16+
Общество

Мужскому педагогическому лицею Волгограда присвоят имя Федора Слипченко

Волгоград, 9 февраля. Сегодня на заседании администрации Волгоградской области было принято решение о присвоении мужскому педагогическому лицею Волгограда имени его создателя — народного учителя СССР Федора Федоровича Слипченко. С таким предложением после ухода из жизни мастера педагогики выступил губернатор Андрей Бочаров, сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Заслуженный учитель школы РСФСР, отличник народного просвещения РСФСР, почетный гражданин города-героя Волгограда, фронтовик, ветеран Великой Отечественной войны, директор Волгоградского мужского педагогического лицея Федор Слипченко большую часть своей жизни посвятил работе в сфере образования. Свою педагогическую деятельность начал в 1940 г. пионерским вожатым, воевал на фронтах Великой Отечественной войны. По окончании Сталинградского педагогического института с 1954 г. работал в Тракторозаводском районе Волгограда учителем истории, директором школ № 28 и 26, заведующим районным отделом образования. В 1970 г. возглавил общеобразовательную школу-интернат № 4, которую впоследствии преобразовал в мужской педагогический лицей.

Федор Федорович — автор идеи и социально-педагогической инициативы создания учебного учреждения, возрождающего традиции лицейского образования в России. На протяжении многих лет он был основателем и генеральным директором Волгоградского мужского педагогического лицея. Организованный им лицей стал кузницей кадров для сельских школ и уникальным учебным заведением по масштабу педагогических инноваций.

Заслуги Федора Слипченко были отмечены и в военное, и в мирное время. Он награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Дружбы народов, Почета, Мужества, Александра Невского, Богдана Хмельницкого, Петра Великого, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За оборону Севастополя», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией» и др.

Волгоградского мастера педагогики не стало 28 декабря 2014 г. Он скончался на 91-м году жизни, оставив после себя огромное дело, которое теперь продолжают его ученики.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:14, Происшествия

В Волгоградской области из-за гибели электромонтера возбудили уголовное дело

17:53, Криминал

В Волгоградской области поймали 46-летнего вора украшений

17:35, Общество

«Нам этот мир завещано беречь»: в Волгограде прошел фестиваль по противодействию терроризму и экстремизму

17:35, Общество

Хлебопекарные предприятия Волгоградской области наращивают производство

16:50, Политика

13 сентября волгоградцев ждут на избирательных участках

16:33, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде определят лучшего водителя трамвая России

16:30, ЖКХ

Еще две компании в Волгограде получили лицензии на управление домами

16:15, Инфраструктура

В отдаленном хуторе Волгоградской области появилась площадка для ГТО

15:55, Общество

Волгоградцев зовут на субботник вдоль берега Волги

15:33, Общество

ВТБ: розничное кредитование вырастет на 9% на фоне снижения ключевой ставки

15:32, Общество

Студенткам в Волгограде начали выплачивать повышенное пособие по беременности и родам

15:20, Общество

Волгоградцы обсуждают массовый сбой работы мобильного интернета 12 сентября

14:58, Политика

Волгоградский завод попал под санкции Японии

14:42, Транспорт

Курсирующий между Волгоградом и Волжским автобус меняет расписание

14:24, Культура
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

В Волгоградском музыкальном театре состоятся премьерные показы «Баядеры»

14:11, Экономика

В России 12 сентября снизили ключевую ставку до 17%

13:56, Криминал

В Волгограде с запрещенными веществами попался 22-летний парень

13:56, Общество

Под Волгоградом родственникам погибших на СВО передали госнаграды

13:42, Общество

Что запрещается делать 13 сентября, чтобы беды прошли мимо

13:34, Спорт

«Ротор» сразится с «Велесом» в Кубке России

Календарь