16+
Общество

На форуме «Без срока давности» выступил волгоградский прокурор Костенко

На форуме «Без срока давности» выступил волгоградский прокурор Костенко
Фото: прокуратура Волгоградской области

Главной темой стала выработка позиции в вопросе осуждения нацизма в призме истории.

Прокурор Волгоградской области Денис Костенко принял участие в Международном научно-практическом форуме «Без срока давности. Преступления нацистов против человечности: история и современность».

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, областной прокурор принял участие в работе форума по поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова.

Мероприятие проходит в рамках реализации масштабного проекта «Без срока давности». Оно стало продолжением тематических форумов, ставших площадками для выработки единой общественной концепции сохранения исторической правды о важнейших исторических событиях.

Главной темой этого форума стала выработка позиции в вопросе осуждения нацизма в исторической ретроспективе и противодействия ему в современных условиях. Денис Костенко выступил с докладом и рассказал об опыте признания в судебном порядке военных преступлений, преступлений против человечности и геноцидом советского народа преступлений немецко-фашистских захватчиков и их пособников на оккупированной территории Сталинградской области с июля 1942 года по февраль 1943 года.

Денис Костенко отметил, что на заседаниях определялся круг свидетелей. Сотрудники прокуратуры изучили огромный объем архивных материалов, материалы уголовных дел по факту геноцида советских граждан в регионах СССР. При этом большую роль сыграли рассекреченные документы, которые хранятся в УФСБ России по Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, ЖКХ

В трех районах Волгограда не будет света 24 декабря

20:35, Общество

Машиностроительная компания под Волгоградом внедрит бережливые технологии производства

20:15, Общество

Волгоградцев могут ожидать морозы до -21º в ночь на 24 декабря

19:55, Общество

Боевые награды передали семьям погибших бойцов СВО из Волгоградской области

19:40, Общество

От пересдачи ЕГЭ до контроля мигрантов: «Новые люди» рассказали, что полезного сделали для волгоградцев

19:16, Криминал

В Волгограде под стражу заключили женщину, убившую охранника промбазы

18:55, Общество

В Волгоградской области утвердили границы памятников культуры федерального значения

18:36, Общество

Вагоны с зерном отправились в Армению из Волгоградской области

18:16, Криминал

Взяточника-ветеринара приговорили к 4 годам тюрьмы под Волгоградом

17:56, Общество

В ходе СВО погиб камышанин Сергей Светюха

17:54, Общество

Волгоградцам назвали график работы ГАИ в праздничные дни

17:52, Происшествия

В Волгограде студент отдал деньги мошенникам, покупая билет на стендап-концерт

17:43, Общество

В Волгограде детям до 14 лет могут запретить пользоваться соцсетями

17:42, Криминал

Полицейские задержали грабителя на юге Волгограда

17:26, Происшествия

В Волгограде расследуют дело о порче иномарки неизвестным

17:22, Криминал

11,6 млн рублей от незаконного оборота табака конфисковали в Волгограде

17:09, Здоровье

Стоматолог Миловатская перечислила главных врагов зубов

17:02, Образование

Опорный вуз культуры и искусства создадут в Волгоградской области

16:53, Общество

Президент наградил волгоградского пристава медалью «За храбрость»

16:38, Общество

Известны лидеры растениеводства в Волгоградской области

Календарь