16+
Общество

На форуме «Без срока давности» выступил волгоградский прокурор Костенко

На форуме «Без срока давности» выступил волгоградский прокурор Костенко
Фото: прокуратура Волгоградской области

Главной темой стала выработка позиции в вопросе осуждения нацизма в призме истории.

Прокурор Волгоградской области Денис Костенко принял участие в Международном научно-практическом форуме «Без срока давности. Преступления нацистов против человечности: история и современность».

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, областной прокурор принял участие в работе форума по поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова.

Мероприятие проходит в рамках реализации масштабного проекта «Без срока давности». Оно стало продолжением тематических форумов, ставших площадками для выработки единой общественной концепции сохранения исторической правды о важнейших исторических событиях.

Главной темой этого форума стала выработка позиции в вопросе осуждения нацизма в исторической ретроспективе и противодействия ему в современных условиях. Денис Костенко выступил с докладом и рассказал об опыте признания в судебном порядке военных преступлений, преступлений против человечности и геноцидом советского народа преступлений немецко-фашистских захватчиков и их пособников на оккупированной территории Сталинградской области с июля 1942 года по февраль 1943 года.

Денис Костенко отметил, что на заседаниях определялся круг свидетелей. Сотрудники прокуратуры изучили огромный объем архивных материалов, материалы уголовных дел по факту геноцида советских граждан в регионах СССР. При этом большую роль сыграли рассекреченные документы, которые хранятся в УФСБ России по Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 26 января

02:10, Криминал

Два телевизора и две цифровые приставки украл волгоградец из дома односельчанки

01:05, Общество

Приметы на 26 января: как не сойти с ума в Ермилов день

25 Янв, Криминал

Очередного студента задержали за дропперство под Волгоградом

25 Янв, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 26 января

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву нашли живой в Волгограде

25 Янв, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

25 Янв, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

25 Янв, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

25 Янв, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

25 Янв, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

25 Янв, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

25 Янв, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

25 Янв, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

25 Янв, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

25 Янв, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

25 Янв, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

25 Янв, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

25 Янв, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

Календарь