16+
Общество

МУП «ПАТП-7» бесплатно учит стать профессиональными водителями автобусов

Курсы продлятся до окончания лета текущего года.

Бесплатная профподготовка муниципальным предприятием проводится впервые и направлена на повышение доступности рабочих мест для волгоградцев.

Основное требование к потенциальным водителям автобуса – наличие водительского удостоверения категории В. Для записи необходимо пройти собеседование в МУП «ВПАТП-7»: психолог проверит претендентов в водители, проведя с ними тесты на внимательность, быстроту реакции и коммуникабельность. Прошедших первый этап начнут обучать по отдельной программе, сформированной одним из образовательных центров Волгограда. 

В курсы входит изучение теоретических вопросов: ПДД, оказание первой помощи, особенности безопасного управления  и другое. На практике обучающиеся будут заниматься с инструктором, сдавать экзамены в учебной организации и в МРЭО ГИБДД. Обучающиеся также будут стажироваться: сидеть за рулем автобуса под руководством водителя-наставника в реальных дорожных условиях. Об этом ИА «Городские вести» сообщили в пресс-службе мэрии.

Около двухсот человек с начала текущего года были приняты на работу в МУП «ВПАТП-7». Сейчас деятельность предприятия обеспечивают более 700 волгоградцев, 69% из них – водители и кондукторы в автобусах большой и средней вместимости, молодых людей, недавно окончивших вузы и ссузы – около 50 работников. Так как автопарк увеличивается, ВПАТП-7 набор на работу в одно из крупнейших транспортных предприятий города продолжается.

В 2015 - 2016 годах муниципальное автотранспортное предприятие при поддержке регионального и федерального бюджетов получило 84 новых комфортабельных и безопасных автобусов большой вместимости, еще 20 единиц подвижного состава марки «Волгабас» прибыли в автопарк этой весной. Весь новый транспорт оснащен системой ГЛОНАСС, чтобы операторы могли отслеживать передвижение  и оперативно реагировать на внештатные ситуации. Также там есть система кондиционирования: летом в автобусах прохладно, зимой - тепло, что обеспечивает комфорт поездок волгоградцев. 

Сегодня автобусы МУП «ВПАТП-7» следуют по опорным маршрутам, проходящим по основным городским магистралям, на которых хаотично и небезопасно работавшие микроавтобусы уступили место вместительному и комфортному транспорту. Опорные направления обслуживают и 164 новых автобуса большой вместимости, поставленные перевозчиком в рамках муниципально-частного партнерства. К основным улицам Волгограда жителей отдаленных поселков и микрорайонов продолжает подвозить транспорт малой и средней вместимости, в том числе, исправные маршрутные такси с ответственными водителями.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:20, Транспорт

График движения пригородных поездов частично изменили для волгоградцев

20:17, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Ученые и студенты волгоградского технического вуза помогут внедрять новые технологии в ЖКХ

19:55, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 24 октября

19:35, Общество

В Волгограде спасли пострадавшего от «аварии» на складе

19:15, Происшествия

ДТП с шестью автомобилями произошло на юге Волгограда

18:51, Общество

Кому и когда положено единое пособие на детей, объяснили волгоградцам

18:23, Происшествия

Мошенники атакуют пожилых волгоградцев звонками на «домашний» телефон

17:58, Спорт

«Ротор» сыграет в гостях у «Родины» 26 октября

17:58, ЖКХ

3156 многоквартирных домов капитально отремонтируют в Волгоградской области

17:30, ЖКХ

На 250 тысяч рублей оштрафовали волгоградскую УК ООО «Инвест»

17:29, Происшествия

В Камышине полиция разыскивает подозреваемую в краже женщину

17:06, Происшествия

430 тысяч рублей перевел волгоградец мошенникам

16:59, Криминал

В гараже в Волжском нашли «веселые» пакетики

16:42, Криминал

Волгоградку осудили за кражу золотых изделий

16:37, Общество

В Волгограде простятся с известным учителем математики Екатериной Синельниковой

16:30, ЖКХ

В Волгограде концессионеры помогают УК решить проблему холодных батарей

16:29, Общество

Цифровое будущее: T2 запустила стипендиальный проект для студентов ВолГУ

16:24, Общество

Лучших инженеров наградили в Волгограде

16:00, Общество

Волгоградские ОКН предложили отреставрировать за счет инвесторов

15:57, Происшествия

Видео с главой Волгограда и военным комиссаром назвали фейком

Календарь