16+
Общество

На Мамаевом кургане появится памятный знак воинам из Казахстана

На Мамаевом кургане появится памятный знак воинам из Казахстана
Фото: Олег Димитров / ИА "Городские вести"

Его открытие запланировано на 27 апреля.

На Мамаевом кургане 27 апреля в полдень пройдет церемония открытия памятного знака воинам из Казахстана, павшим в боях на волгоградской земле. Мероприятие соберет ветеранов ВОВ, членов молодежных и патриотических клубов, военных, представителей национальных диаспор и администрации.

Организаторы проекта доставят в Волгоград капсулы с освященной землей с места формирования дивизий в Казахстане.

– Достойное отношение к героической истории народов, увековечение подвига советского солдата – это то немногое, чем можно выразить свою благодарность за спасение мира от фашистских захватчиков, – подчеркивает председатель некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Наследие Казахстана» Айбулат Ахметов.

После церемонии открытия в ЦКЗ дадут концерт с участием Розы Рымбаевой, Еркена Интыкбаева, Сауле Интыкбаевой.

Добавим, что в Волгоградской области продолжается увековечивание памяти защитников города. Не так давно в центре города открыли памятник Рокоссовскому, в Камышине появился новый музей, посвященный Маресьеву. В Калаче-на-Дону установили стелу «Город воинской славы». Именем маршала Николая Крылова назвали улицу в центре Волгограда. Открыт новый мемориальный комплекс на месте штаба командира 13-й гвардейской дивизии Александра Родимцева. Ранее на военно-мемориальном кладбище на Мамаевом кургане были установлены мемориальные плиты и памятники бойцам из Ингушетии, Татарстана, Осетии, Вологодской, Ростовской областей, с Дальнего Востока и некоторых других субъектов РФ.

Кроме того, с прошлого года в Волгограде прорабатывается идея создания комплекса «Лысая гора. Высота 146,0».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

В Волгограде простились с военврачом Евгением Щукиным

02:00, Общество

Что запрещается делать 8 мая, чтобы не брать грех на душу

7 Май, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде развозят зрителей инсталляции "Свет Великой Победы" муниципальным транспортом

7 Май, Благоустройство

28 территорий, победивших в голосовании, обновляют в Волгоградской области

7 Май, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Андрей Бочаров вместе с волгоградцам посмотрел инсталляцию «Свет Великой Победы»

7 Май, Общество

О погоде 8 мая в Волгоградской области сообщили синоптики

7 Май, Общество

К сердцу ближе: в Волгограде раздали георгиевский ленточки

7 Май, Общество

По улицам Волгограда проехал «Трамвай Победы»

7 Май, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде состоится первый показ инсталляции «Свет Великой Победы»

7 Май, Происшествия

В Волгоградской области при ДТП погибла женщина

7 Май, Транспорт

Борт из Волгограда вынужденно приземлился в Санкт-Петербурге

7 Май, Общество

Волгоградцам пообещали, что в июне картофель станет дешевле

7 Май, Здоровье

Врач Недзельская дала советы волгоградкам, как продлить молодость

7 Май, Происшествия

В Волгоградской области продолжаются поиски пенсионера Виктора Трейзе

7 Май, Происшествия

Очаг бешенства обнаружили в рабочем поселке Волгоградской области

7 Май, Транспорт

На три дня изменится расписание пригородного поезда в Волгоградской области

7 Май, Общество

Волгоградские прокуроры нашли останки 188 защитников Сталинграда

7 Май, Происшествия

В Волгограде обманывают продавцов на площадках объявлений

7 Май, ЖКХ

Тихий убийца: об угарном газе волгоградцам рассказали специалисты ГЖИ

7 Май, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В центре Волгограда проведут гастрономический фестиваль

Календарь