16+
Общество

На ключевых автомагистралях модернизировали мобильную сеть

26 Мар 12:48
На ключевых автомагистралях модернизировали мобильную сеть
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

МегаФон завершил очередной этап модернизации своей сети на федеральных автотрассах страны.

Оператор ввел в экплуатацию более 200 базовых станций на магистралях М11 («Нева»), М12 («Восток») и М4 («Дон»). Это позволило обеспечить полное LTE-покрытие для «Невы» и участка М12 от Москвы до Казани. Кроме того, связь 4G теперь охватывает более 90% трассы «Дон», что особенно актуально в преддверии летнего сезона.

На М12 «Восток» — самой длинной платной дороге страны — инженеры оператора запустили более 140 базовых станций, которые отвечают за надежную голосовую связь и скоростную передачу данных на завершённом участке Москва — Казань. В результате 4G работает на всем протяжении маршрута, и средняя скорость передачи данных составляет 30 Мбит/с.

Открытие Северного обхода Твери помогло автомобилистам сократить время проезда между Москвой и Санкт-Петербургом до 6–7 часов. Чтобы клиенты не испытывали сложностей со связью во время передвижения между двумя столицами, МегаФон первым обеспечил бесшовное покрытие 4G-сигналом магистрали «Нева» еще четыре года назад, а в конце прошлой осени запустил сеть на Северном обходе. Введенные в эксплуатацию новые объекты связи предоставили автолюбителям устойчивое интернет-соединение на скорости до 45 Мбит/с на всем протяжении обновленной М-11.

К летнему сезону МегаФон существенно расширил покрытие сети 4G вдоль магистрали М4 «Дон», и сейчас LTE доступно на 90% всей трассы. Строительство инфраструктуры связи на участках Дальнего западного обхода Краснодара и на Аксайском обходе обеспечивает туристам, отправившимся на курорты Крыма и Кубани, возможность оставаться всегда на связи и передвигаться с большим комфортом.

Проведенные работы позволяют путешественникам пользоваться в дороге популярными сервисами навигации, бронирования и общением в мессенджерах, а также смотреть видео, слушать музыку в таком же качестве, как и в городе.

Основной прирост (53%) пользователей мобильного интернета на федеральных дорогах обеспечили мужчины. Больше всего новых любителей поездок оказалось в возрастной категории 46-55 лет (+25% пользователей и +41% трафика). На втором месте группа 36-45 лет с приростом на 24% по количеству пользователей и на 42% по объему мегабайт. Также существенно выросла доля абонентов 26-35 лет (+21% пользователей и +37% трафика).

При этом ожидается, что уже через пять лет число туристических поездок на автотранспорте возрастет в два раза, что автоматически приведет к кратному увеличению потребления интернет-трафика.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:40, Криминал

На дебошира завели уголовное дело за разгром музея-панорамы в Волгограде

15:34, Общество

К разгару осени и грибной охоты в Волгоградской области развернули ускоренную сеть интернета

15:21, Происшествия

В Волгограде один подросток ограбил другого

15:18, Общество

Волгоградским компаниям компенсируют затраты на оборудование рабочих мест для инвалидов

14:57, Общество

Что нельзя делать 16 октября, чтобы не стать нищим

14:44, Общество

График социальных выплат в ноябре: что изменится для волгоградцев

14:39, Общество

Новый парк с аттракционами и колесом обозрения появится на юге Волгограда

14:26, Общество

Дубовка вошла в топ-10 городов России для однодневных поездок

14:20, Общество

В Волгограде единое пособие для семей с детьми увеличат на 6%

14:06, Происшествия

В Волгограде задержали вандала, разбившего дверь музея «Сталинградская битва»

13:59, Общество
Фото: "Городские вести"

В Волгограде расселят жильцов 46 аварийных домов

13:49, Происшествия

В Волжском «Нива Шевроле» сбила двух подростков

13:48, Общество

14 нор русской выхухоли нашли под Волгоградом

13:39, Происшествия

Пожар вспыхнул в подвале многоэтажки в Волгограде

13:29, Общество

В Волгограде появился диагональный переход у «Современника»

13:19, Общество

Фейки не пройдут: достоверную информацию волгоградцы всегда могут найти в госпабликах региона

13:07, Криминал

Суд конфисковал «Кадиллак» у волгоградца за повторное пьяное вождение

13:02, Спорт

Волгоградское «Динамо» и краснодарская «Кубань» разошлись ничьей

12:48, Общество

Замглавы департамента Волгограда Сергей Комлев уволился с должности

12:40, Общество

Суд подтвердил, что волгоградка пережила Сталинградскую битву

Календарь