16+
Общество

На доме в центре Волгограда открыли мемориальную доску Александре Черкасовой

30 Окт 2023 16:00, 3 фото

Выполнен мемориал в виде комсомольского значка.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На доме в центре Волгограда в день рождения комсомола, 29 октября, появилась мемориальная доска, посвященная легендарной Александре Максимовне Черкасовой.

Мемориал расположился по адресу: улица Чуйкова, 39. Памятная доска выполнена в виде комсомольского значка. Надпись сообщает, что с 1961-го по 1989 год в этом доме жила Александра Черкасова - инициатор патриотического движения добровольческих бригад по восстановлению разрушенного Сталинграда и других городов СССР во время Великой Отечественной войны и после нее.

Напомним, обращение областного комитета партии к населению вышло еще до окончания войны: «Мы отстроим тебя, родной Сталинград!». Откликнувшись на это обращение, 13 июня 1943 года двадцать женщин, жен фронтовиков, вышли на помощь строителям к Дому Павлова, о котором уже были наслышаны. Таскали мусор, разбирали завалы, складывали кирпичи. Александру Черкасову выбрали бригадиром.

15 июня 1943 года в газете «Сталинградская правда» появилось обращение всей черкасовской бригады к согражданам помочь строителям. Каждый день после работы в пять-шесть часов вечера они шли к «своему» дому, став к этому времени и каменщицами, и штукатурами, и бетонщицами.

На их призыв поднялся весь Сталинград: 108 черкасовских бригад работали в Дзержинском районе, 234 - в Кировском, 159 - на СТЗ. Там, на западе, шли бои, а здесь, на Волге, поднимался из руин родной Сталинград. Солдаты с фронта писали ей коротко: «Сталинград. Дом Павлова. Черкасовой», слали свою благодарность за ее благородный почин.

После войны приезжал в Сталинград Герой Советского Союза Яков Павлов, у «своего» дома встречался с Черкасовой и сделал надпись на фасаде «Дом у Черкасовой
принят». А черкасовское движение охватило все разрушенные районы страны.

Покоится Александра Черкасова на Димитровском кладбище Волгограда. Горожане приходят сюда поклониться знаменитости.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:28, Общество

Камышин, Суровикино и два поселка стали «Рубежом Сталинградской доблести»

13:11, Общество

Велоэкскурсия по храмам Волгограда: молодежный квест от епархии

12:52, Общество

Слезы гордости: волгоградцы поделились эмоциями празднования Дня Победы

12:31, Общество

5-балльная магнитная буря накроет Волгоград вечером 9 мая

12:02, Общество

Легендарный Т-34 и тысячи участников: смотрим парад Победы в Волгограде

11:13, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Глава Волгограда Владимир Марченко с ветеранами возложил венки к военным мемориалам

10:57, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

День Победы в Волгограде: парад, реконструкция и хор Турецкого

10:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров передал поздравления Путина ветеранам Сталинграда на Параде 9 Мая

10:19, Общество

Погода в Волгограде 9 мая: дожди, грозы и сильный ветер

10:07, Общество

«Газпром межрегионгаз Волгоград» поздравляет с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

09:53, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде на Парад Победы пришли тысячи людей

09:37, Общество

Губернатор Бочаров возложил цветы на Мамаевом кургане в Волгограде в юбилей Победы

09:20, Общество

Праздничная программа к 9 Мая в Волгограде: парад, фейерверки, салют

09:06, Общество

Кинологи с собаками проверяют места празднования Дня Победы в Волгограде

08:46, Общество

Под Волгоградом открыли мемориал защитникам Сталинграда и воинам-казахстанцам

08:23, Общество

Ожившие скульптуры и гала-концерт: как Волгоград празднует День Победы

08:11, Общество

В Волгограде празднуют День Победы

07:44, Общество

Волгоградцам назвали топ-5 вакансий с зарплатой до 300 тыс. рублей

07:19, Общество

Огурцы в Волгограде подешевели на 10%, а лук снова дорожает

02:35, Общество

Что нельзя делать 9 мая, чтобы дома не было беды

Календарь