16+
Общество

На форуме «Без срока давности» выступил волгоградский прокурор Костенко

На форуме «Без срока давности» выступил волгоградский прокурор Костенко
Фото: прокуратура Волгоградской области

Главной темой стала выработка позиции в вопросе осуждения нацизма в призме истории.

Прокурор Волгоградской области Денис Костенко принял участие в Международном научно-практическом форуме «Без срока давности. Преступления нацистов против человечности: история и современность».

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, областной прокурор принял участие в работе форума по поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова.

Мероприятие проходит в рамках реализации масштабного проекта «Без срока давности». Оно стало продолжением тематических форумов, ставших площадками для выработки единой общественной концепции сохранения исторической правды о важнейших исторических событиях.

Главной темой этого форума стала выработка позиции в вопросе осуждения нацизма в исторической ретроспективе и противодействия ему в современных условиях. Денис Костенко выступил с докладом и рассказал об опыте признания в судебном порядке военных преступлений, преступлений против человечности и геноцидом советского народа преступлений немецко-фашистских захватчиков и их пособников на оккупированной территории Сталинградской области с июля 1942 года по февраль 1943 года.

Денис Костенко отметил, что на заседаниях определялся круг свидетелей. Сотрудники прокуратуры изучили огромный объем архивных материалов, материалы уголовных дел по факту геноцида советских граждан в регионах СССР. При этом большую роль сыграли рассекреченные документы, которые хранятся в УФСБ России по Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:57, Общество

На отравление лошадей в конном клубе под Волгоградом отреагировали в Госдуме

10:54, Общество

В Волгоградской области адаптация сотрудников снизила текучесть на 47%

10:49, Общество

Метель и дожди: осадки задержатся в Волгоградской области на три дня

10:35, Общество

В район под Волгоградом привезут чудотворную икону «Избавительница от бед»

10:35, Общество

Волгоградцы стали заранее составлять списки подарков на Новый год

10:21, Происшествия

Водитель без прав погиб в лобовом ДТП под Волгоградом

10:20, Общество

В ВТБ рассказали, что инвесторам нужно сделать до Нового года

10:17, Общество

За разлив сточных вод рядом с Волгоградом предприятие заплатит почти 3 млн рублей

10:15, Общество

Волгоградцы могут перейти на 6-часовой рабочий день

10:01, Общество

Волгоградцы, увольняясь с работы, стараются найти себе замену

09:58, Происшествия

Двух военнослужащих похоронят в Котово

09:55, Общество

В Волгограде сообщили о штрафе 250 тыс. за неуплату экосбора

09:47, Образование

Названы дни, когда в волгоградских школах дадут последние звонки для выпускников

09:37, ЖКХ

В Волгограде назвали простой способ снизить платежи за ЖКУ в январе

09:35, Общество

120 тыс. домовладений в Волгоградской области посетили пожарные

09:28, Общество

Град выпал на юге Волгограда

09:18, Общество

12,4 тыс. тонн подсолнечного шрота отправили за границу из Волгоградской области

09:18, Здоровье

Самый опасный для возникновения астмы возраст назвали в Волгограде

09:17, Общество

Волгоградцы ищут пропавшего Максима Цыганкова

09:06, Общество

В районе Волгоградской области увековечили память двух героев

Календарь