16+
Общество

На четверых 54 года «строгача»: вынесен приговор волгоградцам за убийство депутата райдумы

Разбойники избили депутата и пытали его, пока он не скончался от травм.

Преступная банда из четверых жителей Волгоградской области: Григорий Попов, Дмитрий Кондерешко, Иван Кожакин и Денис Зимин – признаны виновными убийстве, сопряженном с разбоем, разбое с причинением тяжкого вреда здоровью, угоне, незаконном обороте оружия, уничтожении чужого имущества.Как сообщила ИА «Городские вести» старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СКР по Волгоградской области Наталия Куницкая, Попову суд назначил 19 лет, Кожакину – 13,5, Кондерешко – 12, Зимину – 9,5 в колонии строгого режима.

Разбойники-убийцы долго планировали напасть на депутата Калачевской районной думы, который одновременно возглавляя крестьянско-фермерское хозяйство. 10 декабря ночью они подкараулили нардепа в его гараже и, полагая, что у него с собой есть 1 млн рублей наличными, стали его избивать по голове и всему телу металлической битой. Однако с собой крупной суммы у депутата не было, и тогда осужденные вывезли его в пустырь, где стали пытать, дабы выяснить пин-код банковской карты. Здесь народный избранник и умер от полученных травм, а его мучители уехали, оставив тело.

Тело погибшего в эти же сутки нашли полицейские, к которым обратилась жена депутата. Она начала беспокоиться, когда муж долго не возвращался из гаража, что в 100 метрах от дома. Когда женщина отправилась позвать супруга, то увидела в помещении кровь, а ни его самого, ни автомобиля не было.

Следователи регионального управления СУ СКР нашли подозреваемых в совершении этого особо тяжкого преступления за 11 дней. Во время обыска дома одного из членов банды был обнаружен газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. Кроме того, следователи установили, что Попов и Кондерешко в мае 2014 года напали на супругу федерального судьи.

Причастность преступной группировки к убийству депутата подтверждается, в том числе, результатами судебных экспертиз, включая генетическую, а также признательными показаниями Попова и Зимина. С Зиминым заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, и материалы следствия в отношении него выделили в отдельное производство.  

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Что нельзя делать 13 августа, на Евдокимово заговенье

02:15, Общество

13 августа волгоградцев ожидает понижение температуры до +7

00:30, Общество

В Волгоградской области 4 человека оштрафовали за съемку БПЛА

12 Авг, Происшествия

В Волгограде потушили пожар площадью 2,5 га

12 Авг, Общество

42 человека утонуло в водоемах Волгоградской области

12 Авг, Общество

Волгоградцы смогут получить до 1 млн рублей на реализацию проектов

12 Авг, Криминал

В Волгоградский области будут судить подростка задавившего пешехода

12 Авг, Криминал

В Волгограде задержали подозреваемого в избиении женщины

12 Авг, Инфраструктура
Фото: Матвей Горбунов/ "Городские вести"

В Волгограде обсудили актуальные вопросы развития ЖКХ

12 Авг, Общество

В Волжском стартует конкурс «Женщина года 2025»

12 Авг, Общество

Завершается ремонт объекта культурного наследия под Волгоградом

12 Авг, Общество

Пенсии волгоградцам предложили индексировать ежеквартально

12 Авг, Образование

Известны даты каникул у волгоградских школьников

12 Авг, Общество

Волгоградке продавец вернет деньги за автомобиль со «скрученным» пробегом

12 Авг, Общество

За неделю в Волгограде задержали 13 нетрезвых водителей

12 Авг, Общество

Молодые следователи приняли присягу в Волгограде

12 Авг, Общество

Волжской ГЭС официально присвоили имя Федора Логинова

12 Авг, Образование

В Камышине открывают филиал Донецкого высшего общевойскового командного училища

12 Авг, Общество

В ночь на 13 августа волгоградцы увидят самое яркое космическое шоу года

12 Авг, ЖКХ

Как действовать при затоплении квартиры через Госуслуги.Дом, рассказали волгоградцам

Календарь