16+
Общество

На форуме «Без срока давности» выступил волгоградский прокурор Костенко

На форуме «Без срока давности» выступил волгоградский прокурор Костенко
Фото: прокуратура Волгоградской области

Главной темой стала выработка позиции в вопросе осуждения нацизма в призме истории.

Прокурор Волгоградской области Денис Костенко принял участие в Международном научно-практическом форуме «Без срока давности. Преступления нацистов против человечности: история и современность».

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, областной прокурор принял участие в работе форума по поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова.

Мероприятие проходит в рамках реализации масштабного проекта «Без срока давности». Оно стало продолжением тематических форумов, ставших площадками для выработки единой общественной концепции сохранения исторической правды о важнейших исторических событиях.

Главной темой этого форума стала выработка позиции в вопросе осуждения нацизма в исторической ретроспективе и противодействия ему в современных условиях. Денис Костенко выступил с докладом и рассказал об опыте признания в судебном порядке военных преступлений, преступлений против человечности и геноцидом советского народа преступлений немецко-фашистских захватчиков и их пособников на оккупированной территории Сталинградской области с июля 1942 года по февраль 1943 года.

Денис Костенко отметил, что на заседаниях определялся круг свидетелей. Сотрудники прокуратуры изучили огромный объем архивных материалов, материалы уголовных дел по факту геноцида советских граждан в регионах СССР. При этом большую роль сыграли рассекреченные документы, которые хранятся в УФСБ России по Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:14, Общество

В Волгограде пес Кокос вернулся в семью после трагедии

18:25, Общество

Волгоградцев предупредили о замене прав без повторного продления

17:50, Общество

В Волгоградской области изменили правила протоколов собраний

17:31, Общество

5 способов похмелья, которые реально опасны для сердца и сосудов

17:19, Общество

В Волгограде «Полицейский Дед Мороз» поздравляет водителей

17:04, Общество

В Волгоградской области вводят семейную налоговую выплату

16:54, Общество

Народные приметы на 2 января: запреты Игнатьева дня

16:29, Общество

В ЦПКиО Волгограда начали разгружать опоры будущего гигантского аттракциона

16:08, Общество

Бочаров: все проекты здравоохранения Волгоградской области будут выполнены

15:52, Общество

В Волгограде 1 января на линию вышли 100 новых скорых

15:38, Общество

Камышинский арбузный фестиваль пройдет 22 августа 2026 года

15:26, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда расширят парк Героев-летчиков

15:06, Общество

Парковки в Волгограде стали бесплатными до 11 января

14:38, Общество

2026 год без шестидневок: как будем отдыхать и работать в новом году

14:16, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

13:58, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

13:43, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

13:17, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

12:56, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

Волгоград чист и безопасен: коммунальщики работали в новогоднюю ночь

12:39, Общество

Волгоградцы в войсках дронов получат до 2,1 млн рублей

Календарь