16+
Общество

На четверых 54 года «строгача»: вынесен приговор волгоградцам за убийство депутата райдумы

Разбойники избили депутата и пытали его, пока он не скончался от травм.

Преступная банда из четверых жителей Волгоградской области: Григорий Попов, Дмитрий Кондерешко, Иван Кожакин и Денис Зимин – признаны виновными убийстве, сопряженном с разбоем, разбое с причинением тяжкого вреда здоровью, угоне, незаконном обороте оружия, уничтожении чужого имущества.Как сообщила ИА «Городские вести» старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СКР по Волгоградской области Наталия Куницкая, Попову суд назначил 19 лет, Кожакину – 13,5, Кондерешко – 12, Зимину – 9,5 в колонии строгого режима.

Разбойники-убийцы долго планировали напасть на депутата Калачевской районной думы, который одновременно возглавляя крестьянско-фермерское хозяйство. 10 декабря ночью они подкараулили нардепа в его гараже и, полагая, что у него с собой есть 1 млн рублей наличными, стали его избивать по голове и всему телу металлической битой. Однако с собой крупной суммы у депутата не было, и тогда осужденные вывезли его в пустырь, где стали пытать, дабы выяснить пин-код банковской карты. Здесь народный избранник и умер от полученных травм, а его мучители уехали, оставив тело.

Тело погибшего в эти же сутки нашли полицейские, к которым обратилась жена депутата. Она начала беспокоиться, когда муж долго не возвращался из гаража, что в 100 метрах от дома. Когда женщина отправилась позвать супруга, то увидела в помещении кровь, а ни его самого, ни автомобиля не было.

Следователи регионального управления СУ СКР нашли подозреваемых в совершении этого особо тяжкого преступления за 11 дней. Во время обыска дома одного из членов банды был обнаружен газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. Кроме того, следователи установили, что Попов и Кондерешко в мае 2014 года напали на супругу федерального судьи.

Причастность преступной группировки к убийству депутата подтверждается, в том числе, результатами судебных экспертиз, включая генетическую, а также признательными показаниями Попова и Зимина. С Зиминым заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, и материалы следствия в отношении него выделили в отдельное производство.  

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

09:21, Происшествия

Волгоградка рассказала, как пережила землетрясение в Таиланде

08:50, Общество

О погоде 29 марта в Волгограде рассказали синоптики

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

07:15, Общество

Что нужно делать 29 марта, чтобы забыть про несчастья

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

Календарь