16+
Общество

На форуме «Без срока давности» выступил волгоградский прокурор Костенко

На форуме «Без срока давности» выступил волгоградский прокурор Костенко
Фото: прокуратура Волгоградской области

Главной темой стала выработка позиции в вопросе осуждения нацизма в призме истории.

Прокурор Волгоградской области Денис Костенко принял участие в Международном научно-практическом форуме «Без срока давности. Преступления нацистов против человечности: история и современность».

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, областной прокурор принял участие в работе форума по поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова.

Мероприятие проходит в рамках реализации масштабного проекта «Без срока давности». Оно стало продолжением тематических форумов, ставших площадками для выработки единой общественной концепции сохранения исторической правды о важнейших исторических событиях.

Главной темой этого форума стала выработка позиции в вопросе осуждения нацизма в исторической ретроспективе и противодействия ему в современных условиях. Денис Костенко выступил с докладом и рассказал об опыте признания в судебном порядке военных преступлений, преступлений против человечности и геноцидом советского народа преступлений немецко-фашистских захватчиков и их пособников на оккупированной территории Сталинградской области с июля 1942 года по февраль 1943 года.

Денис Костенко отметил, что на заседаниях определялся круг свидетелей. Сотрудники прокуратуры изучили огромный объем архивных материалов, материалы уголовных дел по факту геноцида советских граждан в регионах СССР. При этом большую роль сыграли рассекреченные документы, которые хранятся в УФСБ России по Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:35, Общество

Декабрь в Волгограде принесет сухую погоду и устойчивые температуры

04:25, Общество

Народные приметы на 1 декабря 2025: запреты и что можно делать

02:45, Происшествия

Двое 15-летних волгоградцев угнали «ВАЗ-2107»

01:25, Спорт

Матч «Ротора» и «Енисея» закончился нулевой ничьей в 21-м туре

30 Ноя, Происшествия

В Волгограде пенсионерка перевела 211 тысяч «финансовым контролерам»

30 Ноя, Общество

Волгоград провожает осень яркими цветами в парках и скверах

30 Ноя, Общество

Народные приметы на 1 декабря 2025: чего нельзя делать в день Платона и Романа

30 Ноя, Происшествия

В Волгограде подростков втягивают в опасную схему через сервис знакомств

30 Ноя, Общество

В Волгограде ушел из жизни легендарный полковник Георгий Роговой

30 Ноя, Общество

В Волгограде могут расширить семейную ипотеку для всех семей с детьми

30 Ноя, Общество

В Камышине пройдет ярмарка вакансий для соискателей с ОВЗ

30 Ноя, Общество

В Волгограде ввели два желтых уровня опасности из-за непогоды

30 Ноя, Криминал

В Волжском задержали двух молодых мужчин с запрещенной смесью

30 Ноя, Общество

Погода в Волгограде резко изменится в декабре

30 Ноя, Криминал

Оперативники задержали волгоградку, подозреваемую в ударе ножом сожителя

30 Ноя, Происшествия

На проспекте Ленина в Волгограде пешеход пострадала в ДТП на «зебре»

30 Ноя, Происшествия

Волгоградка продала корову и заявила о ее краже в полицию

30 Ноя, Общество

WhatsApp* перестанет работать у волгоградцев

30 Ноя, Происшествия

Волгоградка перевела 20 тысяч мошеннику, выдававшему себя за начальницу

30 Ноя, Общество

Волгоград ждет первый снег 3 декабря

Календарь