16+
Общество

Мужскому педагогическому лицею Волгограда присвоят имя Федора Слипченко

Волгоград, 9 февраля. Сегодня на заседании администрации Волгоградской области было принято решение о присвоении мужскому педагогическому лицею Волгограда имени его создателя — народного учителя СССР Федора Федоровича Слипченко. С таким предложением после ухода из жизни мастера педагогики выступил губернатор Андрей Бочаров, сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Заслуженный учитель школы РСФСР, отличник народного просвещения РСФСР, почетный гражданин города-героя Волгограда, фронтовик, ветеран Великой Отечественной войны, директор Волгоградского мужского педагогического лицея Федор Слипченко большую часть своей жизни посвятил работе в сфере образования. Свою педагогическую деятельность начал в 1940 г. пионерским вожатым, воевал на фронтах Великой Отечественной войны. По окончании Сталинградского педагогического института с 1954 г. работал в Тракторозаводском районе Волгограда учителем истории, директором школ № 28 и 26, заведующим районным отделом образования. В 1970 г. возглавил общеобразовательную школу-интернат № 4, которую впоследствии преобразовал в мужской педагогический лицей.

Федор Федорович — автор идеи и социально-педагогической инициативы создания учебного учреждения, возрождающего традиции лицейского образования в России. На протяжении многих лет он был основателем и генеральным директором Волгоградского мужского педагогического лицея. Организованный им лицей стал кузницей кадров для сельских школ и уникальным учебным заведением по масштабу педагогических инноваций.

Заслуги Федора Слипченко были отмечены и в военное, и в мирное время. Он награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Дружбы народов, Почета, Мужества, Александра Невского, Богдана Хмельницкого, Петра Великого, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За оборону Севастополя», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией» и др.

Волгоградского мастера педагогики не стало 28 декабря 2014 г. Он скончался на 91-м году жизни, оставив после себя огромное дело, которое теперь продолжают его ученики.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:20, Происшествия

На юге Волгограда столкнулись КамАЗ и УАЗ

12:00, Происшествия

В Волгограде задержали двух ночных грабителей

11:35, Общество

В Волгоградской области объявлена чрезвычайная пожароопасность

11:15, Инфраструктура

Семь улиц в Советском районе Волгограда получили наименование

10:53, Общество

«День здоровья мамы» 7 июня проходит в Волгоградской области

10:35, Общество

В Волгограде ликвидирован условный разлив 14 375 тонн мазута

10:10, Происшествия

Прокурора Волгоградской области контролирует расследование уголовного дела в связи с гибелью подростка

09:45, ЖКХ

50 кг металлической стружки засорили канализацию в Волгограде

09:18, Происшествия

Видео: под Волгоградом погиб 14-летний мотоциклист

09:15, Спорт

В Волгоградской области семейные команды состязались в сдаче ГТО

08:50, Криминал

В Камышине молодая преступница сорвала с пенсионерки серьги

08:20, Здоровье

Волгоградские медучреждения переводятся на особый режим работы

07:45, Здоровье

Волгоградский медик разработала новый метод борьбы с глаукомой

07:10, Общество

В Волгограде 7 июня будет жарко

03:35, Общество

Как будут работать поликлиники и больницы в День России в Волгограде

02:40, Общество

Что можно и что запрещено в Троицкую субботу, 7 июня

01:35, Здоровье

3 полезных чая для ума назвал доктор Мясников

6 Июн, Здоровье

В Волгограде ищут «тиковые» гены: как защитить ребенка до первого вздоха

6 Июн, Общество

В Волгограде с 1 июля повысят пенсии - кому и на сколько

6 Июн, Общество

Под Волгоградом миллиардер Михаил Грачев считает новорожденных оленят

Календарь