16+
Общество

МУП «Метроэлектротранс» выпустил специальные проездные билеты в честь 55-летия волгоградского троллейбуса

Волгоград, 23 ноября. В Волгограде началась реализация проездных билетов на месяц на городской электротранспорт. В честь 55-летия со дня пуска троллейбусного движения в Сталинграде на декабрьских проездных 2015 года размещена эмблема, на которой изображены исторический троллейбус ЗИУ МТБ-82Д на остановке возле железнодорожного вокзала и надпись «Волгоградскому троллейбусу – 55. 1960–2015». Троллейбусы именно этой марки открывали троллейбусное движение в нашем городе и перевозили горожан в первые годы после его пуска.

Неповоротливые, неуклюжие, маловместительные, с огромным рулем, высокими окнами и очень холодные – такими они остались в воспоминаниях первых водителей. В салон можно было войти через две двустворчатые двери, расположенные позади передних и задних колес, причем строго по одному человеку, так как ширина дверей составляла всего 70 см. В салоне располагалось 40 мест для сидения, общая вместимость составляла 90 пассажиров. Максимальная скорость, которую мог развить ЗИУ МТБ-82Д при полной загрузке пассажиров, была всего 45 км/ч, но из-за недостатка напряжения в контактной сети в первые годы после пуска троллейбусного движения МТБ-эшки ползи, как черепахи. Несмотря на все эти минусы, сталинградцы искренне радовались новому виду общественного транспорта.

Напомним, открытие троллейбусного движения в Сталинграде состоялось 31 декабря 1960 года. Первый маршрут проходил от железнодорожного вокзала до площади Возрождения, его протяженность составляла 5300 км.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:34, Общество

ПСБ увеличил доходность по вкладу «Сильная ставка» до 16,2% годовых

14:32, ЖКХ

Волгоградцы накопили 620 млн рублей долгов за электроэнергию

14:19, Происшествия

Двух погибших на СВО бойцов вспоминают под Волгоградом

14:12, Общество

В Волгоградской области подтвердили качество 4,2 млн тонн пшеницы

14:01, Общество

На страже ЗОЖ: «Пятёрочка» помогла оборудовать сити-ферму в Волгоградском колледже

13:58, Происшествия

Сход с рельс вагонов произошел под Волгоградом

13:53, Общество

Под Воронежем взорвали минометную мину

13:49, Происшествия

В Волгограде короткое замыкание электросушилки вызвало пожар

13:28, Общество

В Волгограде снег задержится: синоптики обещают дождь до декабря

13:27, Общество

4 тысячи тонн кормов для животных вывезли из Волгоградской области

13:07, Общество

В Волгоградской области субсидии на ЖКУ превысили 600 млн рублей

12:50, Происшествия

В Волгограде горели дома и машины 27 ноября

12:37, Инфраструктура

Началось проектирование моста на остров Сарпинский в Волгоградской области

12:31, Происшествия

В Волжском задержали мужчину за незаконный оборот банковских карт

12:12, Общество

В Волгоградской области в лагере «Авангард» побывали участники форума «Золотая Звезда»

12:11, Общество

В Волгоградской области скорбят по погибшему в СВО Андрею Перковичу

11:53, Общество

Почти 40% волгоградцев отказались от ТВ

11:53, Общество

5056 волгоградок получили в 2025 году пособие по беременности и родам

11:31, Общество

Лайнер Шарм-эль-Шейх – Волгоград сел в Астрахани из-за ограничений

11:12, Общество

В Волгоградской области строят 284 объекта долевого жилья под контролем

Календарь