
Праздник наступил 30 марта.
Сегодня, 30 марта, мусульмане Волгоградской области встречают благословенный праздник - Ураза-байрам.
Празднуется торжество по окончании месяца Рамадан. После предшествующего тридцатидневного поста верующие возвращаются к привычной жизни, накрывают стол и устраивают гулянья.
Как и дата Пасхи у православных христиан, дата празднования Ураза-байрама ежегодно меняется, определяется она по лунному календарю. Наступает торжество вместе с новолунием.
Праздник имеет многовековую историю. Праздник длится от одного до трех дней. Но празднование и застолья могут продолжаться гораздо дольше. Например, если Ураза-байрам выпадает на начало или середину недели, то гулянья могут проводиться и на выходных.
В этом празднике отражены самые добрые традиции ислама, его нравственные идеалы. Ураза-байрам олицетворяет духовное очищение, миролюбие и милосердие, совершение добрых дел. Такие ценности одинаково близки и понятны людям всех вероисповеданий.