16+
Общество

На экологию Светлоярского района потратят 282 миллиона рублей

На экологию Светлоярского района потратят 282 миллиона рублей
Фото: пресс-служба Волгоградской областной Думы

План работы прописали в специальной программе.

Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области разработал проект для улучшения экологической ситуации в Светлоярском районе региона. На программу планируют потратить 282 миллиона рублей.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу облдумы, проект создали по поручению губернатора Андрея Бочарова. Программу уже одобрил Экологический совет при региональном парламенте и общественники. Проект поможет решить экологические проблемы, которые накопились в районе за десятилетия. Отметим, авторы программы учитывали мнение местных жителей.

В проекте прописано шесть направлений работы: лесное хозяйство, водные ресурсы, атмосферный воздух, обращение с отходами, коммунальное хозяйство, экологическое просвещение. К примеру, по программе в районе должны восстановить лесозащитные полосы. Только в Светлом Яре собираются высадить 10 тысяч деревьев и кустарников. Специалисты расчистят пруд Плотинка и сделают нужный уровень воды в озере Цаца. В списке мероприятий и ликвидация свалок, которые выросли в районе еще в середине прошлого века и т.д.

– Программу одобрили, как и на Экологическом совете, так и на совещании рабочей группы. По итогам обсуждения мы подготовили насколько рекомендаций, которые внесут в документ, – отметила вице-спикер регионального парламента, председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева. – Этот проект является своего рода пилотным. Впоследствии его могут применить и в других районах нашего региона.

Она отметила, что за ситуацией в Светлоярском районе постоянно следит Экосовет. Так, недавно власти, надзорные ведомства, экологи и общественники проверили, как ликвидируют пруд-накопитель синтетических жирных кислот. К сегодняшнему дню 90% мероприятия по первому этапу уже закончили. По плану завершить работы специалисты должны в конце ноября. После этого начнут готовиться уже ко второму этапу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Происшествия

Наркосбытчика задержали в Волгоградской области

18:11, Общество

О погоде в Волгограде 7 декабря рассказали синоптики

17:41, Общество

Копию Знамени Победы подняли в Волгограде на Мамаевом кургане

17:15, Общество

Резиденция Деда Мороза начала свою работу в главном парке Волгограда

16:55, Происшествия

В Волгоградской области автоугонщик позарился на ВАЗ-2105

16:36, Общество

Волгоградцев депутаты хотят лишить куклы Барби

16:10, Происшествия

В Волгограде молодой курьер присвоил 4 килограмма раков, оплаченных клиентом

16:09, Общество

Фронтовичке из Волгоградской области Екатерине Ивановой исполняется 100 лет

15:40, Общество

Жительница Волжского ждет помощи от главы СКР Бастрыкина

15:14, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель покалечил пешехода

14:56, Общество

Виктор Денисов из Волгоградской области погиб в зоне СВО

14:42, Общество

Молодые волгоградцы участвуют в «Снежном десанте»

14:13, Общество

Екатеринин день: чего нельзя делать 7 декабря, чтобы избежать беды

13:42, ЖКХ

В Волгограде канализационный коллектор восстанавливают по новой технологии

13:17, Общество

Волгоградцы надеются на разблокировку Roblox после вмешательства Мизулиной

12:51, Происшествия

В Камышине троих мужчин отправили в СИЗО за незаконный оборот наркотиков

12:30, Культура

Певица, установившая мировой вокальный рекорд, с теплотой вспоминает Волгоград

12:02, Общество

987 килограммов монет вернули волгоградцы в обращение

11:41, Общество

Вадим Ткаченко сохранил пост президента ТПП Волгоградской области

11:27, Бизнес

125 млрд рублей вложили инвесторы в промышленность Волгоградского региона

Календарь