16+
Общество

На личном контроле: Андрей Бочаров проведет выездное совещание на территории ЖК «Парк Европейский»

На личном контроле: Андрей Бочаров проведет выездное совещание на территории ЖК «Парк Европейский»
Фото: Сергей Желтов / ИА "Городские вести"

Здесь сдан в эксплуатацию первый дом.

Во вторник, 9 июля, губернатор Андрей Бочаров проведет выездное совещание на территории ЖК «Парк Европейский». Глава области на личном контроле держит вопросы, связанные с решение проблем обманутых дольщиков.

Напомним, ЖК «Парк Европейский» является одним из самых проблемных долгостроев региона. Его строительство было начато в декабре 2012 года застройщиком ООО «Орион», входящим в федеральную девелоперскую группу компаний «Квартстрой».

В начале 2016 года строительство было заморожено. 9 домов так и не начали строить, степень готовности еще 4 домов составила 30%.

Между тем на строительство 13 многоквартирных домов, рассчитанных на 1756 квартир, были привлечены деньги 1390 семей, 5 домов были распроданы полностью.

В 2017 году в отношении ООО «Орион» введена процедура наблюдения. При проведении проверок были выявлены нарушения законодательства о долевом участии. Застройщик вывел целевые средства через основного дольщика – ООО «УК «Квартстрой» в размере 579 млн. руб.

В отношении руководителей компании возбудили уголовное дело

Позже администрация Волгоградской области заключила соглашение с ООО «Пересвет-Юг» о завершении строительства и вводе в эксплуатацию жилого комплекса. Строительство возобновлено в 4-м квартале 2018 года. Накануне в эксплуатацию сдали первый дом проблемного ЖК.

Отметим, что в отношении каждого объекта-долгостроя в регионе приняты «дорожные карты». А в конце 2018 года был принят губернаторский закон «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Волгоградской области». Новый закон объединил механизмы, которые уже доказали свою эффективность, и внедрил новые меры, позволяющие выделить средства для компенсации затрат застройщику при строительстве такого большого объема жилья.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:50, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег в ближайшие дни

14:20, Общество

Что нельзя делать 9 января, в Степанов день

13:50, Общество

Волгоградские родители могут считать в стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет

13:30, Общество

В Волгограде прощаются с экс-замруководителя департамента по имуществу мэрии Александром Кайгородовым

13:15, Происшествия

В Волгограде ночью горели два металлокаркасных павильона

12:50, Общество

В Комсомольском саду в Волгограде проводится новогодний квест

12:30, Общество

180 тысяч обращений поступило на детский телефон доверия в Волгоградской области

12:10, Происшествия

Волгоградские полицейские возбудили уголовное дело после ДТП с 7 погибшими

11:50, Общество

Введены ограничения на движение по трассе из Саратова в Волгоград

11:30, ЖКХ

На севере Волгограда обновляют более 1 километра водовода

11:10, Общество

Месячник безопасности на водных объектах проходит в Волгоградской области

10:55, Здоровье

Волгоградцам рассказали о новых правилах диспансеризации

10:35, Общество

Волгоградские следователи исполнили мечту 11-летней девочки

10:15, Общество

В Волгоградской области выросло производство пищевой продукции

09:53, Происшествия

Волгоградская прокуратура назвала причину ДТП, где погибли 7 человек

09:37, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживаются рейсы в направлении Хургады

08:45, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег 9 января

08:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как ветераны СВО могут бесплатно получить средства реабилитации

07:45, Общество

На СВО погиб Сергей Совков из Волгоградской области

07:15, Общество

В Волгоградской области 70 раз нарушили запрет на использование пиротехники

Календарь