16+
Общество

На экологию Светлоярского района потратят 282 миллиона рублей

На экологию Светлоярского района потратят 282 миллиона рублей
Фото: пресс-служба Волгоградской областной Думы

План работы прописали в специальной программе.

Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области разработал проект для улучшения экологической ситуации в Светлоярском районе региона. На программу планируют потратить 282 миллиона рублей.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу облдумы, проект создали по поручению губернатора Андрея Бочарова. Программу уже одобрил Экологический совет при региональном парламенте и общественники. Проект поможет решить экологические проблемы, которые накопились в районе за десятилетия. Отметим, авторы программы учитывали мнение местных жителей.

В проекте прописано шесть направлений работы: лесное хозяйство, водные ресурсы, атмосферный воздух, обращение с отходами, коммунальное хозяйство, экологическое просвещение. К примеру, по программе в районе должны восстановить лесозащитные полосы. Только в Светлом Яре собираются высадить 10 тысяч деревьев и кустарников. Специалисты расчистят пруд Плотинка и сделают нужный уровень воды в озере Цаца. В списке мероприятий и ликвидация свалок, которые выросли в районе еще в середине прошлого века и т.д.

– Программу одобрили, как и на Экологическом совете, так и на совещании рабочей группы. По итогам обсуждения мы подготовили насколько рекомендаций, которые внесут в документ, – отметила вице-спикер регионального парламента, председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева. – Этот проект является своего рода пилотным. Впоследствии его могут применить и в других районах нашего региона.

Она отметила, что за ситуацией в Светлоярском районе постоянно следит Экосовет. Так, недавно власти, надзорные ведомства, экологи и общественники проверили, как ликвидируют пруд-накопитель синтетических жирных кислот. К сегодняшнему дню 90% мероприятия по первому этапу уже закончили. По плану завершить работы специалисты должны в конце ноября. После этого начнут готовиться уже ко второму этапу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Андреем Никитиным

25 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает изморозь 26 ноября

25 Ноя, Общество

В Волгоградской области стартовала кампания по борьбе с нетрезвыми водителями

25 Ноя, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 26 ноября

25 Ноя, Происшествия

Мошенники выманили почти 1,2 млн рублей у пенсионерки в Волгограде

25 Ноя, Спорт

Жительница Волгоградской области стала трехкратной чемпионкой России по кикбоксингу

25 Ноя, Общество

В Волгограде многодетных мам наградили почетным знаком губернатора

25 Ноя, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину за сбыт наркотиков

25 Ноя, Общество

В Волгограде приобретут около 300 квартир для жильцов аварийных домов

25 Ноя, Происшествия

Жителя Волгоградской области обманули на 130 тыс. рублей при покупке автомобиля

25 Ноя, Общество

В Волгограде суд взыскал деньги с управляющей салоном красоты за плохое окрашивание волос

25 Ноя, Общество

Волгоградские студенты стали победителями конкурса «Большая перемена»

25 Ноя, Здоровье

Соvid и пневмония: волгоградцы обращаются к инфекционисту

25 Ноя, Общество

Что можно и нельзя делать 26 ноября: традиции дня Иоанна Златоуста

25 Ноя, Спорт

Юная волгоградка взяла серебро на первенстве России по плаванию

25 Ноя, Общество

Футболист «Ротора» сломал стопу на последнем матче

25 Ноя, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО погибшим больше года назад

25 Ноя, Необычное

Волгоградцы увидят сближение «инопланетного корабля» 3I/ATLAS с Землей

25 Ноя, Криминал

Трех участников финансовой пирамиды осудили в Волгограде

25 Ноя, Общество

В Волгограде политолог Шумилин пояснил схемы с «бабкоскамершами»

Календарь