16+
Общество

На Мамаевом кургане почтили память защитников Сталинграда

2 Фев 2020 12:33, 23 фото

После возложения цветов в храме Всех Святых зажгли свечи.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде почтили память погибших в Сталинградской битве. В церемонии возложения цветов, которая прошла на Мамаевом кургане, приняли участие губернатор Андрей Бочаров, представители общественных и ветеранских организаций, депутаты, главы силовых ведомств, а также члены зарубежных делегаций и обычные жители и гости города.

Все они прошли от подножия Мамаева кургана к залу Воинской славы, где возложили цветы и венки к Вечному огню, а также к могиле маршала Чуйкова и малой братской могиле. А после церемонии в память о погибших зажгли свечи в храме Всех Святых.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

«Для всех нас – как жителей Волгоградской области, так и всей страны – победа в Сталинградской битвы является важнейшим событием, – подчеркнул губернатор Андрей Бочаров. – Именно от стен непокорённого Сталинграда началось освобождение территории бывшего Советского Союза, Европы и всего мира от фашизма. И мы испытываем чувство безмерной признательности и благодарности ветеранам, фронтовикам – поколению Победителей. Каждая семья в нашей стране потеряла родных и близких в этой страшной войне, и праздник Победы для нас действительно со слезами на глазах. Уверен, что сегодня в каждой семье в Волгоградской области вспоминают своих героев и отдают дань памяти тем, кто подарил нам возможность жить, созидать, любить, создавать семьи, учиться и трудиться ради нашей Родины. Всех с праздником, с днём Сталинградской Победы!».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Добавим, что сегодня в Волгограде и области проходит порядка сотни памятных и патриотических мероприятий, посвящённых 77-летию победы в Сталинградской битве. Основная часть событий запланирована в Волгограде. Это праздничные концерты в ЦКЗ, музее-панораме «Сталинградская битва» и госпитале ветеранов войн, выставки в интерактивном музее «Россия – моя история», краеведчеком музее, горьковской библиотеке, музее Машкова, а также спортивные состязания. Заверши программу мероприятий фейерверк на набережной в 21:00.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:26, Общество

Природные антибиотики посоветовали волгоградцам санврачи

15:14, Общество

Цифровая защита: спрос на видеонаблюдение и кибербезопасность растет в Волгоградской области

15:07, Экономика

Волгоград утвердил бюджет на 2026 год с доходами 41 млрд рублей

15:00, Криминал

С волгоградки сорвали украшения в подъезде

14:42, Общество

T2 вновь дарит новогодние подарки – теперь каждому

14:38, Общество

Призовой фонд Научной премии Сбера превысит 100 млн рублей

14:37, Общество

1,2 млн человек работают в Волгоградской области

14:19, Здоровье

Партию наркотика изъяли у волгоградца в Урюпинске

14:19, Происшествия

Волгоградцам могут поступить фейковые сообщения из поликлиники

13:58, Общество

Ночные морозы до -8º и снег обещают волгоградцам на неделе

13:53, Происшествия

Полкило наркотиков прятал волгоградец у себя дома

13:50, Культура

«Космический» джаз услышат посетители Волгоградского планетария

13:36, Общество

Волгоградцы стали реже покупать красную икру

13:32, Общество

Кому и когда положена бесплатная помощь юриста, рассказали волгоградцам

13:31, Общество

Волгоградцы жалуются на связь: звонки пропадают после тревожных SMS

13:19, Общество

Введение во храм Пресвятой Богородицы: что нельзя делать 4 декабря

13:01, Происшествия

Участница «Дом-2» из Волгограда стала мишенью мошенников

12:55, Происшествия

Частник незаконно хоронит людей на кладбищах в Волжском

12:55, Общество

ВТБ: энергопотребление ЦОД в России может увеличиться в 2,5 раза за следующие 5 лет

12:50, Общество

Новогодняя почта начала свою работу в Волгограде

Календарь