16+
Общество

На экологию Светлоярского района потратят 282 миллиона рублей

На экологию Светлоярского района потратят 282 миллиона рублей
Фото: пресс-служба Волгоградской областной Думы

План работы прописали в специальной программе.

Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области разработал проект для улучшения экологической ситуации в Светлоярском районе региона. На программу планируют потратить 282 миллиона рублей.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу облдумы, проект создали по поручению губернатора Андрея Бочарова. Программу уже одобрил Экологический совет при региональном парламенте и общественники. Проект поможет решить экологические проблемы, которые накопились в районе за десятилетия. Отметим, авторы программы учитывали мнение местных жителей.

В проекте прописано шесть направлений работы: лесное хозяйство, водные ресурсы, атмосферный воздух, обращение с отходами, коммунальное хозяйство, экологическое просвещение. К примеру, по программе в районе должны восстановить лесозащитные полосы. Только в Светлом Яре собираются высадить 10 тысяч деревьев и кустарников. Специалисты расчистят пруд Плотинка и сделают нужный уровень воды в озере Цаца. В списке мероприятий и ликвидация свалок, которые выросли в районе еще в середине прошлого века и т.д.

– Программу одобрили, как и на Экологическом совете, так и на совещании рабочей группы. По итогам обсуждения мы подготовили насколько рекомендаций, которые внесут в документ, – отметила вице-спикер регионального парламента, председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева. – Этот проект является своего рода пилотным. Впоследствии его могут применить и в других районах нашего региона.

Она отметила, что за ситуацией в Светлоярском районе постоянно следит Экосовет. Так, недавно власти, надзорные ведомства, экологи и общественники проверили, как ликвидируют пруд-накопитель синтетических жирных кислот. К сегодняшнему дню 90% мероприятия по первому этапу уже закончили. По плану завершить работы специалисты должны в конце ноября. После этого начнут готовиться уже ко второму этапу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12 Янв, Общество

Морозы до -15 ожидают волгоградцев 13 января

12 Янв, Общество

В Волгограде открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Овчинникову

12 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 13 января

12 Янв, Общество

Под Волгоградом мужчина заплатил 1,2 млн рублей алиментов, чтобы выехать за границу

12 Янв, Транспорт

ДТП изменило маршруты двух трамваев в Волгограде

12 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали об изменениях в сдаче экзамена на права

12 Янв, Общество

Волгоградские молодожены планируют свадьбы на красивые даты 2026 года

12 Янв, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

12 Янв, Общество

В Волгограде простятся с учителем физкультуры Валентиной Бутаковой

12 Янв, Криминал

Женщина фиктивно зарегистрировала людей у себя дома под Волгоградом

12 Янв, Происшествия

128 пьяных водителей поймали в Волгоградской области на новогодних праздниках

12 Янв, Здоровье

Заболеваемость ОРВИ в Волгоградской области упала в 1,7 раза

12 Янв, Происшествия

Годовалый ребенок умер от ожогов в больнице Саратовской области

12 Янв, Общество

Губернатор Андрей Бочаров вручил награды сотрудникам прокуратуры Волгоградской области

12 Янв, Криминал

Двух волгоградцев поймали с пакетом наркотиков

12 Янв, Общество

Как вернуть тонус после застолий: советы волгоградцам от врачей РПН

12 Янв, Общество

Прокуратура Волгоградской области в пользу бюджета помогла взыскать более 1,3 млрд. рублей

12 Янв, Общество

Почти месячная норма осадков выпадет в Волгограде за 4 дня

12 Янв, Общество

В Волгограде завмага осудили за падение сотрудника в шахту лифта

12 Янв, Спорт

Юрий Ковтун вошел в тренерский штаб волгоградского «Ротора»

Календарь