16+
Общество

На личном контроле: Андрей Бочаров проведет выездное совещание на территории ЖК «Парк Европейский»

На личном контроле: Андрей Бочаров проведет выездное совещание на территории ЖК «Парк Европейский»
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

Здесь сдан в эксплуатацию первый дом.

Во вторник, 9 июля, губернатор Андрей Бочаров проведет выездное совещание на территории ЖК «Парк Европейский». Глава области на личном контроле держит вопросы, связанные с решение проблем обманутых дольщиков.

Напомним, ЖК «Парк Европейский» является одним из самых проблемных долгостроев региона. Его строительство было начато в декабре 2012 года застройщиком ООО «Орион», входящим в федеральную девелоперскую группу компаний «Квартстрой».

В начале 2016 года строительство было заморожено. 9 домов так и не начали строить, степень готовности еще 4 домов составила 30%.

Между тем на строительство 13 многоквартирных домов, рассчитанных на 1756 квартир, были привлечены деньги 1390 семей, 5 домов были распроданы полностью.

В 2017 году в отношении ООО «Орион» введена процедура наблюдения. При проведении проверок были выявлены нарушения законодательства о долевом участии. Застройщик вывел целевые средства через основного дольщика – ООО «УК «Квартстрой» в размере 579 млн. руб.

В отношении руководителей компании возбудили уголовное дело

Позже администрация Волгоградской области заключила соглашение с ООО «Пересвет-Юг» о завершении строительства и вводе в эксплуатацию жилого комплекса. Строительство возобновлено в 4-м квартале 2018 года. Накануне в эксплуатацию сдали первый дом проблемного ЖК.

Отметим, что в отношении каждого объекта-долгостроя в регионе приняты «дорожные карты». А в конце 2018 года был принят губернаторский закон «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Волгоградской области». Новый закон объединил механизмы, которые уже доказали свою эффективность, и внедрил новые меры, позволяющие выделить средства для компенсации затрат застройщику при строительстве такого большого объема жилья.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 9 ноября

17:50, ЖКХ

Света не будет в Краснооктябрьском районе Волгограда 9 ноября

17:35, Благоустройство

На 94% благоустроили парк в Ленинске

17:20, Криминал

Волгоградец, угрожая убийством, ограбил женщину

17:05, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 9 ноября, чтобы не укоротить жизнь

16:50, Криминал

48 тысяч рублей украли у пенсионера в Камышине

16:30, Происшествия

40 квадратов мусора горело под Волгоградом

16:10, Общество

Губернатор Бочаров поздравил генерал-полковника Санчика с назначением

15:55, Происшествия

Женщина на Škoda Rapid улетела в кювет под Волгоградом

15:35, Общество

Пропавшего Анатолия Муху нашли живым в Волгограде

15:15, Криминал

Главу СК просят разобраться с главбухом волгоградской больницы

15:00, Происшествия

Более 4 миллионов рублей перевела волгоградка мошенникам

14:40, Экономика

Волгоградские хозяйства готовы к зимовке скота

14:20, Общество

Электроснабжение восстановили после атаки БПЛА на Волгоградскую область

13:55, Происшествия

Появилось видео погони в Дзержинском районе Волгограда

13:35, Общество

Волгоградцы продолжают страдать от магнитных бурь

13:15, Общество

Волгоградец три дня держал оборону, отражая атаки ВСУ

12:50, Здоровье

Опухоль в легких нашли у волгоградки при диспансеризации

12:30, Криминал

Более 800 граммов наркотика нашли у волжанина

12:10, Спорт

«Ротор» сыграет с «Шинником» 9 ноября

Календарь