16+
Общество

Музей-заповедник «Сталинградская битва» масштабно отметит День Победы

На всех его объектах пройдет большое количество различных мероприятий.

Основное внимание приковано к главной высоте России. 5 мая здесь молодые волгоградцы пополнят ряды движения «Юнармия», а 8 мая стартует региональный этап Всероссийской вахты памяти. А вечером 8 и 9 мая на Мамаевом кургане с 22 до 00 часов пройдет масштабная патриотическая акция «Свет Великой Победы».

В День Победы состоится возложение венков и цветов в Зале воинской славы, к Малой братской могиле, к могиле Маршала Советского Союза В. И. Чуйкова. В этот же праздничный день колонны "Бессмертного полка" пройдут от Дома Павлова до Зала воинской славы мемориального комплекса на Мамаевом кургане.

Напомним, что глава региона Андрей Бочаров недавно проинспектировал второй этап реконструкции мемориального комплекса. На главной высоте России продолжается комплексное обновление объектов и сооружений мемориального ансамбля, первый этап работ стартовал в 2014 году. В этом году приступили к реализации следующего. В преддверии 75-летия Великой Победы и 80-летия Сталинградской победы в порядок приведут скульптуру «Родина-мать зовет!». В начале апреля заключен соответствующий контракт. Реставрация основного монумента завершится к 9 мая 2020 года — Андрей Бочаров особо акцентировал внимание участников выездного совещания на важности соблюдения сроков.

В музее-панораме «Сталинградская битва» 7 мая будет проводиться Всероссийский исторический «Диктант Победы» на тему событий Великой Отечественной войны. 8 мая с 20 до 22 часов посетителей музея ждет концерт ансамбля песни и пляски Южного военного округа и праздничный фейерверк. А 9 мая на площади перед входом в музей можно ознакомиться с выставкой военной техники. 8 и 9 мая пройдет акция «Георгиевская ленточка».

В мемориально-историческом музее 5 и 9 мая все желающие могут побывать на экскурсии по выставке «Война на конвертах» и стать участниками интерактивного занятия «Письма, опаленные войной».

Приглашаем волгоградцев и гостей города-героя принять участие в этих и других праздничных мероприятиях музея-заповедника!

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16 Июн, Криминал

Чувашка обманула волгоградского фермера на 292 тысячи рублей

16 Июн, Общество

Православные волгоградцы отмечают Петров пост

16 Июн, Происшествия

Под Волгоградом водитель после столкновения с мотоциклом покинул место ДТП

18:20, Общество

Ливни, грозы, град: волгоградцев предупредили о шторме

18:05, Общество

Православные волгоградцы готовятся отмечать Петров пост

17:45, Происшествия

В Волгограде пьяный самокатчик улетел на обочину и перевернулся

17:30, Общество

Волгоградцам показали торжественное открытие Волго-Донского канала

17:10, Общество

В ЦПКиО Волгограда появились первые деревья с вязанным граффити

16:55, Общество

Волгоградцев предупреждают о чрезвычайной пожароопасности

16:35, Происшествия

Мошенники обманули камышинского пенсионера на 800 тысяч рублей

16:15, Происшествия

Волгоградцы ищут рыжеволосую Оксану Белицкую

15:55, Общество

Какой будет погода 16 июня, рассказали волгоградцам синоптики

15:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 16 июня, чтобы не обнищать

15:10, Происшествия

Пять пьяных водителей пойманы в Волгограде за 14 июня

14:45, Транспорт

Власти Волгограда ищут перевозчика на маршрут №51к

14:30, Криминал

23 волгоградца лишены гражданства за угрозу нацбезопасности РФ

14:15, Здоровье

Врач Садыков рассказал волгоградцам, какую воду безопаснее пить летом

13:55, Общество

Лучшего водителя России определят в Волгограде

13:35, Криминал

Пьяный самокатчик сбил девочку в Волгограде — Бастрыкин поручил возбудить дело

13:20, Общество

Самые популярные подержанные авто назвали волгоградцам

Календарь