16+
Общество

На Мамаевом кургане почтили память защитников Сталинграда

2 Фев 2020 12:33, 23 фото

После возложения цветов в храме Всех Святых зажгли свечи.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде почтили память погибших в Сталинградской битве. В церемонии возложения цветов, которая прошла на Мамаевом кургане, приняли участие губернатор Андрей Бочаров, представители общественных и ветеранских организаций, депутаты, главы силовых ведомств, а также члены зарубежных делегаций и обычные жители и гости города.

Все они прошли от подножия Мамаева кургана к залу Воинской славы, где возложили цветы и венки к Вечному огню, а также к могиле маршала Чуйкова и малой братской могиле. А после церемонии в память о погибших зажгли свечи в храме Всех Святых.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

«Для всех нас – как жителей Волгоградской области, так и всей страны – победа в Сталинградской битвы является важнейшим событием, – подчеркнул губернатор Андрей Бочаров. – Именно от стен непокорённого Сталинграда началось освобождение территории бывшего Советского Союза, Европы и всего мира от фашизма. И мы испытываем чувство безмерной признательности и благодарности ветеранам, фронтовикам – поколению Победителей. Каждая семья в нашей стране потеряла родных и близких в этой страшной войне, и праздник Победы для нас действительно со слезами на глазах. Уверен, что сегодня в каждой семье в Волгоградской области вспоминают своих героев и отдают дань памяти тем, кто подарил нам возможность жить, созидать, любить, создавать семьи, учиться и трудиться ради нашей Родины. Всех с праздником, с днём Сталинградской Победы!».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Добавим, что сегодня в Волгограде и области проходит порядка сотни памятных и патриотических мероприятий, посвящённых 77-летию победы в Сталинградской битве. Основная часть событий запланирована в Волгограде. Это праздничные концерты в ЦКЗ, музее-панораме «Сталинградская битва» и госпитале ветеранов войн, выставки в интерактивном музее «Россия – моя история», краеведчеком музее, горьковской библиотеке, музее Машкова, а также спортивные состязания. Заверши программу мероприятий фейерверк на набережной в 21:00.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:13, Общество

В Волгограде больше не осталось ресторанов KFC

10:04, Общество

Ряд выплат увеличили для волгоградцев с 1 января 2026 года

10:01, Общество

Фролово завалило снегом 15 января: фото

09:59, Общество

Во Фроловском районе вступила в должность судья Кунахова

09:41, Общество

В Волгоградской области утвердили охранные зоны «Тюльпанового поля»

09:41, Общество

В ЦПКиО Волгограда снесли фундамент колеса обозрения

09:40, Спорт

Соревнования по легкой атлетике стартовали в Волгограде

09:33, ЖКХ

Почему пропала вода в двух районах Волгограда, рассказали в «Концессиях»

09:17, Здоровье

Волгоградский врач Студенкова назвала 3 шага к норме после праздников

09:16, Общество

125 га сельхозугодий заросли сорняками под Волгоградом

09:15, Общество

Волгоградец ездил по городу на автомобиле без номеров

09:13, Общество

Что можно и нельзя делать 15 января: смотрим народный календарь

09:06, Общество

В Иран из Волгоградской области экспортировали 2,5 тыс. тонн ячменя

08:53, Общество

Грозят ли магнитные бури волгоградцам в ближайшие дни

08:31, Происшествия

Разведчика-сапера Дмитрия Куликова похоронят под Волгоградом

08:17, ЖКХ

Вода почти пропала в Кировском и Советском районах Волгограда

08:00, Общество

3 тысячи обращений: на что волгоградцы жаловались в Роспотребнадзор

07:42, Экономика

В Волгограде сильно подорожали овощи, фрукты и водка

07:25, Происшествия

Пять БПЛА сбили в Волгоградской области

07:20, Общество

Волгоградским ветеранам выплатят по 100 тысяч рублей

Календарь