16+
Общество

На четверых 54 года «строгача»: вынесен приговор волгоградцам за убийство депутата райдумы

Разбойники избили депутата и пытали его, пока он не скончался от травм.

Преступная банда из четверых жителей Волгоградской области: Григорий Попов, Дмитрий Кондерешко, Иван Кожакин и Денис Зимин – признаны виновными убийстве, сопряженном с разбоем, разбое с причинением тяжкого вреда здоровью, угоне, незаконном обороте оружия, уничтожении чужого имущества.Как сообщила ИА «Городские вести» старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СКР по Волгоградской области Наталия Куницкая, Попову суд назначил 19 лет, Кожакину – 13,5, Кондерешко – 12, Зимину – 9,5 в колонии строгого режима.

Разбойники-убийцы долго планировали напасть на депутата Калачевской районной думы, который одновременно возглавляя крестьянско-фермерское хозяйство. 10 декабря ночью они подкараулили нардепа в его гараже и, полагая, что у него с собой есть 1 млн рублей наличными, стали его избивать по голове и всему телу металлической битой. Однако с собой крупной суммы у депутата не было, и тогда осужденные вывезли его в пустырь, где стали пытать, дабы выяснить пин-код банковской карты. Здесь народный избранник и умер от полученных травм, а его мучители уехали, оставив тело.

Тело погибшего в эти же сутки нашли полицейские, к которым обратилась жена депутата. Она начала беспокоиться, когда муж долго не возвращался из гаража, что в 100 метрах от дома. Когда женщина отправилась позвать супруга, то увидела в помещении кровь, а ни его самого, ни автомобиля не было.

Следователи регионального управления СУ СКР нашли подозреваемых в совершении этого особо тяжкого преступления за 11 дней. Во время обыска дома одного из членов банды был обнаружен газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. Кроме того, следователи установили, что Попов и Кондерешко в мае 2014 года напали на супругу федерального судьи.

Причастность преступной группировки к убийству депутата подтверждается, в том числе, результатами судебных экспертиз, включая генетическую, а также признательными показаниями Попова и Зимина. С Зиминым заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, и материалы следствия в отношении него выделили в отдельное производство.  

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:34, Общество

Под Волгоградом суд ликвидировал «Езидскую диаспору»

08:45, Транспорт

В Волгограде вылет борта на пляжный курорт Египта задержат на полдня

08:27, Общество

В Волгограде полицейские вспоминают погибших на службе коллег

08:15, Происшествия

В Камышине взорвался самогонный аппарат, ранены трое человек

07:57, Происшествия

Восемь беспилотников уничтожили ночью в Волгоградской области

07:46, Экономика

Урюпинский маслоэкстракционный завод модернизируют к юбилею

07:17, Транспорт

Закрытый на ночь аэропорт Волгограда вернулся к работе

06:45, Общество

Волгоградская область получит мощную господдержку на развитие ЖКХ

06:00, Общество

Прилетевших из-за рубежа волгоградцев оставят на сутки без интернета

05:28, Происшествия

Под Волгоградом после атаки БПЛА обесточены села в 4 районах

05:10, Происшествия

В Волгограде возле многоэтажного дома нашли тело 11-летней девочки

03:05, Общество

Дмитриев день: чего нельзя делать волгоградцам 8 ноября

01:10, Происшествия

В Волгограде 7 ноября утонул 23-летний парень

7 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 8 ноября, сообщили синоптики

7 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом ГАИ пресекла за день 50 различных нарушений

7 Ноя, Общество

Глаз не отвести: волгоградцы будут неделю любоваться «Балом хризантем»

7 Ноя, Общество

Всероссийский форум волонтеров СВО стартовал в Волгограде

7 Ноя, Благоустройство

Парк Волжского украсили 100 саженцев клена

7 Ноя, Общество

Волгоградку привлекли к суду за ДТП

7 Ноя, ЖКХ

8 ноября света не будет в одном районе Волгограда

Календарь