16+
Общество

На Мамаевом кургане идет реставрация

Волгоград, 20 апреля. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров оценил ход реставрации на главной высоте России, сообщает пресс-служба обладминистрации. — Специалисты выполняют задачу по приведению мемориального комплекса в порядок к 1 мая, — отметил глава региона. — Но работы на этом не заканчиваются — реконструкция систем освещения, реставрация главной скульптуры «Родина-мать зовет!» — эти вопросы будут решаться в ближайшее время. Но главное — мы на федеральном уровне прорабатываем вопрос о воплощении изначального замысла Евгения Вучетича — продлении эспланады Мамаева кургана до Волги.

На государственном уровне Волгоградскому региону уделяется большое внимание: ремонтные работы ведутся на Мамаевом кургане с 2014 г. — по договоренности с федеральным центром из бюджета страны выделено свыше 105 млн руб. На эти средства проводится капитальный ремонт основных объектов: Зала воинской Славы, большой подпорной стены, «Озера слез», также подрядчик ведет работу по облицовке территории гранитными плитами и оформлению барельефа на мемориальном кладбище.

Сегодня ремонт выполнен на 85%. Как пояснил Андрею Бочарову директор Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин, работы ведутся в строгом соответствии с графиком. Совместно с экспертами по историческому наследию решаются серьезные вопросы по реставрации объектов.

Так, в Зале воинской Славы заменена крыша — согласно проекту Евгения Вучетича, она выполнена из меди, проведены работы по гидроизоляции — из-за грунтовых вод на стенах пантеона повреждалась мозаика, теперь она тщательно восстанавливается реставраторами, заново укладывается гранитная брехча. Дренажная и ливневая канализация, система гидроизоляции реконструированы также на других объектах: большой подпорной стене, бассейнах «Озера слез» и монумента «Ни шагу назад!» — это позволит остановить негативное влияние воды на скульптуры. Практически полностью уложены новые гранитные плиты у Зала воинской Славы, начата их проливка бетоном.

Как отметил Андрей Бочаров, 2 мая на Мамаевом кургане будет вновь зажжен памятный огонь — на время ремонтных работ он был помещен в специальную капсулу.

Губернатор особо подчеркнул: после празднования юбилея Великой Победы работы выйдут на новый уровень. До конца 2015 г. должна быть смонтирована новая система освещения скульптур с использованием триумфальных фонарей, а также «подземных» светильников. Завершаются проектные работы на ремонт главного монумента «Родина-мать зовет!». Эксперты заключили: устойчивость скульптуры не вызывает опасений, предстоит обновить поверхностный слой покрытия, провести морфологические работы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:05, Происшествия

Две машины сгорели в Тракторозаводском районе Волгограда

10:04, Общество

Для выпускников школ в Волгоградской области проведут специальный молебен

09:59, Культура

В Волгоградской молодежной библиотеке подвели итоги патриотических конкурсов

09:42, Экономика

Через сколько лет зарплата волгоградцев достигнет 100 тысяч рублей

09:32, Экономика

Экспорт зерна волгоградских сельхозпроизводителей вырос в 2,2 раза

09:32, Общество

Волгоградцам напомнили, как избежать общения с коллекторами

09:26, Общество

Больше миллиона рублей выиграл в лотерею волгоградец

09:25, Общество

160 тонн моркови отгрузили из Волгограда в Казахстан

09:16, Транспорт

В Дзержинском районе Волгограда реконструируют трамвайную ветку

09:11, Общество

Миллиардер из Волгограда спасет степного гиганта

08:58, Происшествия

17 пьяных водителей поймали на волгоградских дорогах

08:52, Происшествия

В Дзержинском районе волгоградца вытащили из горящего гаража

08:26, Спорт

"Ротор" разгромил "КАМАЗ" в Татарстане

07:52, Общество

В Волгограде изменят порядок освидетельствования на алкоголь

07:38, Общество

Мария Шукшина настаивает на переименовании Волгограда

07:21, Общество

Волгоградцам угрожают "бомбы" в смс-сообщениях

06:54, Общество

В Волгограде умер известный реаниматолог Михаил Туровец

06:31, Общество

Заморозки до -2 пришли в Волгоградскую область

03:05, ЖКХ

Во всех районах Волгограда отключат горячую воду

01:20, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 12 мая, чтобы не ослепнуть

Календарь