16+
Общество

На Мамаевом кургане появится памятный знак воинам из Казахстана

На Мамаевом кургане появится памятный знак воинам из Казахстана
Фото: Олег Димитров / ИА "Городские вести"

Его открытие запланировано на 27 апреля.

На Мамаевом кургане 27 апреля в полдень пройдет церемония открытия памятного знака воинам из Казахстана, павшим в боях на волгоградской земле. Мероприятие соберет ветеранов ВОВ, членов молодежных и патриотических клубов, военных, представителей национальных диаспор и администрации.

Организаторы проекта доставят в Волгоград капсулы с освященной землей с места формирования дивизий в Казахстане.

– Достойное отношение к героической истории народов, увековечение подвига советского солдата – это то немногое, чем можно выразить свою благодарность за спасение мира от фашистских захватчиков, – подчеркивает председатель некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Наследие Казахстана» Айбулат Ахметов.

После церемонии открытия в ЦКЗ дадут концерт с участием Розы Рымбаевой, Еркена Интыкбаева, Сауле Интыкбаевой.

Добавим, что в Волгоградской области продолжается увековечивание памяти защитников города. Не так давно в центре города открыли памятник Рокоссовскому, в Камышине появился новый музей, посвященный Маресьеву. В Калаче-на-Дону установили стелу «Город воинской славы». Именем маршала Николая Крылова назвали улицу в центре Волгограда. Открыт новый мемориальный комплекс на месте штаба командира 13-й гвардейской дивизии Александра Родимцева. Ранее на военно-мемориальном кладбище на Мамаевом кургане были установлены мемориальные плиты и памятники бойцам из Ингушетии, Татарстана, Осетии, Вологодской, Ростовской областей, с Дальнего Востока и некоторых других субъектов РФ.

Кроме того, с прошлого года в Волгограде прорабатывается идея создания комплекса «Лысая гора. Высота 146,0».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:40, Общество

Под Волгоградом ликвидировали несанкционированную свалку

20:20, Происшествия

В Волгограде мужчина избил женщину в спортивном клубе

20:08, Происшествия

Под Волгоградом в двухэтажном здании случился пожар

19:45, Общество

Более 53 тыс. семей с детьми получили соцподдержку в Волгоградской области

19:25, Общество

В Волгограде специалисты обследовали дома после ночной атаки БПЛА

19:02, Общество

В Волгоградской области проверят систему оповещения

18:35, Криминал

В Волгограде водитель «Лады» хранил наркотики в сторублевой купюре

18:20, Общество

Более 7 тыс. многодетных волгоградцев улучшили жилищные условия

18:01, Общество

В Волгограде медикам и учителям могут ввести 13-ю зарплату

17:53, Происшествия

Две машины загорелись в Волгоградской области

17:50, Происшествия

Белорус, скрывавшийся после отмены УДО, задержан в Волгограде

17:50, Происшествия

Карантин по лейкозу у коров отменен в двух поселениях Волгоградской области

17:40, Общество

Волгоград снова станет Сталинградом 9 декабря

17:37, Происшествия

Мошенники рассылают волгоградцам фейковые уведомления о доставке iPhone 17

17:34, Общество

Как уберечь собаку, если она слизала с дороги соль, рассказали волгоградцам

17:32, Криминал

Пьяный волгоградец угнал авто, чтобы проехать один километр

17:17, Общество

Съемки «Битвы сильнейших» в Волгограде раскрыли историю девушки с «бесами»

17:15, Здоровье

7 советов для укрепления работы сердца дали волгоградские кардиологи

16:58, Криминал

Двое волгоградцев задержаны во время незаконной охоты

16:53, Происшествия

Стрельба на свадьбе в Волгограде: двое ранены, стрелявший задержан

Календарь