волгоградская область успешно выполняет госзадание по обеспечению продовольственной безопасности страны, в регионе ежегодно собирают урожай, превосходящий собственные потребности субъекта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Святая вода без веры может быть вредной: предупредили волгоградцев

20:49, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

20:36, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

20:22, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

20:05, Происшествия

В Камышине женщин преследует странный мужчина

19:51, Общество

Приток воды до 195% нормы: что ждут от половодья на Волге

19:36, Происшествия

Лобовое ДТП под Волгоградом: водитель попал в больницу

19:17, Происшествия

На юге Волгограда сбили женщину на пешеходном переходе

18:59, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках-диагностах аккаунта Госуслуг

18:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мороз до -23: дорожные службы Волгограда перевели в режим готовности

18:20, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

17:48, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

17:45, Транспорт

41 562 пассажира обслужил в новогодние праздники аэропорт Волгограда

17:30, Общество

На 60% меньше ЧС: итоги РСЧС подвели в Волгограде за 2025 год

17:22, Здоровье

Врач Симаков рассказал волгоградцам, как пережить морозы без нагрузки на организм

17:10, Криминал

Двое подростков украли 15 мобильников в Волгограде

16:57, Общество

Волгоградскую область накроет холод: до -27, снег и метель

16:46, Криминал

В Волгограде 27-летний водитель получил 7 лет за ДТП с погибшей

16:44, Общество

Волгоградцам не будут продавать алкоголь 25 января

16:40, Криминал

В Волгоградской области пассажира такси задержали с наркотиками

Календарь