16+
Общество

На экологию Светлоярского района потратят 282 миллиона рублей

На экологию Светлоярского района потратят 282 миллиона рублей
Фото: пресс-служба Волгоградской областной Думы

План работы прописали в специальной программе.

Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области разработал проект для улучшения экологической ситуации в Светлоярском районе региона. На программу планируют потратить 282 миллиона рублей.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу облдумы, проект создали по поручению губернатора Андрея Бочарова. Программу уже одобрил Экологический совет при региональном парламенте и общественники. Проект поможет решить экологические проблемы, которые накопились в районе за десятилетия. Отметим, авторы программы учитывали мнение местных жителей.

В проекте прописано шесть направлений работы: лесное хозяйство, водные ресурсы, атмосферный воздух, обращение с отходами, коммунальное хозяйство, экологическое просвещение. К примеру, по программе в районе должны восстановить лесозащитные полосы. Только в Светлом Яре собираются высадить 10 тысяч деревьев и кустарников. Специалисты расчистят пруд Плотинка и сделают нужный уровень воды в озере Цаца. В списке мероприятий и ликвидация свалок, которые выросли в районе еще в середине прошлого века и т.д.

– Программу одобрили, как и на Экологическом совете, так и на совещании рабочей группы. По итогам обсуждения мы подготовили насколько рекомендаций, которые внесут в документ, – отметила вице-спикер регионального парламента, председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева. – Этот проект является своего рода пилотным. Впоследствии его могут применить и в других районах нашего региона.

Она отметила, что за ситуацией в Светлоярском районе постоянно следит Экосовет. Так, недавно власти, надзорные ведомства, экологи и общественники проверили, как ликвидируют пруд-накопитель синтетических жирных кислот. К сегодняшнему дню 90% мероприятия по первому этапу уже закончили. По плану завершить работы специалисты должны в конце ноября. После этого начнут готовиться уже ко второму этапу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:40, ЖКХ

Жителям Котово вернут воду утром 20 июня

01:30, Происшествия

Еще один вражеский БПЛА сбили над Волгоградской областью

19 Июн, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 20 июня, рассказали синоптики

19 Июн, Происшествия

Еще один беспилотник сбили над Волгоградской областью

19 Июн, Криминал

В Волгограде именинник учинил ДТП и отказался от медосвидетельствования

19 Июн, Культура

38 произведений Волгоградского музея Машкова выставлены в Третьяковской галерее

19 Июн, ЖКХ

В Котово вновь прорвало водовод

19 Июн, Происшествия

На юге Волгограда из-за ДТП временно изменилось движение трамвая №11

19 Июн, Общество

Лучшего механизатора определили в Волгоградской области

19 Июн, Экономика

В Волгограде и области пресекают незаконный оборот промпродукции

19 Июн, Общество

Прокуратура оспорила сделку по аренде 160 га сельхозземель под Волгоградом

19 Июн, Транспорт

Волгоградский аэропорт вновь работает в штатном режиме

19 Июн, Общество

Волгоградцы хотят обращения на «вы» на работе

19 Июн, Происшествия

Под Волгоградом рецидивист устроил стрельбу в кафе в Михайловке

19 Июн, Общество

В Волгограде обсудят подземные сооружения

19 Июн, Общество

Волгоградскому главпочтамту отремонтируют кровлю

19 Июн, Общество

Что запрещено делать 20 июня, чтобы не стать нищим

19 Июн, Здоровье

Доктор Мясников раскрыл опасность лапши быстрого приготовления

19 Июн, Криминал

Астраханскому 77-летнему педофилу утвердили срок

19 Июн, Криминал

В Волгограде осудили мужчину, дважды пойманного за рулем пьяным

Календарь